19 февраля 2023, 07:11 19 февраля 2023, 08:11 19 февраля 2023, 09:11 19 февраля 2023, 10:11 19 февраля 2023, 11:11 19 февраля 2023, 12:11 19 февраля 2023, 13:11 19 февраля 2023, 14:11 19 февраля 2023, 15:11 19 февраля 2023, 16:11 19 февраля 2023, 17:11

Среди пингвинов и китов. Иркутяне совершили путешествие в Антарктиду

  • Среди пингвинов и китов. Иркутяне совершили путешествие в Антарктиду
  • Картинка
    Среди пингвинов и китов. Иркутяне совершили путешествие в Антарктиду
  • Среди пингвинов и китов. Иркутяне совершили путешествие в Антарктиду
Иркутянка Наталья Сигал вместе со своей семьей отправилась на самый южный материк земного шара за яркими впечатлениями. Там повстречала китов и пингвинов. Узнала про разнообразие льдов и айсбергов. А еще специально для нашей программы снимала всё на видео. Правда кадры мы могли и не увидеть. Наталья утопила свой телефон. Но повезло — удалось восстановить весь контент.

Ее называют самым загадочным материком на планете. Здесь на глубине в километры — лед возрастом в миллион лет. А в большом океане дрейфует айсберг размером с Лондон. Здесь бывает минус 89. Место географических, научных открытий. И дом для птиц и животных, которых нигде больше не встретишь на Земле. Антарктида.

За бортом штормит. В точке встречи двух океанов не бывает спокойно. Пролив Дрейка считается едва ли не самым страшным проливом в мире — на дне кладбище кораблей. Сейчас волны — метра 3-4. По местным меркам совсем немного. Но ощутимы даже для такого огромного 10- палубного судна.

Впрочем, дальше не меньше опасностей — в океане появляется лед. Дмитрий Гамецкий из Литвы, он — второй помощник капитана судна. В Антарктиде это его первый сезон. Раньше работал в Арктике. Здесь, говорит, посложнее — от команды нужна полная концентрация внимания. Хотя корабль и оснащен современными радарами.

"Мы можем ломать лед до полутора метров с маленькой скоростью — около 4 узлов. Сам ледокол — у него другой принцип работы. Он ложится на лед. Поэтому и так ломает. У нас очень сильная бульба, и мы ею можем расколоть лед. И также раздвигать его и толкать", — говорит второй помощник капитана судна "SCENIC ECLIPSE" Дмитрий Гамецкий.

Этот австралийский лайнер отправился в Антарктиду из Аргентины. Обычно именно оттуда и стартуют круизы на южный континент. На борту — около двухсот человек персонала, столько же — пассажиров, среди них — туристы из Иркутска. Попасть в такое путешествие так же непросто, как и добраться до Антарктики, бронируют его минимум за год. Едут туда, как правило, только летом — этот самый теплый сезон как раз сейчас. К тому же количество судов, которым разрешено приближаться к берегам белого материка, ограничено.

"Мы высадились на остров. И я иду по побережью. Красота! Тишина. Пока встретила только спящих тюленей", — говорит участница экспедиции в Антарктиду Наталья Сигал.

На самую южную сушу Земли Наталья Сигал приехала вместе с мужем и друзьями. Попали будто, говорит, на другую планету — представления об Антарктиде рушатся, как только оказываешься здесь. Необычно всё — белый-белый снег, 50 оттенков льда, невероятных форм и размеров айсберги, скалы-ледники, но главное — хозяева этой нетронутой земли.

Киты. И так близко. Можно даже потрогать рукой. Иногда подплывают парочкой. И будто хотят познакомиться.

"Они проплывали настолько близко. Реально у нас люди протягивали руки и трогали их за плавники, ныряли под нашими лодками. И это было все так аккуратно. Все говорят, наверное, было так страшно. Нет, это был восторг. Еще когда он прямо вынырнул перед нашей лодкой, и выдохнул. И окропил нас своим дыханием, мельчайшими частичками воды. Это просто невероятное ощущение", — говорит участница экспедиции в Антарктиду Наталья Сигал.

Вылазки на арктический берег часто сравнивают с африканским сафари. Потому что животных много, они разные и совсем не боятся посторонних. Человек здесь гость.

Пингвинов в Антарктиде больше всего. Их колонии сразу выдает запах. Подходить близко к ним нельзя, только если сам пингвин не захочет этого. Путешественникам удалось увидеть 3 вида. Вот этот, например, гнезда строит высоко на скале, поэтому целыми днями взбирается то вверх, то вниз — к океану за едой.

Это одна из британских арктических станций. Сейчас законсервирована. Но за ней, как и за остальными, когда-то действующими, следят. Мебель, утварь, книги, даже занавески на окнах — все, как прежде. И запасы еды на месте — мясные, рыбные, овощные консервы.

Кстати, сопровождают путешественников натуралисты — биологи, орнитологи. Лариса Сосновская ездит в Антарктиду с 2010 года. И это любовь, говорит, навсегда. Каждый раз она встречает по-новому.

"Антарктида затягивает. Ее всегда не бывает много. От нее никогда не устаешь. И да — иногда хочется зелени. Потом все равно хочется в Антарктиду. Мы называем это "антарктическим грибком". Заболеваешь и потом остается в крови на всю жизнь", — говорит натуралист Лариса Сосновская.

А так откалывается айсберг. Иркутским путешественникам повезло увидеть этот момент. Близко к айсбергам подплывать нельзя. На поверхности лишь верхушка. У них, кстати, много классификаций, различаются по цвету, форме, размерам. Но именно айсберги — одна из главных достопримечательностей снежного королевства Антарктиды.

"Ученые присваивают айсбергам коды обычно, в зависимости от региона по порядку, но это скучно. А если говорить нашим языком, айсберги есть столовые. Они выглядят, как стол. Сейчас мы пока их не видим. И они реально плоские. Есть айсберги, которые имеют потрясающие разные формы. Мы их называем скульптуры. Айсберги скульптурные. Здесь каждый найдет свою скульптуру", — говорит тур-лидер группы в Антарктиду Иван Иванов.

Эту экспедицию можно назвать уникальной, говорят организаторы. Судну впервые удалось уйти за 68-ю параллель южной широты и добраться до бухт, где туристы еще никогда не были.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация