19 февраля 2023, 18:41 19 февраля 2023, 19:41 19 февраля 2023, 20:41 19 февраля 2023, 21:41 19 февраля 2023, 22:41 19 февраля 2023, 23:41 20 февраля 2023, 00:41 20 февраля 2023, 01:41 20 февраля 2023, 02:41 20 февраля 2023, 03:41 20 февраля 2023, 04:41

В Театре Вахтангова представили спектакль "Феллини. 8 1/2"

  • В Театре Вахтангова представили спектакль "Феллини. 8 1/2"
  • Картинка
    "Феллини. 8 ½" в театре Вахтангова
  • В Театре Вахтангова представили спектакль "Феллини. 8 1/2"
Этот спектакль – попытка перенести кино на театральную сцену.

Постарайтесь вспомнить, те, кто помнит или знает фильм Федерико Феллини "Феллини. 8 1/2" его финальные сцены. Гвидо Ансельми окончательно отказывается начинать снимать очередной фильм. И критик говорит ему: "Исключительно верное решение. В мире и без того много лишнего".

От художника, действительно достойного этого звания, нужно было бы потребовать всего лишь одного лояльного поступка – учиться молчанию. Вспомните похвалу, которую поэт Малларме воздавал пустому белому листу. Вы хотели оставить за собой фильм, как хромой оставляет за собой уродливый след, какая чудовищная самонадеянность. Неужели для вас так важно собрать клочки вашей жизни, или ваши скудные воспоминания, или лица людей, которых Вы, Гвидо, так и не научились любить. Вот эти самые люди и сам Гвидо Ансельми вышли на сцену Театра имени Вахтангова в спектакле "Феллини. 8 1/2".

На новой сцене Театра Вахтангова – Лейла Абу-Аль Кишек, выпускница режиссерского факультета Щукинского института. Она сделала уже несколько спектаклей. Новая работа – "Феллини. 8 1/2" – дерзкая попытка перенести кино на театральную сцену.

"История не совсем про кино, это история про человека. Про человека, но так вышло, что Феллини рассказывал о себе. И это история о режиссере, но прежде всего о человеке", – заявила режиссёр Лейла Абу-Аль-Кишек.

На главную роль Лейла пригласила Владимира Вдовиченкова. Этого же персонажа – режиссера Гвидо Ансельми – у Феллини сыграл Марчелло Мастроянни. У Вдовиченкова – такой же тёмный костюм, галстук, очки в темной оправе. У героя – те же мучительные попытки собрать воедино образы из прошлого и настоящего, творческий кризис вкупе с кризисом среднего возраста.

В этой комичной сцене без единого слова – главный герой и его альтер-эго клоун Рум. Известно, что Федерико Феллини очень любил клоунов. Прежде всего, за то, что они с юмором и легкостью заставляют публику задуматься о глубоком. Неспроста ходит слух о том, что перед Феллини на съемках "8 1/2" лежала записка: "Опомнись, это комедия". Владимир Вдовиченков, так и не досмотрев фильм до конца, признается, что работая над образом, он отталкивался, прежде всего, от установок режиссера спектакля.

"Пытаюсь играть человека, который как будто бы пытается создать свой мир, такой, который бы его устраивал, который был бы ему комфортен, хорош. И в результате понимает, что не придуманный мир, а мир, который вот такой сложный, рваный, больной, он и есть тот самый единственный, с этого пути нельзя свернуть", – заявил заслуженный артист РФ Владимир Вдовиченков.

В спектакле повторяются многие эпизоды из фильма. Но далеко не всё удалось перенести на сцену. И персонажей здесь значительно меньше. Жену режиссера – Луизу Ансельми – сыграла Анна Дубровская. Говорит, что спектакль в целом – для подготовленной публики, но и для широкого зрителя – вполне доступный.

"Здесь несколько слоёв, и каждый считает, и прочтет, и для себя поймет что-то своё, а это "своё" там найдётся, в общем-то. И любовная, лирическая, мелодраматическая какая-то линия, и дальше уже подсознание, фантасмагория, философия – это уже для гурманов", – рассказала заслуженная артистка РФ Анна Дубровская.

Гранд-финал с шествием актеров повторяет сцену из фильма Феллини. Режиссер Гвидо Ансельми принимает все стороны своего сложного "я", отменяет съемки и выбирает любовь к жене.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация