21 февраля 2023, 08:06 21 февраля 2023, 09:06 21 февраля 2023, 10:06 21 февраля 2023, 11:06 21 февраля 2023, 12:06 21 февраля 2023, 13:06 21 февраля 2023, 14:06 21 февраля 2023, 15:06 21 февраля 2023, 16:06 21 февраля 2023, 17:06 21 февраля 2023, 18:06

Зеркало семьи Сибиряковых передали в Музей истории Иркутска

  • Зеркало семьи Сибиряковых передали в Музей истории Иркутска
  • Картинка
    Зеркало семьи Сибиряковых передали в Музей истории Иркутска
  • Зеркало семьи Сибиряковых передали в Музей истории Иркутска
Семейную реликвию передала жительница Иркутска в Музей истории города. Исследование геологического древа семьи показало, что Надежда Новоселова потомок основателя древнего рода Сибиряковых —  Афанасия Сибирякова. В наследство ей досталось старинное антикварное зеркало. Какую историю хранит, расскажет Алина Кириллова.

"Вот, я построила эту огромную схему..."

В родословной Надежды Новоселовой — более 300 имен. Чтобы собрать их воедино, иркутянке понадобилось более десяти лет и сотни исторических материалов. А началось все с ее прабабушки Веры Михайловны — то ли Серебряковой, то ли Сибиряковой — о которой в их семье никогда ничего не рассказывали. В 1944 году она отправилась за продуктами в деревню Куду и пропала без вести. Надежда решила собрать биографию родственницы и выяснила — вероятно, она принадлежит известному купеческому роду.

"Решила построить схему от моей бабушки вверх. Но ничего у меня не получалось. Тогда я решила начать выписывать всех Сибиряковых, начиная от родоначальника Афанасия. Естественно, тут я столкнулась с такими трудностями — исторический текст, я не знаю, как его читать. Я одну страницу неделями читала", — говорит жительница Иркутска Надежда Новоселова.

Тогда Надежда подключила к работе историка-генеаолога из Владивостока Елену Соболевскую. Вместе им удалось доказать, что Вера Михайловна — потомок второго сына Афанасия Сибирякова, Василия. Причем от прабабушки иркутянке досталось "наследство" — старинное антикварное зеркало. Его Надежда передала в Музей истории Иркутска, который носит имя одного из иркутских Сибиряковых. Как отметили специалисты, судя по "европейским мотивам" предмета, его изготовили в середине XIX века.

"Явно оно изготавливалось не в Сибири, оно привезенное. Если говорить о его внешнем антураже, то это резьба по дереву. Мы, конечно, проведем исследование и постараемся найти того мастера, который этим делом занимался", — говорит директор Музея истории города Иркутска им. А. М. Сибирякова Сергей Дубровин.

"Первое время зеркало будет располагаться в основном зале музея на втором этаже, а позднее сотрудники планируют сделать отдельный кабинет Афанасия Сибирякова — родоначальника. Экспонаты для него уже есть, например, этот стол", — говорит корреспондент Алина Кириллова.

Пока Надежда Новоселова считает свое исследования неоконченным. Она хочет найти больше сведений об отце прабабушки Веры. Кроме того, недавно она познакомилась с другим вероятным потомком Сибиряковых. Их родословные женщина планирует со временем объединить.

Зеркало семьи Сибиряковых передали в Музей истории Иркутска

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация