Фильм "Праведник" 4 марта 2023, 07:24 4 марта 2023, 08:24 4 марта 2023, 09:24 4 марта 2023, 10:24 4 марта 2023, 11:24 4 марта 2023, 12:24 4 марта 2023, 13:24 4 марта 2023, 14:24 4 марта 2023, 15:24 4 марта 2023, 16:24 4 марта 2023, 17:24
  • Георгий Харюнин

Кого называют "Праведниками народов мира"

  • Кого называют "Праведниками народов мира"
  • Картинка
    Кто такие праведники народов мира?
  • Кого называют "Праведниками народов мира"
"Праведник народов мира" – не просто премия, но признание заслуги конкретного человека, организации или даже населенного пункта перед еврейским миром. С 1953 года "Праведников" называет Израильский государственный национальный мемориал Катастрофы и Героизма "Яд ва-Шем". Согласно закону, принятому израильским правительством, это почетное звание присваивается людям нееврейской национальности, которые, рискуя собственной жизнью, спасали евреев в годы Второй мировой войны.

По состоянию на 1 января 2022 года, список "Праведников народов мира" насчитывает 28 тысяч 217 человек. Россиян из них 217 человек.

Первый, о ком нужно рассказать, – Николай Яковлевич Киселев, партизан из отряда "Мститель": о нем идет речь в военной драме "Праведник" режиссера Сергея Урсуляка (ее прямо сейчас можно посмотреть в кино). Киселев оказался в списке "Яд ва-Шем" в 2005 году – спустя 31 год после своей смерти. Он совершил, казалось бы, невозможное – по поручению командования, ему надлежало вывести около 300 человек из белорусской деревни Долгиново, в которой проживали евреи, за линию фронта. Выбор у него был: Киселева предупредили, что все остальные отказались. Но Николай Яковлевич, даже осознавая, что обрекает себя на верную смерть, все равно принял решение отправиться в путь, который занял больше месяца. Люди, большинство из которых – дети, женщины и старики, прошли не менее 1500 километров. До финальной точки путешествия, ценой которого была жизнь, добрались 218 человек. Несмотря на то, что Киселева давно нет в живых, те, кого он спас, каждый год собираются вместе 5 июня в Тель-Авиве. Это день поминовения. Именно 5 июня 1942 года в деревне Долгиново немцы ликвидировали последнее еврейское гетто. Ежегодно в этот день выжившие и их родственники вспоминают Николая Яковлевича Киселева.

Николай Киселёв // Фото: ru.wikipedia.org

Хронологически первым из россиян звание "Праведник народов мира" получил Амфеан Герасимов. Во время Великой Отечественной войны он жил в Риге, и, вопреки угрозам немцев убивать тех, кто укрывает евреев, мужчине удалось приютить у себя в жилище 14 человек. Решение Амфиана Герасимова не было спонтанным – он с юных лет интересовался религией и понял, что у христиан и евреев есть общая священная книга (Ветхий завет). Уже после войны Герасимов принял решение стать евреем.

Амфеан Герасимов // Фото: соцсети

Елизавета Скобцева (монахиня Мария) скончалась 31 марта 1945 года – в немецкой газовой камере. Звание "Праведник народов мира" ей присвоили посмертно спустя 40 лет, а в 2004-м ее канонизировал Константинопольский патриархат. Во время оккупации Парижа, где Скобцева в тот момент находилась, ей удалось спасти нескольких еврейских детей. В ее общежитии позднее нашли убежище еще несколько человек. Кто-то с ее помощью получил фиктивные документы и так сумел укрыться от преследования.

Елизавета Скобцева (монахиня Мария) // Фото: ru.wikipedia.org

Пауль Грюнингер, командир полиции в пограничном с Австрией кантоне, помогал беженцам пересекать границу своей страны, чтобы затем они могли скрыться в Швейцарии. В 1940 году Гестапо отправило запрос в Швейцарию, обвинив Грюнингера в нарушении закона и возможной коррупции. Судили командира в Австрии, а потому смерти ему удалось избежать. Его наказали непомерно высоким штрафом, а также запретили работать в полиции. Реабилитировали Пауля Грюнингера посмертно в 1996 году.

Пауль Грюнингер // Фото: ru.wikipedia.org

Посол Китая в Вене Хэ Фэншань, несмотря на указания руководства, выдавал визы евреям в Сингапур и различные страны азиатского континента. Суммарно им было подготовлено несколько тысяч документов. В 1940-м политика отстранили от должности.

Хэ Фэншань // Фото: ru.wikipedia.org

Сингапурский дипломат Хосе Артуро Кастельянос при помощи своих коллег из различных ведомств, а также хороших друзей среди высокопоставленных политиков, спас более 25 тысяч евреев. За несколько лет он выдал огромное количество поддельных документов, при помощи которых преследуемые немцами люди смогли укрыться.

Хосе Артуро Кастельянос // Фото: ru.wikipedia.org

Несмотря на спорный вклад в дело мира, "Праведником" признали и Оскара Шиндлера. Пожалуй, громче всего в этом списке звучит именно его фамилия. Будучи предпринимателем, в 40-е годы XX века в Кракове Шиндлер держал собственную фабрику. Чтобы избежать больших финансовых трат, он предпочитал нанимать на работу евреев и платить им в несколько раз меньше. Более того, говорят, что он плохо относился к нанятым рабочим – постоянно унижал их и даже бил. Однако, несмотря на требование немцев выдавать евреев, Шиндлер поступил иначе. Чтобы сохранить фабрику "на плаву", он постоянно отправлял немецкому командованию список сотрудников, которые у него работали. Их не трогали. Таким образом на фабрике Шиндлера за годы войны нашли спасение более 1500 человек. История этого человека была рассказана Стивеном Спилбергом в оскароносной драме "Список Шиндлера".

Оскар Шиндлер // Фото: ru.wikipedia.org

Но не только конкретные люди получали звание "Праведник народов мира", но и целые населенные пункты. Например, в 1985 году институт "Яд ва-Шем" присвоил этот почетный статус всем 117 жителям голландской деревни Ньивланде, укрывавшим в своих домах евреев в годы Второй мировой. А из французской деревеньки Шамбон-сюр-Линьон в список "Праведников" внесли 40 человек.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация