Какой день сегодня 6 марта 2023, 18:02 6 марта 2023, 19:02 6 марта 2023, 20:02 6 марта 2023, 21:02 6 марта 2023, 22:02 6 марта 2023, 23:02 7 марта 2023, 00:02 7 марта 2023, 01:02 7 марта 2023, 02:02 7 марта 2023, 03:02 7 марта 2023, 04:02

Смерть Сталина: как прощались с вождем

  • Смерть Сталина: как прощались с вождем
  • Картинка
    Марианские острова, опера "Травиата" и смерть Сталина
  • Смерть Сталина: как прощались с вождем
70 лет назад общественности сообщили о кончине Иосифа Сталина. Это вызвало настоящий шок у большинства граждан Советского Союза. В Колонный зал Дома Союзов попрощаться с вождем шли тысячи людей.

Как проходило прощание, почему похороны привели к трагедии, и как потом перезахоранивали останки Генсека?

Смерть и прощание

По официальным данным, Иосиф Виссарионович Сталин скончался 5 марта 1953 года в 21:50 в результате кровоизлияния в мозг. Однако советский народ узнал о смерти вождя по радио 6 марта 1953 года. СМИ также опубликовали бюллетень о состоянии здоровья Сталина и медицинское заключение о болезни и причинах смерти.

В глазах простых людей генсек был сверх-человеком, поэтому в естественные причины его кончины многие верить не хотели. Это стало почвой для возникновения всякого рода теорий заговоров: вождя отравили, не спасли и т.д. До сих пор тайна смерти Сталина для некоторых исследователей остается неразгаданной. Но вернемся к фактам.

Без преувеличения, похороны вождя были событием огромного масштаба. 5 марта под руководством тогда еще члена Президиума ЦК КПСС и первого секретаря Московского обкома партии Никиты Сергеевича Хрущева была организована похоронная комиссия. Ее члены разрабатывали план и регламент мероприятия. В стране был объявлен четырехдневный траур.

6 марта в Колонном зале Дома Союзов было выставлено уже забальзамированное тело вождя. В 16:00 часов двери открылись и первые потоки людей устремились к постаменту, на котором стоял гроб. Сталин лежал среди роз и вечнозеленых веток в своем любимом мундире, звучала траурная музыка.

Рядом с гробом генсека несли траурную вахту руководители КПСС и правительства: Лаврентий Берия, Георгий Маленков, Никита Хрущев, Вячеслав Молотов и другие. Проводить Сталина в последний путь прибыли и ряд иностранных делегаций: из Китая, Польши, Чехословакии и т.д.

Желающих проститься со Сталиным было так много, что двери Колонного зала фактически не закрывались: с раннего утра до позднего вечера люди шли и шли. Улицы в центре Москвы были перекрыты, ночами работали прожекторы, многие даже оставались ночевать там, где стояли, чтобы не потерять место в очереди.

Трагедия была в том, что к такому количеству людей просто не были готовы столичные власти. В результате началась давка на Трубной площади. Были жертвы, точное число которых неизвестно до сих пор.

Похороны Сталина

9 марта 1953 года состоялись похороны Сталина. Все было рассчитано по минутам. Несмотря на произошедшие накануне трагические события вождя отправили в последний путь без единого сбоя. Прямая трансляция с похорон шла по радио. В эфире звучал голос Юрия Левитана.

В 10:00 возле Дома Союзов выстроилась траурная процессия. В 10:15 руководители партии и правительства вынесли гроб, установили на артиллерийский лафет. Потом вся процессия двинулась на Красную Площадь к Мавзолею, на котором уже изменили надпись с "Ленин" на "Ленин Сталин".

На площади собрались многотысячные толпы. Там же состоялся траурный митинг. После чего тело вождя занесли в Мавзолей. Ровно в полдень двери в "склеп" закрылись. Потом был дан артиллерийский салют, отозвались гудками по всей Москве заводы. После этого по Красной площади двинулись воинские части, а в небе пролетели самолеты.

Про похороны Сталина был снят фильм "Великое прощание", в основу которого легли цветные и черно-белые кадры хроники.

Напомним, что в ночь на 1 ноября 1961 года останки Сталина по решению XXII Cъезда КПСС были перезахоронены у Кремлевской стены, где они и покоятся по сей день.

Также в выпуске Дня в истории: в 1521 году экспедиция Фернана Магеллана открыла Марианские острова, в 1853 году в Венеции состоялась премьера оперы Джузеппе Верди "Травиата", в 1913 году торжественно отпраздновали 300-летие дома Романовых, в 1986 году советский космический аппарат "Вега-1" исследовал комету Галлея.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация