12 марта 2023, 19:22 12 марта 2023, 20:22 12 марта 2023, 21:22 12 марта 2023, 22:22 12 марта 2023, 23:22 13 марта 2023, 00:22 13 марта 2023, 01:22 13 марта 2023, 02:22 13 марта 2023, 03:22 13 марта 2023, 04:22 13 марта 2023, 05:22
  • Дмитрий Киселев

Японский эксперимент может закончиться новой евгеникой и нацизмом

  • Японский эксперимент может закончиться новой евгеникой и нацизмом
  • Картинка
    Японский эксперимент может закончиться новой евгеникой и нацизмом
  • Японский эксперимент может закончиться новой евгеникой и нацизмом
Японский ученый Кацухико Хаяси смог создать здоровые женские яйцеклетки млекопитающего из мужских клеток. Сейчас пока все происходит на мышах. С человеком куда сложнее. Но ученый полон оптимизма. Создать женскую яйцеклетку из фрагмента мужской кожи он планирует уже в ближайшие десять лет.

Уже созданы мышата, родившиеся от двух отцов без использования яйцеклетки от мышки-мамы. Когда мышата подросли, то естественным образом дали здоровое потомство. С докладом о проделанной научной работе выступил японский исследователь Кацухико Хаяси. На Третий международный симпозиум по редактированию генома человека, что проводит лондонский Институт Фрэнсиса Крика, работа произвела сильное впечатление, хотя и вызвала споры о перспективах. Если полученный опыт удастся воспроизвести на человеческом материале, то мужские однополые пары смогут обзаводиться детьми без какой-либо помощи женщин. Это с одной стороны. С другой – метод в случае успеха обещает лечить тяжелые формы бесплодия.

Итак, в чем суть? Кацухико Хаяси смог создать здоровые женские яйцеклетки млекопитающего из мужских клеток. Сейчас пока все происходит на мышах. С человеком куда сложнее. Но ученый полон оптимизма. Создать женскую яйцеклетку из фрагмента мужской кожи он планирует уже в ближайшие десять лет. Но это что касается технологии. Согласится ли на это человечество, пока вопрос.

Так или иначе, а пока удалось клетку кожи с мужским набором хромосом XY превратить в женскую яйцеклетку с набором хромосом ХХ. Делается это сложно и многоступенчато, но принцип – дублирование Х-хромосомы из другой клетки и подсаживание ее в ту, где Y уже удалена для замены на Х. Потом уже новые ХХ-клетки выращиваются в системе, что создает условия жизни в мышиных яичниках. Когда они готовы, их оплодотворяют здоровыми сперматозоидами, чтобы получить эмбрионы. Получили. Далее – мышиная суррогатная мама. Пока так проще. Но то, что такое уже стало возможным и мышиный род был продолжен, – уже колоссальный успех.

Вопрос в том, как человечество распорядится новыми возможностями. Ведь возникает масса соблазнов и искушений. Например, селекция человека таким способом. 100 лет назад идеей увлеклись и по теме даже возникла целая наука – евгеника. Кончилось все нацизмом, расовой гигиеной и прочими малоприятными вещами. Поэтому-то евгенические практики в некоторых странах мира запрещены. Но зато генетика переживает расцвет. В общем, впереди много интересного.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация