14 марта 2023, 09:31 14 марта 2023, 10:31 14 марта 2023, 11:31 14 марта 2023, 12:31 14 марта 2023, 13:31 14 марта 2023, 14:31 14 марта 2023, 15:31 14 марта 2023, 16:31 14 марта 2023, 17:31 14 марта 2023, 18:31 14 марта 2023, 19:31

Борис Мессерер выпустил книгу мемуаров

  • Борис Мессерер выпустил книгу мемуаров
  • Картинка
    Борис Мессерер выпустил книгу мемуаров
  • Борис Мессерер выпустил книгу мемуаров
Издание приурочено к 90-летию художника.

Накануне своего 90-летия художник и сценограф Борис Мессерер выпустил книгу мемуаров "Жизнь переходит в память". Юлия Кундрюкова одной из первых прочитала книгу и встретилась с автором.

Дом актера на Арбате для Бориса Мессерера – одно из любимых мест. Говорит, что эклектичную Москву любит безусловно, но в этой эклектике находит и минусы. Противоречие, которым пропитано многое в жизни художника. Преддверие юбилея – время суеты, телефон звонит почти безостановочно.

В этот вечер зал был заполнен: все хотят услышать из первых уст рассказы о жизни, которая перешла в память. Мессерер так и назвал свою книгу, с припиской – художник о художниках.

Борис Мессерер говорит, что в круг его друзей всегда входили люди, в которых силен дух противоречия. Это неудивительно, ведь он и сам был и остается таким. Одну из глав книги он посвятил Ирине Антоновой – директору Пушкинского музея, – которая познакомила его со Святославом Рихтером.

С Рихтером Борис Мессерер работал над декорациями к концерту, который стал началом череды декабрьских вечеров в Пушкинском музее. Впечатления от этой встречи Борис Асафович пронес через всю жизнь.

"Я невольно улыбался все время при встрече с ним. Как бы радовался за то, что я его вижу, живым, прекрасным, в расцвете его таланта", – отметил народный художник России Борис Мессерер.

Борис Любимов работал осветителем на спектаклях, для которых декорации оформлял Мессерер. Один из них запомнился особенно – это постановка Олега Ефремова "Назначение".

"Работа Мессерера – она была эстетически совершенна, она была продумана и технологически, с двигающимися дверями, с фонарями, которые тоже как бы танцуют в ритм музыки – он придумал эту довольно сложную конструкцию", – рассказал ректор Высшего театрального училища (института) им. Щепкина Борис Любимов.

Художник театра, – говорит Борис Мессерер, – это всегда невеста: не он выбирает, а его выбирают. Он убежден, что художник должен быть свободен. И тут – снова противоречие: как оставаться свободным, когда режиссер диктует свои условия. Но у него есть и на это ответ: художник существует в другой плоскости. Евгений Князев вспоминает, какое впечатление на зрителей производило оформление спектакля "Три возраста Казановы" в Театре Вахтангова.

"Когда мы играли премьеру, и открылся занавес, то начались аплодисменты зрительного зала за ту красоту, которую он создал для этого спектакля. Это как в опере", – поделился ректор Театрального института им. Щукина, народный артист России Евгений Князев.

Рисую как рисуется – говорит Борис Мессерер. Иногда – в традиционной манере, иногда – абстракции. Но обязательно – каждый день. Говорит, что его уже много лет
завораживает техника офорта. Писать тоже продолжает, говорит, не про всех успел рассказать. Несколько глав для новой книги – уже готовы. А в ближайших планах – открытие двух персональных выставок в Москве.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация