Российский Крым 19 марта 2023, 20:46 19 марта 2023, 21:46 19 марта 2023, 22:46 19 марта 2023, 23:46 20 марта 2023, 00:46 20 марта 2023, 01:46 20 марта 2023, 02:46 20 марта 2023, 03:46 20 марта 2023, 04:46 20 марта 2023, 05:46 20 марта 2023, 06:46
  • Яна Щербатая

С Россией Крым нарастил показатели в 4,2 раза

  • С Россией Крым нарастил показатели в 4,2 раза
  • Картинка
    С Россией Крым нарастил показатели в 4,2 раза
  • С Россией Крым нарастил показатели в 4,2 раза
Несмотря на все блокады, через которые пришлось пройти жителям полуострова, Крым только развивался. Теперь он энергонезависим. Мощности двух новых подстанций хватает даже с лихвой. Решена водная проблема.

Мы отметили девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией. 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Кремля был подписан договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и Севастополя. Это было историческое событие, ведь полуостров Крым был в составе Российской империи с конца XVIII века. И после Октябрьской революции полуостров Крым находился на территории РСФСР. Лишь в 1954-м по прихоти Никиты Хрущева Крым был незаконно "подарен" Украине. Там же и остался после развала СССР. И вот спустя 60 лет историческое недоразумение было исправлено. Крым вернулся домой навсегда.

Уже девять лет дома. Севастополь и Крым – в составе России. С главным для жителей полуострова праздником их поздравляет президент: "Хочу поздравить крымчан, севастопольцев, всех граждан нашей страны с днем воссоединения Крыма с Россией. Девять лет назад крымчане и севастопальцы сделали свой однозначный и окончательный исторический выбор вновь и навсегда стать частью нашей единой большой страны. Очевидно, что для Крыма и Севастополя вопросы безопасности имеют приоритетных характер, особенно сегодня. И мы сделаем все, чтобы пресечь любые угрозы". И сделать это можно только вместе. Крымчане больше 20 лет мечтали вернуться на Родину. И смогли, заявив на весь мир о своем желании на референдуме.

"Эпохальное событие, которое показало возможности нашей большой страны, в том числе и в таких сложных ситуациях. Как можно решать вопросы для региона, который был, по сути, обесточен, обезвожен в блокадах со всех сторон. На самом деле крымчане и россияне под руководством нашего президента показали пример стойкости", – отметил Сергей Аксенов, глава Республики Крым.

С первых дней после присоединения Крыма к России полуостров начал меняться. Мечта поколений мост через Керченский пролив стал реальностью. Строили всей страной. Быстро и качественно. Крымский мост выдержал даже теракт, устроенный киевскими властями осенью прошлого года. О ходе работ президенту докладывает Марат Хуснуллин: "Две полосы автомобильные работают, железнодорожная одна часть полноценно работает, вторую часть мы с опережением срока делаем. Вы ставили срок до 1 июля. Сегодня уже уверенно могу сказать, что наверняка закончим раньше. И, если вы одобрите, начнем пускать уже небольшие машины, грузовики – с полным досмотром. Потому что досмотровые мероприятия у нас позволяют это сделать, порожние грузовые машины тоже будем пускать, тем самым разгрузив все-таки трассу, которая идет на Ростов".

С материком Крым связан надежно. Кроме паромной переправы, по которой сейчас идут грузовики, есть путь сухопутный. Один из результатов специальной военной операции – маршрут, что связывает республику и Ростов-на-Дону, проходит через новые российские регионы. "Мы Азовское море полностью возьмем в автомобильное кольцо с учетом того, что мы по новым территориям уже успели в прошлом году дорогу реконструировать, там порядка 386 километров у нас дороги, которую мы отремонтировали. Дальше будем продолжать ее расширять", – сказал Хуснуллин.

Если в украинский период дороги для крымчан были бедой, то теперь ими гордятся. Современная трасса "Таврида", построенная в российском Крыму, – проект уникальный. Дорожное полотно разрабатывалось с учетом местных климата и рельефа. Добраться из Керчи в Севастополь по ней можно всего за 3 часа. И стройки продолжаются по всему полуострову. На западе Крыма возводится новая дорога Симферополь – Евпатория – Мирный. Эта трасса строится в обход крупных и мелких населенных пунктов. Вот, например, вдалеке Евпатория. Сейчас единственная дорога, ведущая на запад полуострова проходит как раз через город. Но по этой трассе можно будет промчаться в Черноморский район быстро и совсем без пробок Так же быстро и без заезда в Симферополь туристы скоро будут попадать в Ялту. В обход столицы республики создается еще одна ветка "Тавриды".

"Так называемый юго-восточный обход города Симферополь. Это то, о чем говорил президент: нам необходимо разгрузить город, чтобы отдыхающие могли спокойно приехать на Южный берег Крыма. Эти работы нами уже выполняются", – рассказал Андрей Волков, главный технолог АО "ВАД".

Несмотря на все блокады, через которые пришлось пройти жителям полуострова, Крым только развивался. Теперь он энергонезависим. Мощности двух новых подстанций хватает даже с лихвой. Решена водная проблема.

"Водоснабжение, водоотведение – они важны для крымчан, севастопольцев и для сотен тысяч гостей, которые приезжают на отдых. Поэтому этим, конечно, нужно системно заниматься. Здесь важно, чтобы и технологии соблюдались, и деньги были выделены своевременно, чтобы они тратились рационально", – уверен Владимир Путин.

Воды сейчас даже больше, чем нужно. И все благодаря нашим военным, которые прорвали водную блокаду. Северо-Крымский канал сейчас готовят уже ко второму сезону.

Уже больше года днепровская вода идет по Северо-Крымскому каналу практически через весь полуостров. Но больше всех в ней нуждаются аграрии на севере Крыма. Уже скоро у них стартует поливной сезон, и тогда объемы воды здесь увеличат в разы. Воды им теперь нужно много. С запуском канала заполнились рисовые чеки. Эту культуру на полуострове выращивали столетиями. Сейчас производства возрождаются. И техника отечественного производства уже в полях. Готовит почву к семенам.

Аппарат для орбитальной сварки разработан крымскими специалистами. Работать может даже при экстремальных температурах. В Симферополе находится один из крупнейших заводов по производству сварочных аппаратов. Несмотря на санкции, к которым за 9 лет в Крыму все привыкли, предприятие работает и с зарубежными покупателями.

Показатели бюджета, если брать к последнему "украинскому" году, выросли в 4,2 раза. Налоговые и неналоговые доходы Крыма составили 93 миллиарда в прошлом году. Это даже с учетом того, что специальная военная операция на логистику в данном случае влияет. Тем не менее осуществляем движение вперед в этом направлении.

О развитии полуострова за последние годы глава Крыма Сергей Аксенов докладывает президенту из нового Дворца водных видов спорта. Три большие бассейна, свой спортзал и все, что нужно пловцам. Вода очищается автоматически, и для этого не нужно прерывать тренировки. Подобного в Крыму никогда не было. Многое здесь сейчас делают для детей. Новые школа и детский сад в Симферопольском районе откроются уже в сентябре. И это решит проблему с очередями сразу для пяти поселков.

"За девять лет действительно очень много сделано, и можно еще очень долго перечислять. Но, конечно, севастопольцы шли на референдум голосовать не за материальные блага или какие-то условия комфортной жизни. Они прежде всего шли для того, чтобы иметь право разговаривать на русском языке, чтобы нацизм никогда не поднял голову в нашей стране, за будущее своих детей. И сегодня севастопольцы полностью остаются на этих позициях, вместе со всей страной защищают нашу Родину и отстаивают наши принципы", – заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Крым – место, где современные объекты переплетаются с традициями. О том, как их бережно хранить, хорошо знают в Новом Свете. Уже 145 лет здесь делают игристое по технологии, внедренной еще князем Голицыным. Вот как выглядит классический метод производства шампанского. После выдержки бутылки помещают в специальные пюпитры, и на протяжении месяца осадок спускается вниз, к горлышку. Этот процесс называется ремюаж. Вот эта бутылка уже через пару дней будет готова отправится на следующий этап.

Игристое Нового Света уже не один десяток лет покоряет различные международные конкурсы. Знаменитое Paradisio еще в XIX веке прогремело на всю Европу. В прошлом году наград стало на одну больше.

"Мы высаживаем свои виноградники. И, конечно, для нас очень важно, что государство приняло закон про вино. Государство поддерживает российских виноделов, особенно нас, крымчан. Мы скоро станем, пожалуй, самыми передовыми в России по посадке виноградников", – отмечает Татьяна Максимова, директор завода шампанских вин "Новый Свет".

В Крым туристы едут за отдыхом. А какой он, каждый решает для себя. Активный – походы в горы – или оздоровительный. Популярность санаториев растет уже третий год подряд. А они, в свою очередь, обновляются. Грязевые ванны, барокамеры и бассейны с морской водой – отдых, доступный круглый год.

Десятки, а то и сотни тысяч детей каждый год приезжают в легендарный детский центр – "Артек" был восстановлен в российском Крыму. Сейчас принимает детей из новых регионов. Не заметить, как изменился Крым за 9 лет после возвращения в Россию, практически невозможно. И ведь это – только начало.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация