19 марта 2023, 16:55 19 марта 2023, 17:55 19 марта 2023, 18:55 19 марта 2023, 19:55 19 марта 2023, 20:55 19 марта 2023, 21:55 19 марта 2023, 22:55 19 марта 2023, 23:55 20 марта 2023, 00:55 20 марта 2023, 01:55 20 марта 2023, 02:55

Российскую лизинговую компанию планируют создать в Африке

Российскую лизинговую компанию создадут в Африке, сообщил первый замглавы Минпромторга РФ Василий Осьмаков.

Это будет "российская лизинговая компания в Африке специализированная". "Сейчас мы выбираем место базирования для этой лизинговой компании, потому что есть такая особенность у африканского рынка, там очень много всего берут в лизинг: от самолетов до вендинговых машин", – сообщил он во время круглого стола "Законодательный ответ на экономические вызовы" на Международной парламентской конференции "Россия – Африка" (цитата РИА Новости).

"Опорная компания, скорее всего, будет "Газпромбанк лизинг", и соответствующие мероприятия заложены в плане модификации национального проекта "Международная кооперация и экспорт", – отметил Осьмаков.

Вопреки санкциям ЕС и стран G7 Африка не поддерживает антироссийские настроения, – заявил первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков, модератор встречи. Африканские страны остаются дружественными к России, "по многим вопросам наши позиции совпадают", отметил он.

"У России нет, в отличие от многих западных стран, колониального опыта, и вклад Советского Союза в освобождение африканских стран от колониальной зависимости всем тоже хорошо известен", — напомнил первый зампред Госдумы. Африка — быстроразвивающийся регион с огромными перспективами. Россия намерена увеличить инвестиции в региона, кооперацию, развивать производственные и логистические цепочки, "сотрудничество в стратегических инфраструктурных проектах, энергетике, медицине, финансовых технологиях — конечно, наряду с традиционными поставками зерна и удобрений", — подчеркнул Жуков.

Французский журнал Monde diplomatique ранее сообщил в одном из своих номеров о том, что Африка не присоединяется к антироссийскому блоку и отвергает предписания Запада. Парижское издание в аналитическом обзоре "Взгляд из Африки на войну на Украине" отметило, что Запад в попытках изолировать Москву использовал все средства для привлечения на свою сторону всех "колеблющихся".

Отношение Африки к России объясняется стремлением избежать зависимости от Европы и США, у которых за плечами колониальное прошлое. Как отмечает журнал, в Африке увидели предвзятость западных стран, свободное обращение с Уставом ООН в период конфликтов в Косове и Иране.

"Для Африки характерны стремления все более самостоятельной элиты и все более требовательного населения лучше отстаивать свои интересы в сфере международных отношений", – считает сенегальский исследователь Самбе.

Monde diplomatique пишет, что сейчас формируется новый международный порядок, поэтому возрастает возможность свободного выбора своих партнеров.

Журнал также отмечает, что Западу явно не нравятся близкие отношения Алжира с Россией. Госсекретарь США Энтони Блинкен даже побывал в Алжире, чтобы повлиять на изменение позиции.

Издание говорит о сильных пророссийских настроениях также и в Марокко. За этот год руководители этих стран ни разу не вышли на прямой контакт с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация