Новые территории 20 марта 2023, 06:30 20 марта 2023, 07:30 20 марта 2023, 08:30 20 марта 2023, 09:30 20 марта 2023, 10:30 20 марта 2023, 11:30 20 марта 2023, 12:30 20 марта 2023, 13:30 20 марта 2023, 14:30 20 марта 2023, 15:30 20 марта 2023, 16:30

Мы последние, кто ведет вежливые войны

  • Мы последние, кто ведет вежливые войны
  • Картинка
    Нам ни с кем не надо строить общий мир
  • Мы последние, кто ведет вежливые войны
Мариуполь – это безопасно. То, как отстраивают Мариуполь, внушает огромный оптимизм и потрясающую гордость. И это навсегда. Мариуполь наш, земля наша, люди наши, говорит главный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян.

Это наша земля, такая же безопасная, как Севастополь, как Ростов-на-Дону, ничем не отличающаяся от любой нашей земли и могущая принять президента России и показать ему, как все это строится. Посмотрите, как быстро идет строительство, как мы заботимся о людях. Только что мы читали все эти новости и ужасались. Все завалы уже расчищены, дома заново построены. А люди уже въехали в новые квартиры. "Круто! Мы крутые! – говорит Маргарита Симоньян в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

А самое главное – смотришь и понимаешь: это наше навсегда. Мариуполь наш, земля наша, эти люди наши. Были, есть и будут. И мы не имеем никакого морального права отдать их на растерзание вырусям. Вы же видели, что они с ними делают – как они связывают людей, расстреливают и бросают в ров. Как можно с этим смириться? Как можно с этим жить? Как можно с этим ложиться спать?

Договориться можно с руководителем, с женой, при большом желании и возможностях – с судьей. А вот с совестью договориться нельзя, невозможно. И именно поэтому мы пошли на то, на что мы пошли. И как страна, и каждый в своем личном качестве. Мы понимали, что попадем под санкции. "Я понимала, что никогда не покажу своим детям ни Колизей, ни Эйфелеву башню. И могла бы тихонечко "в штабе писарем", как в том фильме, отсидеться. Ну, а совестью-то как договариваться?" – задается вопросом Маргарита Симоньян.

А есть люди в так называемых элитках, которые очень хотят "в штабе писарем" отсидеться. Слава богу, их уже не большинство. Мне так хочется до них достучаться и сказать: "Дорогие мои. Есть в жизни вещи важнее, чем Эйфелева башня". При всем уважении к Эйфелевой башне.

И хочется немного сказать об истории с Гаагой. Не смешно здесь вот что. Люди, которые бросают связанных женщин, расстреляв их, в ров, – к ним Гаага не имеет претензий. Люди, которые издевались над нашими военнослужащими, – к ним Гаага не имеет претензий. Люди, которые расстреливали дома в Мариуполе, – к ним у Гааги нет претензий. К тем, кто все это начал в 2014 году, – к ним у Гааги нет претензий.

Претензии есть к Марии Львовой-Беловой за то, что она вывезла детдомовских детей из-под обстрелов, эвакуировала – и теперь за ней Гаага будет за это гоняться. "Это что такое? Это такое иезуитство? И что, когда все это закончится, мы опять собираемся с ними строить общий мир? Вот с этими лицемерами, иезуитами, с этим криводушием – общий мир? Это как?" – возмущается Маргарита Симоньян.

Чтобы мы не испортились, чтобы мы остались такими, какие мы есть, нам больше общий мир ни с кем строить не надо. Это непопулярная мысль. Многие думают: "Когда все закончится, мы распахнемся". Кому мы распахнемся? Не мечите бисер перед свиньями. Не надо распахиваться. Давайте мы останемся такими, какие мы есть. Эпоха вежливости закончилась. Закончилась эпоха вежливых войн. Мы последние, кто ведет вежливые войны. Мы такие остались одни. Если мы будем с ними – мы станем такими, как они. Тогда за что мы воюем? "Давайте мы просто останемся собой и будем гордиться, что мы в мире, может быть, вообще остались такие одни", – резюмирует

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация