20 марта 2023, 14:03 20 марта 2023, 15:03 20 марта 2023, 16:03 20 марта 2023, 17:03 20 марта 2023, 18:03 20 марта 2023, 19:03 20 марта 2023, 20:03 20 марта 2023, 21:03 20 марта 2023, 22:03 20 марта 2023, 23:03 21 марта 2023, 00:03

В Саранске простились с Николаем Мокшиным

  • В Саранске простились с Николаем Мокшиным
  • Картинка
    В Саранске простились с Николаем Мокшиным
  • В Саранске простились с Николаем Мокшиным
Сегодня простились выдающимся ученым и общественным деятелем Николаем Федоровичем Мокшиным. Один из самых ярких представителей науки и культуры современной Мордовии. Значение работ его неоценимо в изучении истории, культуры, быта и религии мордовского народа.

Сегодня простились с выдающимся ученым и общественным деятелем Николаем Федоровичем Мокшиным. Один из самых ярких представителей науки и культуры современной Мордовии. Значение работ его неоценимо в изучении истории, культуры, быта и религии мордовского народа.

Историк, этнограф, религиовед. Почетный член русского географического общества, доктор исторических наук, профессор. Охват его знаний велик и фундаментален. Николай Мокшин почти 60 лет работал в Мордовском государственном университете. Преподавал студентам историю первобытного общества, основы этнографии, антропологии, свои авторские курсы по истории Мордовии.

Дмитрий Глушко – ректор НИ МГУ им. Н.П. Огарева: "Николай Федорович, действительно, очень много сделал. Поэтому мы обязательно сделаем и именную стипендию Николая Федоровича и поработаем с тем, чтобы в музей всегда отражал его энергию, результаты его жизни."

Наука – вся его жизнь. Значение работ – огромно. К тому же, Николай Мокшин вел активную общественную работу. Известен как поэт и автор песен. Награждён правительственными наградами. Для всего исторического научного общества – это невосполнимая утрата.

Николай Арсентьев – директор Историко-социологического института, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН: "Яркий собеседник, лектор, интеллектуал. Казалось, что он все знал, что касается истории мордовского народа. Но еще и был просветителем. Он заботился о молодом поколении, о будущем."

Учитель и наставник – именно так к покойному обращались большинство тех, кто пришел проститься с выдающимся ученым. Коллективы огаревского и педагогического университетов скорбят.

Александр Мартыненко – советник ректора МГПУ им. М.Е. Евсевьева, доктор исторических наук, профессор: "Для меня он был и учителем, потому что очень давно я был его студентом. Для меня он был коллегой, потому что мы с ним лично знакомы, мы много общались. Конечно, он был специалистом с большой буквы и человеком с большой буквы."

Николай Мокшин ушел из жизни на 87 году. Но он навсегда останется в памяти как яркая личность и пример для молодого поколения. Его труды и работы – поистине вечны. Руководство и коллектив нашей гостелерадио компании выражают соболезнования родным и близким великого ученого.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация