Главные события 20 марта 2023, 19:54 20 марта 2023, 20:54 20 марта 2023, 21:54 20 марта 2023, 22:54 20 марта 2023, 23:54 21 марта 2023, 00:54 21 марта 2023, 01:54 21 марта 2023, 02:54 21 марта 2023, 03:54 21 марта 2023, 04:54 21 марта 2023, 05:54
  • Александр Балицкий

В Пекине раскупили все газеты со статьей Путина

  • В Пекине раскупили все газеты со статьей Путина
  • Картинка
    Китайская пресса опубликовала статью Путина на первой полосе
  • В Пекине раскупили все газеты со статьей Путина
Найти свежий номер "Жэньминь жибао" со статьей Владимира Путина в Пекине оказалось непросто. Практически во всех киосках газеты оказались раскуплены.

Визит главы КНР в Москву в китайских новостях – главная тема. И журналисты из Поднебесной уже у трапа самолета – о том, что в программе и как китайского лидера встретили. И в ожидании начала переговоров отправились по Москве за иллюстрациями российско-китайской дружбы. Нашли ее и в зоопарке – панды Жуи и Дин-Дин живут там уже четыре года. И даже на новой станции метро, построенной при участии китайских строителей, где больше всего репортеров из КНР восхитили китайские мотивы в оформлении.

Серьезные политические обозреватели тем временем проводили параллели между приездом Си Цзиньпина в 2013-м, когда он впервые был избран председателем КНР, и нынешним. Кан Хуэй, который как раз освещал еще тот визит, специально прошелся по всем знаковым местам, где когда-то встречались лидеры двух стран. "За последние 10 лет мы увидели, что Китай и Россия создали модель отношений великих держав нового типа. Крепким и дружеским сотрудничеством мы доказали, что между великими державами не существует игры в мир, а есть координация и здоровое взаимодействие, которые способствуют миру и стабильности", – сказал Хуэй.

Собственно, ровно об этом и говорил Владимир Путин в своей статье "Россия и Китай – партнерство, устремленное в будущее". Найти свежий номер "Жэньминь жибао" со статьей Владимира Путина в Пекине оказалось непросто. Практически во всех киосках газеты оказались раскуплены. В этом вот повезло – остался последний – единственный – экземпляр. Впервые, честно говоря, вижу такой ажиотаж. Но ведь номер действительно уникальный. Еще никогда китайская официальная пресса не публиковала статью иностранного лидера на первой полосе, что, конечно, только подчеркивает характер отношений Пекина и Москвы.

Обращаясь к аудитории самого влиятельного издания Поднебесной (его т ираж – под три миллиона, а сколько еще читают в Интернете...), Путин цитирует так уважаемого китайцами мыслителя: "Знаю, что в Китае уделяют большое значение дружбе и человеческим взаимоотношениям. Не случайно мудрец Конфуций сказал: "Разве это не радость, когда издалека приезжает друг!" Мы в России также высоко ценим эти качества, для нас настоящий друг как родной брат".

Понятные китайцам пассажи Путин использует не раз, с читателем ведь нужно говорить на его языке. Поэтому тут и про "волны с ветрами", то есть общие угрозы, и про "скалу посреди бурного потока" – в том смысле, что точно так же Москва и Пекин вместе противостоят геополитическим вызовам.

"Проводимый США курс на двойное сдерживание России и Китая, а также всех, кто не поддается американскому диктату, приобретает все более острый и напористый характер. Идет демонтаж архитектуры международной безопасности и сотрудничества. Россия объявлена "непосредственной угрозой", а Китай – "стратегическим конкурентом", – отмечает глава российского государства.

Именно поэтому – продолжает уже глава КНР, чья стать сегодня тоже вышла (уже в "Российской газете"), – обе страны и отстаивают миропорядок, основанный на международном праве. И проводят независимую и самостоятельную внешнюю политику: "Действия гегемонии, деспотизма и травли причиняют миру серьезный вред. Для восстановления мировой экономики предстоит преодолеть очень долгий путь. В международном сообществе бьют большую тревогу, как никогда нуждаются в путях выхода из кризиса".

Новый кризис – бьют тревогу уже в Китае – может обостриться и в Тайваньском проливе. Как раз сегодня Тайбэй объявил о масштабных маневрах с участием и флота, и авиации. И кто подогревает все это, в Пекине знают. Ведь перед глазами – украинский конфликт. Поэтому к сегодняшней встрече приковано внимание всего мира. Ведь все понимают: говорить в Москве будут и про Украину тоже.

"Китай неизменно занимает объективную и беспристрастную позицию, прилагает активные усилия к содействию, примирению и мирным переговорам", – подчеркивает Си Цзиньпин.

И эту позицию в Москве ценят: "Признательны за взвешенную линию КНР в связи с происходящими на Украине событиями, за понимание их предыстории и подлинных причин. Россия открыта к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса. Однако еще в апреле 2022 года мирные переговоры были прекращены отнюдь не нами. Будущее мирного процесса зависит исключительно от готовности к серьезному разговору с учетом сложившихся геополитических реалий".

При этом – продолжает Путин – подогреваемый Западом украинский конфликт – самое яркое, но отнюдь не единственное проявление намерений сохранить однополярный миропорядок. И тут уже глава КНР вспоминает китайское крылатое выражение: "Год начинается с весны, а успех – с дела". И в этом смысле сегодня в Москве сошлось и то, и другое.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация