21 марта 2023, 12:23 21 марта 2023, 13:23 21 марта 2023, 14:23 21 марта 2023, 15:23 21 марта 2023, 16:23 21 марта 2023, 17:23 21 марта 2023, 18:23 21 марта 2023, 19:23 21 марта 2023, 20:23 21 марта 2023, 21:23 21 марта 2023, 22:23

"На языке правил и исключений. Наука и искусство"

  • "На языке правил и исключений. Наука и искусство"
4 апреля 2023 года Еврейский музей и центр толерантности представит семейный проект "На языке правил и исключений. Наука и искусство", организованный совместно с Политехническим музеем. Экспозиция посвящена взаимоотношениям двух основных видов человеческой деятельности и многообразию проявлений их взаимных влияний. Выставка пройдет в рамках объявленного в России Десятилетия науки и технологий (2022–2031).

Проект представит шесть интерактивных объектов и более 80 произведений, охватывающих временной промежуток в 500 лет, начиная с эпохи Позднего Возрождения до новейшего искусства, от произведений Дюрера и Рембрандта до инсталляций современных художников ::VTOL:: и Андрея Бартенева. Среди представленных в экспозиции мастеров – Рембрандт Харменс ван Рейн, Питер Брейгель Младший, Кацусика Хокусай, Жорж Сёра, Фернан Леже, Жоан Миро, Казимир Малевич, Павел Филонов, Иван Леонидов, Константин Юон, Юрий Пименов, Дмитрий Плавинский, Вячеслав Колейчук, Франциско и Платон Инфанте-Арана, Билл Виола и другие.

Произведения предоставлены крупнейшими российскими институциями, среди которых Государственный Эрмитаж, Государственная Третьяковская галерея, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственный музей Востока, Музей архитектуры имени А.В. Щусева, Stella Art Foundation, а также частными коллекционерами.

Политехнический музей предоставил ключевые экспонаты для разных разделов выставки. Это редкие и ценные приборы, не менее сложные в создании, чем произведения изобразительного искусства. Мастера прошлого уделяли немало внимания и эстетической красоте предметов. Гости смогут увидеть телескоп XVIII века, солнечный микроскоп XIX века, складные солнечные часы и единственный уцелевший до наших дней регистрир – прибор для записи сейсмических вертикальных колебаний. Также на выставке представлены экспонаты Политехнического, которые помогали изучать и демонстрировать действие законов оптики. Среди них двояковыпуклые линзы, призма полного внутреннего отражения и ахроматическая призма Адольфа Фердинанда Вайнхольда. Яркие примеры соприкосновения науки и искусства — переносная камера-обскура и камера-люцида из коллекции Политехнического. Посетители смогут разобраться, как художники прошлого рисовали картины с помощью этих приспособлений, изобретенных учеными.

Кураторы выставки – директор по развитию детских программ Еврейского музея и центра толерантности Ира Дворецкая и главный куратор музея Мария Гадас – стремились создать семейный проект, рассчитанный на разные возрастные категории и уровень подготовки зрителей. Значительную часть экспозиции занимают интерактивные зоны, снабженные специальными объектами и приборами, позволяющими погрузиться в тему той или иной области знания.

Экспозиция состоит из шести разделов, посвященных астрономии, биологии, физике, оптике, географии и биомеханике.

В разделе "Астрономия" зрители смогут "прогуляться" между созвездий, а затем, вдохновившись произведениями Ростана Тавасиева и Гарифа Басырова, создать собственный "рукотворный" космос благодаря интерактивной песочнице, работающей на основе технологии дополненной реальности.

Раздел "Физика" дополнен произведениями искусства, созданными не только с глубоким пониманием удивительных законов, но и исследующими иные измерения. К их числу относятся проекты Ивана Леонидова и архитектоны Казимира Малевича, расширившие наше представление о возможном и реально существующем.

Наблюдение за процессами развития органических элементов лежит в основе множества исследований. Наука пытается защитить материю от разрушения, избавиться от сроков годности и даже открыть секрет вечной молодости. Здесь же кураторы предлагают увидеть процессы изменения материи глазами известных художников: Кузьмы Петрова-Водкина, Павла Филонова, Бориса Григорьева. Раздел "Биология" сопровождает история о роли искусства в биологии на протяжении нескольких столетий. Детей и взрослых в этой части экспозиции ждет цифровая биоигра Fish Making.

Один из самых красивых разделов выставки, "Биомеханика", посвящен движению человеческого тела. Его изображение появилось вместе с возникновением искусства и сохранилось до сегодняшнего дня в новейших медиа. В рассказе о возможностях и красоте человеческого тела кураторы проекта соединили искусство разных эпох и форм.

Кроме того, экспозиция позволит познакомиться с основными законами оптики, вдохновлявшими импрессионистов, и побывать в комнате Эймса – трёхмерной оптической иллюзии, спроектированной американским офтальмологом Альбертом Эймсом.

В одной из галерей музея также откроется выставка-спутник, где будут продемонстрированы работы финалистов Всероссийского открытого конкурса в сфере научного и технологического искусства Science.Technology.Art. Организаторы обратились к художникам с предложением поразмышлять о технопозитивном будущем в горизонте 50 лет с двумя альтернативными подходами: отрицание технологий и их принятие. Победителями конкурса стали 15 проектов художников и ученых, исследующих взаимодействие науки, технологий и общества. Четыре из них – два фотопроекта и две интерактивные инсталляции – будут показаны в Еврейском музее и центре толерантности в рамках выставки "На языке правил и исключений. Наука и искусство".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация