23 марта 2023, 08:31 23 марта 2023, 09:31 23 марта 2023, 10:31 23 марта 2023, 11:31 23 марта 2023, 12:31 23 марта 2023, 13:31 23 марта 2023, 14:31 23 марта 2023, 15:31 23 марта 2023, 16:31 23 марта 2023, 17:31 23 марта 2023, 18:31

Мамин бронежилет: как белгородские пенсионеры стали "фронтовыми родителями"

  • Мамин бронежилет: как белгородские пенсионеры стали "фронтовыми родителями"
  • Картинка
    Случай заставил пенсионеров начать заботиться о солдатах СВО
  • Мамин бронежилет: как белгородские пенсионеры стали "фронтовыми родителями"
Дядя Ваня и тетя Маша, как по-простому называют односельчане Ивана и Марию Обрезановых, живут в Белгородской области недалеко от границы. Двери их дома никогда не закрываются, ведь ежедневно к ним на побывку с передовой приходят десятки солдат, для которых они стали "фронтовыми родителями".

Каждый день Иван Алексеевич и Мария Ивановна Обрезановы согревают бойцов СВО домашним теплом и уютом. Солдаты, которые прошли через дом дяди Вани и тети Маши, вернувшись с фронта, вспоминают их во всех уголках России. В программе "Малахов" на канале "Россия 1" пенсионеры из Белгорода рассказали, как начали заботиться о незнакомых ребятах, впоследствии ставших для них родными.

Случай помог жителям приграничной территории познакомиться с десятками солдат. Однажды Обрезановым позвонила дочь и сообщила, что из-за линии фронта пришли ребята, попросила их накормить.

"Я быстро борщ сварила, а муж стал картошку чистить. Погрузили все в машину и поехали. Мы долго их искали, конечно, но нашли. Подъехали к ним. Они сначала не соглашались есть, боялись. А потом дедушка сам начал пробовать еду, и они стали подходить. Парень что-то сказал по рации. Я поворачиваюсь, а их из-за кустов как посыпало! Понимаю, что всех не накормлю", – вспоминает Мария Ивановна.

Дядя Ваня и тетя Маша называют всех бойцов своими родными сыночками. Встречают их со слезами радости, а провожают со слезами горечи. Каждый раз готовят примерно на 15 человек, а еще оставляют на ночлег некоторых солдат, штопают и стирают их вещи. Многие бойцы уходят от них с привязанным к руке оберегом с молитвами.

"Мы каждому солдатику выдаем иконки для оберега и книжечки", – говорит Иван Алексеевич. И вспоминает бойца, который признался ему, что поверил в Бога на фронте.

"Когда они уезжают, я их обнимаю вот так и говорю: "А это вам мамин бронежилет, тоже не снимайте никогда. Если верить, он бережет", – говорит Мария Ивановна.

Солдаты называют Обрезановых своими дядей и тетей. В приграничном селе Белгородской области не только Иван Алексеевич и Мария Ивановна помогают бойцам с передовой. Дядя Ваня и тетя Маша рассказывают, что среди их соседей много неравнодушных людей. Со многими ребятами они продолжают общение, когда те возвращаются домой.

В новом выпуске программы "Малахов", доступном на платформе "Смотрим", невероятные истории и неожиданные встречи фронтовых друзей и людей, которые стали для семьи Обрезановых самыми близкими.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация