23 марта 2023, 08:30 23 марта 2023, 09:30 23 марта 2023, 10:30 23 марта 2023, 11:30 23 марта 2023, 12:30 23 марта 2023, 13:30 23 марта 2023, 14:30 23 марта 2023, 15:30 23 марта 2023, 16:30 23 марта 2023, 17:30 23 марта 2023, 18:30

Программу "Здоровая деревня" реализуют в Устьянах

  • Программу "Здоровая деревня" реализуют в Устьянах
  • Картинка
    Программу "Здоровая деревня" реализуют в Устьянах
  • Программу "Здоровая деревня" реализуют в Устьянах
Устьянская центральная районная больница запустила новый проект "Здоровая деревня". Жители отдаленных и труднодоступных населенных пунктов области могут организованно и бесплатно пройти обследование и получить консультации узких специалистов. В поликлинику сельчан доставляет автобус.

Первыми к новому проекту присоединились жители самых отдаленных деревень. Надо успеть, пока не началась весенняя распутица. Кочкурга, Дмитриево, Кондратовская – всего порядка 10 поселений. В середине марта подошла очередь жителей деревни Филинской и расположенных вокруг нее небольших населенных пунктов.

Татьяна Кокорина, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Устьянской ЦРБ:"Оформляем документы, чтобы и диспансеризацию по возможности они прошли. Прошли узких специалистов, потому что есть такие пациенты, которым требуется консультация окулиста, эндокринолога. Многим нужно сделать УЗИ, флюорографическое обследование, смотровой кабинет, к терапевтам надо".

Местный ФАП обслуживает 20 деревень, на учете состоит около 100 пациентов. В основном, это люди пожилого возраста, которые периодически обращаются за советом и помощью к здешнему медику и от души благодарят. Новость о возможности пройти медицинское обследование у узких специалистов районной больницы в течение одного дня обрадовала людей.

Нина Сухопарова, жительница д. Филинской:"Деревня ожила в ожидании этого дня. Очень довольны. Завтра поедем, узнаем про свое здоровье".

Константин Сухопаров, житель д. Филинской:"Все будет – автобус комфортабельный, даже чаем напоят. Будут волонтеры всех по кабинетам водить. Кто куда хочет обратиться, к какому врачу. Проблем нет. Это для нас впервые. Чудо. Рады мы этому".

Глафира Попова, жительница д. Филинской:"Поедет муж, поедут все соседи. Ну, в общем, много народу собирается ехать".

Около 40 человек приехали на большом автобусе в Центральную районную больницу. После регистрации вновь прибывших, администраторы поликлиники разделили пациентов на группы и сопроводили на прием к специалистам. Окулист, кардиолог, УЗИ, анализы. В течение нескольких часов – целая серия консультаций и обследований, по результатам которых для каждого жителя сформируют индивидуальный план дальнейшего наблюдения, в том числе, и медицинским специалистом ближайшего фельдшерско-акушерского пункта.

Нина Сухопарова, жительница д. Филинской:"Что запланировала, все прошла. Мне надо было пройти 5 врачей. Очереди, конечно, немножко создавались, но это как положено. В общем, всем довольна. А уж на автобусе-то мы сегодня проехали, как на самолете прилетели. Все в настроении и все шутят. Я говорю, с утра едем все больные. Сейчас из больницы поедем все здоровые".

Светлана Анахова, заместитель главного врача по поликлинической работе Устьянской ЦРБ:"Когда мы стали изучать население этих деревень, то увидели, что многие из них по 6 по 7 даже по 10 лет не были в Устьянской ЦРБ. Соответственно, не проходили ни флюорографию, ни другие профилактические мероприятия. И было решено организовать такие точечные выезды. Каждый месяц планируется привозить по 2 деревни, по 2 населенных пункта".

Приемы врачей и обследования занимают почти весь день, но с перерывом на обед. Все – за счет организаторов проекта.

Валентина Попова, жительница д. Филинской:"Очень вкусно, бесплатно. Называешь деревню и кормят. "Я из деревни" был наш пароль".

Проектом "Здоровая деревня" в течение этого года будут охвачены все малые населенные пункты, жители которых на протяжении долгого времени не могут самостоятельно добираться до окружного центра.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация