Визит Си Цзиньпина в Москву 23 марта 2023, 09:15 23 марта 2023, 10:15 23 марта 2023, 11:15 23 марта 2023, 12:15 23 марта 2023, 13:15 23 марта 2023, 14:15 23 марта 2023, 15:15 23 марта 2023, 16:15 23 марта 2023, 17:15 23 марта 2023, 18:15 23 марта 2023, 19:15

Захарова: заявление об уране для Украины – это информационая провокация

  • Захарова: заявление об уране для Украины – это информационая провокация
  • Картинка
    Позитивную повестку встречи Путина и Си не перебить провокациями
  • Захарова: заявление об уране для Украины – это информационая провокация
На Западе не ожидали такого уровня стратегического партнерства, о котором было заявлено в ходе визита китайского лидера Си Цзиньпина в Москву. Как отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова, там нет даже согласованности в оценках этого события. Одна из реакций на него – обилие информационных вбросов.

"Там абсолютный коллапс информационный, – сказала Захарова в эфире программы "Полный контакт". – Оценки разнятся – я имею в виду натовский сегмент – от того, что это сплочение рядов, и истинным демократиям угрожают авторитарные режимы, второй блок – это "ничего не происходит, это все просто так, какая-то встреча прошла". Третий блок – это попытка какого-то анализа, что произошло и почему так случилось. И несколько попыток перебить повестку".

Одна из таких попыток – заявление замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди о том, что Лондон предоставит Украине боеприпасы с обедненным ураном.

"Это информационно-политическая провокация, чтобы развернуть дискурс мировой повестки, – считает Захарова. – Невозможно же перекупить первые полосы всех мировых изданий, а они были идентичны, как под копирку печатали одну и ту же фотографию с российско-китайского саммита. Пока этого нет, это примерно как сказать: "Ветер, не дуй, дождь, не иди".

"Они никак не могут понять, что невозможно никакими информационными вбросами, никакой пропагандой перебить конструктивную созидательную повестку. Этот конструктив неперешибаем, он настолько масштабен, он настолько ориентирован глобально в будущее и настолько задает правильный тон международных отношений, что никакими пиар-акциями, антирекламой, истериками это перебить нельзя", – продолжила дипломат.

По мнению Захаровой, делать заявления, основанные на разрушительной повестке, – это демонстрация полной беспомощности. Возможность применения вооружения с ядерным компонентом на Украине она назвала "чудовищной".

Си Цзиньпин провел трехдневный рабочий визит в Москву, где встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Лидеры государств обсудили взаимоотношения двух стран, договорились об увеличении объемов поставок российского газа в КНР и торгово-экономическое сотрудничество. По словам китайского лидера, эти переговоры открыли новую страницу в отношениях Москвы и Пекина.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация