Бунтующая Франция 23 марта 2023, 19:49 23 марта 2023, 20:49 23 марта 2023, 21:49 23 марта 2023, 22:49 23 марта 2023, 23:49 24 марта 2023, 00:49 24 марта 2023, 01:49 24 марта 2023, 02:49 24 марта 2023, 03:49 24 марта 2023, 04:49 24 марта 2023, 05:49
  • Анастасия Попова

Макрон не слышит свой народ

  • Картинка
    Макрон не смог успокоить французские улицы
  • Макрон не слышит свой народ
    AP
"Черный четверг" во Франции. Страну охватила общенациональная забастовка. На работу не вышли более миллиона человек. Протестующие против пенсионной реформы блокируют дороги, железнодорожные пути и аэропорты. Отменены занятия в школах и университетах, закрыты больницы. Митинги переросли в беспорядки. С призывом отменить реформу к президенту Франции обратились более 300 деятелей культуры, среди которых – Жюльет Бинош и Камилль Коттен.

Покой президенту Макрону только снится. Еще не наступил вечер девятой по счету общенациональной забастовки, а в Ренне уже жесткие столкновения с полицией. Град камней, баррикады из мусорных баков, клубы слезоточивого газа – сценарий стандартный, только масштаб – почти вся страна.

В Лорьяне газ смешался с дымом от горящих баррикад. На улицах много молодежи. Бастуют около 70% преподавателей в Париже, там закрыты 140 начальных школ, баррикады возводят учащиеся лицеев и вузов. Столкновения с полицией в Лионе.

Экономике становится тяжко. В регионе Иль-де-Франс критическая ситуация с керосином, заправить самолет сложно, добраться до аэропортов еще сложнее – группа бастующих окружила первый терминал воздушной гавани Шарль-де-Голль. В Орли отменили треть рейсов, дорогу там тоже перекрыли – пассажиры вынуждены были добираться пешком. Закрыты Эйфелева башня и Версальский дворец. Электрики заваливают счетчиками префектуру Перпиньяна. Горит окружная дорога в Тулузе. Заблокирован вокзал Гар-де-Льон в Париже.

"Макрон тратит деньги на Европу, на войну, на Украину, вместо того чтобы призывать к миру. Ему наплевать на людей, он живет в мире крупных управленцев, то, что он говорит, – сплошное лицемерие", – говорят митингующие.

Интервью с Макроном, где он рассказывает, зачем нужна пенсионная реформа, смотрели больше 10 миллионов человек. 70% сочли его выступление неубедительным и запоздалым, 61% уверен, что оно вызовет еще больший гнев улицы. Жестче стала риторика профсоюзов и оппозиционных политиков, которые требуют уже не смены премьера, а ухода в отставку самого Макрона: "Макрон живет в альтернативной реальности. Витает в облаках. Высокомерный, лживый, безответственный. Однако ему хватило бы всего четырех слов. Он мог бы сказать: "Я отзываю свою реформу. Браво тем, кто выдержал эти 30 минут абсолютной пустоты".

Недовольство людей связано с тем, что пенсионная реформа Макрона приведет еще и к масштабным отменам социальных льгот. Власти приняли решение ликвидировать специальный страховой режим, который действовал для работников общественного транспорта, энергетиков, сотрудников Банка Франции. С сентября принятые на эту работу будут находиться в том же положении, что и остальные граждане.

"Забастовки проходят каждый день и в больших, и в малых городах Франции. Все заблокировано, ничего не работает. Что еще нам сделать, чтобы власти нас услышали? Макрону нужно сделать что-то стоящее, он должен услышать свой народ", – отметили в профсоюзе железнодорожников.

Профсоюзы намерены продлить забастовку, которая все сильнее сказывается на многих сферах общественной жизни. Люди обещают выходить снова и снова днем на мирный протест, но потом вечером устраивать стихийные акции по всей стране, их полиции поручено жестко подавлять. Такая силовая стратегия властей, будь то в законодательстве или на улице, лишь подливает масла в огонь народного бунта, который пока и не думает затихать.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация