23 марта 2023, 21:03 23 марта 2023, 22:03 23 марта 2023, 23:03 24 марта 2023, 00:03 24 марта 2023, 01:03 24 марта 2023, 02:03 24 марта 2023, 03:03 24 марта 2023, 04:03 24 марта 2023, 05:03 24 марта 2023, 06:03 24 марта 2023, 07:03
  • Анастасия Иванова

Боксер, тренер и певица: в Киеве составили "реестр госпредателей Украины"

  • Боксер, тренер и певица: в Киеве составили "реестр госпредателей Украины"
  • Картинка
    Какова цена лицемерия "неопределившихся" артистов
  • Боксер, тренер и певица: в Киеве составили "реестр госпредателей Украины"
На первом месте – боксер Ломаченко, который, несмотря на угрозы, остался прихожанином УПЦ Московского патриархата. На втором – знаменитый футболист и тренер петербургского "Зенита" Анатолий Тимощук. А на третьем – певица Ани Лорак, поскольку она "продолжает работать в России". Это – верхние строки так называемого "реестра госпредателей Украины".

Составлен он одним из националистических движений, чтобы публично осудить граждан, нелояльных или недостаточно лояльных режиму Зеленского. То есть, по версии Киева, "зрадников". Хотя с настолько однозначными оценками свидомые в отдельных случаях, пожалуй, поторопились. Например, у той же Лорак, а по паспорту Каролины Куек, позиция довольно своеобразная. Не так давно она собирала донаты в пользу Незалежной, ни разу не выказав какой-либо поддержки Донбассу. Но, с другой стороны, позиционирует себя в качестве "аполитичной персоны". И действительно, выступает с концертами для российской аудитории. Собственно, уже в следующем месяце собирается провести очередной гастрольный тур.

За последний год Каролина Куек все никак не определится, видимо, где фанаты будут донатить с лихвой: на Украине или же все-таки в России?

Последняя записанная ею песня все-таки на русском. Но первая – после долгого затишья. Интересно: связано ли это с тем, что решила вновь сосредоточиться на российской публике? Получается, громкие заявления о том, что прекращает концертную деятельность в России, уже и не важны. Сайт Лорак с расширением .ua автоматически перебрасывает на сайт певицы с расширением .ru. Здесь подробный план гастролей: в апреле приедет в Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар, а в сентябре отметится в Москве. Но многие ли ей будут рады?

Депутат Думы Андрей Альшевских считает, что концерты деятелей культуры, которые поддерживают ВСУ и собирают деньги на территории России, нужно запрещать. Должна быть уголовная ответственность, за это надо наказывать, настаивает он.

Жесткая позиция депутата Госдумы вполне понятна: если в начале спецоперации певица, зарабатывавшая миллионы на российских фанатах, в том числе и после 2014 года, молчала. А потом стала писать антивоенные посты, не упоминая почему-то Донбасс. Она также устраивала благотворительные онлайн-концерты и собирать деньги, как сообщается, на помощь якобы "пострадавшим от российской агрессии".

Сейчас этого в сети не найти, но остались скриншоты. А на сайте лаконичная запись, что поддержка оказывается "всем семьям, которые потеряли дома". Никакой конкретики. Конечно, ведь анонсы концертов в России как-никак нужно было делать, тем более после провального тура по Европе.

Как ни называла себя Куек украинской певицей, от самих украинцев она получила "теплый" прием. Они бойкотировали выступления Каролины в Праге по причине того, что певица все-таки российская. Резонный вопрос: а состоятся ли концерты теперь в России?

Организатор концертов Юрий Романов отмечает, что сегодня в России нет цензуры, нет регулирующих и координирующих органов. Только после того, как объявляется концерт, становится известно, кто приезжает и что он говорил вне сцены. И тогда уже только задаются вопросом, а что происходит с этим музыкантом?

А вопросы эти уже пошли. Жители Краснодара пишут в соцсетях, что не понимают, почему афиши Каролины Куек вообще развешаны по городу.

В Московском физико-техническом институте (МФТИ) отменили встречу с главредом лишившейся лицензии "Новой газеты", с Дмитрием Муратовым. Странно, что мероприятие вообще должно было с этим персонажем состояться, но официальная причина отмены – многочисленные возмущения общественности.

Журналист и публицист Михаил Шахназаров не понимает, почему продвигающий иные ценности Дмитрий Муратов называет тех, кто воспротивился его выступлениям, ультрас. Он считает деструктивным поведение своего оппонента.

И в отношении Каролины Куек может быть так же. Законодательно неопределившимися артистами занимаются в Государственной думе. Здесь создана рабочая группа.

"Речь не идет о запрете украинских артистов или российских артистов, имеющих украинские корни. Речь идет о конкретных артистах, которые сделали свой выбор и критикуют СВО, участников СВО, Россию и, критикуя нас, пытаются зарабатывать деньги", — поясняет депутат Думы Андрей Альшевских.

Куек-Лорак, конечно, вопрос о заработке в своих соцсетях не поднимает. Последний пост о том, как любит авокадо. Она спрашивает подписчиков об их предпочтениях. Комментарии на украинском о том, что певица Незалежную предала, разочаровала, да и вообще – если перевести на русский язык, "позор таким артистам". Такая она – цена лицемерия.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация