27 марта 2023, 13:10 27 марта 2023, 14:10 27 марта 2023, 15:10 27 марта 2023, 16:10 27 марта 2023, 17:10 27 марта 2023, 18:10 27 марта 2023, 19:10 27 марта 2023, 20:10 27 марта 2023, 21:10 27 марта 2023, 22:10 27 марта 2023, 23:10

В городе Гусь-Хрустальный затопило приют для бездомных животных

  • В городе Гусь-Хрустальный затопило приют для бездомных животных
  • Картинка
    В городе Гусь-Хрустальный затопило приют для бездомных животных
  • В городе Гусь-Хрустальный затопило приют для бездомных животных
В Гусь-Хрустальном – здание, в котором размещались кошки и собаки, затопило. И это не единственная трудность, с которой столкнулись зооволонтеры. Репортаж Максима Калашникова.

- Это один из кабинетов. Другие тоже все затоплены. Также. Сейчас я вам покажу.

Воды по щиколотку, а ведь несколько часов назад ее полностью откачали. Такого потопа в здании приюта для животных в Гусь-Хрустальном никогда не было, говорит заведующая Светлана Климова. Сначала думали, что дело в стремительно тающем снеге. Версию отбросили, когда обнаружили скачки давления в котле отопления. Вероятная причина – прорыв водопровода у соседнего здания.

Светлана Климова, заведующая приютом для животных "Хвосты":

- Снег оттуда сошел, с самого здания. И мы увидели, что там бьет фонтаном вода. Ну, соответственно, значит, вы даже обратили внимание, вчера здесь было еще больше воды. Но всё-равно вода прибывает, уже начинает вот отсюда течь.

К сожалению, потоп не единственная проблема, с которой столкнулся приют. С начала года пристанище бездомных животных, создаваемое как муниципальный объект, местные власти перестали финансировать.

Иван Ширяев, активист, общественный деятель:

- Не выделяются деньги ни на питание, ни на персонал. То есть он фактически брошен, приют. Тем самым нарушается 498 ФЗ "Об ответственном отношении к животным", нарушается несколько статей гражданского кодекса. Администрация не предпринимает никаких действий. То есть ведут себя, как недееспособные господа.

Судьба 360-ти собак и порядка 70-ти кошек полностью легла на плечи волонтеров, которых не так много. Между тем в правительстве области еще месяц назад заявляли – на поддержание приюта из регионального бюджета выделили 17 миллионов рублей.

Александр Григорьев исполняющий обязанности начальника инспекции государственного надзора в области обращения с животными и ветеринарии Владимирской области:

- На капитальный ремонт помещения и содержание тех животных, которые есть. Но, я должен отметить, что это муниципальный объект. Вопросы, связанные непосредственно с обеспечением деятельности данного объекта – находится на ответственности соответствующего муниципального образования.

В приюте о деньгах слышали, но видеть – не видели. По словам Светланы Климовой, администрация Гусь-Хрустального стоит на позиции, что муниципального приюта в городе не существует. И через суд пытается эту позицию отстоять.

Светлана Климова, заведующая приютом для животных "Хвосты":

- Представители администрации открытым текстом говорили о том, что у нас нет приюта, нет животных. И нет никакого статуса.

Получить комментарий у сотрудников местной администрации не удалось. В пресс-службе нам сообщили, что все ответственные по этому вопросу очень заняты и не могут говорить. Заведующая приютом тем временем надеется на свои силы и помощь неравнодушных. Бросать животных на произвол судьбы Светлана не намерена, как и отступать перед возникшими трудностями. Мы в ответе за тех, кого приручили.

Максим Калашников, Илья Хлудов. "Вести-Владимир"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация