28 марта 2023, 06:18 28 марта 2023, 07:18 28 марта 2023, 08:18 28 марта 2023, 09:18 28 марта 2023, 10:18 28 марта 2023, 11:18 28 марта 2023, 12:18 28 марта 2023, 13:18 28 марта 2023, 14:18 28 марта 2023, 15:18 28 марта 2023, 16:18

Фильм о выдающемся адвокате Федоре Плевако снимают в Челябинской области

  • Архив "Кино по-троицки"
    Архив "Кино по-троицки"
Жители Челябинской области проводят съемки художественного фильма об адвокате Федоре Плевако. Лента покажет одну из историй, которую связывают с выдающимся уроженцем Троицка.

Съемками фильма занимается творческое объединение "Кино по-троицки", участниками которого являются неравнодушные к киноиндустрии южноуральцы. В их фильмографии — короткометражные картины о Великой Отечественной войне, по произведениям Антона Чехова и киноанекдот из советской эпохи.

Очередная работа посвящена известному земляку, адвокату и талантливому оратору Федору Плевако. В прошлом году отмечалось 180-летие со дня его рождения. Съемки нового фильма начались с ритуала — битья тарелки. Подготовкой к новому проекту команда начала заниматься после новогодних праздников и уже в первых числах марта приступила к съемкам.

"Есть несколько коротких историй, которые можно назвать легендарными, не знаю, был ли в их основе реальный прототип, тем не менее они известны. Короткие истории с непредсказуемой развязкой, в которых адвокат смог буквально с помощью одной коронной фразы выиграть дело. По одной из этих историй я написал сценарий. Фильм называется "Федор Плевако. Адвокат страстей человеческих" — так он запомнился в истории (еще его, в частности, называли "Московским златоустом"). И у нас фильм в какой-то степени построен на страстях, он короткий, с юмором", — рассказал корреспонденту сайта ГТРК "Южный Урал" руководитель творческого объединения "Кино по-троицки", автор сценария и режиссер фильма Сергей Верховцев.

Основной стала сцена заседания в суде, ее снимали в Доме Яушевых — это объект культурного наследия регионального значения. Среди локаций также другие исторические здания Троицка и улицы, которые перенесут зрителей в купеческий городок рубежа XIX – начала XX веков.

"Локации мы подбирали в исторических местах: старинное здание Троицкого краеведческого музея, особняк Яушевых, здание филиала ЧелГУ возле Торговых рядов. Одно из мест связано с актером, играющим главную роль, — коллекционером Михаилом Зверевым. К слову, внешне он очень похож на Федора Плевако — это и стало одной из причин, почему у нас возникла идея снять фильм. У Михаила есть дом-музей купеческого быта, где он собирает интересные вещи из прошлых веков, в нем мы тоже сняли одну сцену. Съемки проходили также на улице. В фильме есть момент, где адвокат едет на упряжке вдоль зданий, и его глазами мы покажем фасады исторических зданий Троицка", — пояснил режиссер.

Реквизит также максимально приближен к эпохе: авторы проекта подбирают костюмы и предметы быта, которые смогут создать нужный образ и передать атмосферу того времени. Иногда для этого достаточно добавить аксессуары, будь то цилиндр или платок, к современной одежде или немного ее модернизировать. Что-то было сшито самостоятельно, в чем-то помогли дома культуры.

В составе съемочной группы — более 50 человек, около десяти из которых составляют костяк команды и регулярно исполняют роли в фильмах. Оператор проекта — репортер троицкой газеты Олег Сойнов. По словам руководителя творческого объединения, у актеров нет профильного образования, но всех их объединяет любимое хобби.

"Мы — команда единомышленников, которая сплотилась одной идеей, и одна из них — в том, что можно собрать группу людей, которые без актерского образования способны создать смотрибельный фильм. Любая команда, объединенная общими усилиями и одной целью, может создать подобный продукт. Мы абсолютно из разных профессий и воспринимаем это как свое хобби, нас это не напрягает, хотя тратим очень много времени", — поделился Сергей Верховцев.

Команда планирует завершить съемки в начале апреля и к 25-му числу представить готовый фильм — это день рождения Федора Плевако. Предполагается, что к этой дате будет приурочена серия мероприятий в городе. Премьерный показ фильма с презентацией может пройти в одном из домов культуры. Кроме того, лента появится в социальной сети.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация