Главные события 25 марта 2023, 08:41 25 марта 2023, 09:41 25 марта 2023, 10:41 25 марта 2023, 11:41 25 марта 2023, 12:41 25 марта 2023, 13:41 25 марта 2023, 14:41 25 марта 2023, 15:41 25 марта 2023, 16:41 25 марта 2023, 17:41 25 марта 2023, 18:41

Радиоактивная "приправа" к продуктам: все о снарядах с обедненным ураном

  • Радиоактивная "приправа" к продуктам: все о снарядах с обедненным ураном
  • Картинка
    Тактика выжженной земли: снаряды с ураном лишат Украину титула мировой житницы
  • Радиоактивная "приправа" к продуктам: все о снарядах с обедненным ураном
Применение боеприпасов с обедненным ураном ударит по сельскому хозяйству Украины. Об этом на этой неделе заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. А если подобные снаряды будут использоваться в большом количестве, то Незалежная, вообще, рискует потерять возможность производить качественное незараженное продовольствие. Какими еще страшными свойствами обладают боеприпасы с ядерными компонентами?

Как в "светлые" британские головы в принципе пришла мысль — передавать по факту террористическому киевскому режиму обедненный уран? Абсолютно циничный и бесчеловечный подход только ради того, чтобы не сесть в лужу со своими сверхтяжелыми танками Challenger 2 ("Челленджер-2").

Дело в том, что у британского танка — нарезной ствол. С одной стороны, это увеличивает точность выстрела, но с другой стороны снижает начальную скорость снаряда. Из-за этого падают показатели пробития. Бронебойный оперенный подкалиберный снаряд "Челленджера" с вольфрамовым сердечником разработан еще в середине 1980-х. И уже тогда его бронепробития не хватало для поражения современной на тот момент техники, в том числе советских танков Т-72 и Т-80. Поэтому пришлось модифицировать боеприпасы и начинять их обедненным ураном. Так появились специальные снаряды L26 Charm-1 (L26A1) и L27 Charm-3 (L27A3).

Использование изотопа урана-238 в боеприпасах связано с его свойствами, а именно с высокой массовой плотностью. Она превышает 19 тысяч килограммов на кубический метр, это в полтора раза больше чем у свинца, а также больше плотности вольфрама. Благодаря этому сердечник из обедненного урана можно сделать меньше в диаметре, при этом его масса будет сопоставима с сердечниками из других металлов. В итоге аэродинамическое сопротивление такого снаряда меньше, а его бронебойные показатели выше.

"Этот металлический стержень летит с огромной кинетической энергией и пробивает броню толщиной более 40 сантиметров не за счет струи раскаленной газа, как это бывает у гранатометных снарядов, а за счет кинетической энергии. То есть, буквально протыкает, разрушает броню", — поясняет военный эксперт, обозреватель медиагруппы "Россия сегодня" Александр Хроленко.

Стремясь прикрыть немощь своей военной техники, Лондон упускает из виду один нюанс. Применение снарядов с обеденным ураном может оставить Украину без главного богатства — плодородных почв. Ведь на зараженной радиацией земле долго нельзя будет ничего выращивать, а дезактивация стоит немыслимо дорого.

При попадании в цель урановые боеприпасы разрываются на сотни или даже тысячи мелких частиц, которые оседают в грунте. Кроме того, по словам ученых, около трети массы металла испаряется и уносится ветром в виде оксидов. Все это приводит к загрязнению радионуклидами большой территории.

"Возникает мелкое диспергирование. Огромная площадь заражается даже от одного выстрела. Более того, она же не остается на месте. Идут боевые действия. Радиация растаскивается. И у вас получается, что от одного выстрела – один гектар загрязненной территории", — подсчитывает эксперт в области радиационной безопасности Максим Шингаркин.

Зафиксируем: один снаряд — один гектар зараженной земли. Но важно понимать, что есть природные факторы, способные многократно увеличить площадь загрязнения. Из-за массовой вырубки лесов на Украине в последние годы все чаще возникают пыльные бури. К примеру, весной 2020 года подобное явление наблюдалось даже в Киеве. А для степных районов юга сильный ветер, поднимающий в воздух тонны сухого чернозема, вообще стал обыденностью. Воздушные потоки способны разнести на десятки километров весь верхний слой почвы целой области, а вместе с ним и радиоактивные частицы.

Обедненный уран — это источник комбинированного загрязнения: он и радиоактивен, и крайне токсичен.

Внутрь человека уран, как правило, попадает из почвы с пылью, либо через сельскохозяйственные культуры, которые идут на стол фермерам или на корм животным. А еще мельчайшие частицы сердечников с дождями могут уходить глубоко в землю и достигать уровня грунтовых вод.

Причем, для Украины с ее черноземами обедненный уран представляет двойную опасность. Ведь по данным западных исследователей, чем более плодородна почва, тем дольше в ней могут сохраняться и аккумулироваться частицы обедненного урана.

Обнаружить этот материал датчики могут только на очень небольшом расстоянии — до полутора метров. Его надо целенаправленно искать. Так что до проявления симптомов люди могут подвергаться воздействию токсина месяцами, годами или даже поколениями.

"Это начинает проявляться пестрым набором симптомов. Это неожиданные и плохо диагностированный поражения печени и почек в первую очередь. И второе, начинает развиваться масса воспалительных, инфекционных процессов, которые трудно объяснить. Токсичность урана может вызвать генетические изменения, то есть вызвать проблемы не у первого поколения, кто с ними столкнулся, но даже у детей и внуков", — отмечает врач, военный токсиколог и медицинский эксперт Александр Эдигер.

Насколько это оружие опасно, некоторые страны уже испытали на себе. США использовали боеприпасы с обедненным ураном во время войны в Персидском заливе и вторжения в Ирак. Урановая пыль впоследствии отравила десятки тысяч местных жителей. В городах Басра и Эль-Фаллуджа был зафиксирован всплеск онкологических заболеваний.

От варварских действий НАТО пострадали и сербы. В 1999 году Альянс в ходе бомбардировок сбросил на Югославию 15 тонн обедненного урана. Это в сто раз больше радиации, чем было в Хиросиме и Нагасаки. Центр здравоохранения в Косовска-Митровице выявил четкую взаимосвязь: в результате применения опасного оружия люди чаще стали болеть раком.

Специалисты сопоставили статистику 1997 года, то есть до бомбежек, и 2005-го, спустя шесть лет после агрессии НАТО. Как оказалось, количество опухолей матки и яичников увеличилось с 26 до почти пятисот случаев, число смертей среди недоношенных младенцев выросло в семь раз, а дети с пороками развития стали умирать в пять раз чаще. Сербские показатели по онкологии стали самыми высокими в Европе. За первые 10 лет после натовских бомбардировок рак был диагностирован более чем у 30 тысяч человек. До 18 тысяч из них погибли.

"Амуниция, которую использовало НАТО в этом случае, это, в основном, были самолеты А-10. Они использовали урановую амуницию. Конкретно, когда в городе Вранье была разбомблена телебашня на холме Плячковица, из восьми охранников, которые выжили, семь умерли от онкологических заболеваний, а восьмой лечится", — рассказывает доктор политических наук, научный сотрудник Института европейских исследований и приглашенный профессор МГИМО Стеван Гайич.

А что о потенциальном экоциде на Украине говорит сама Великобритания? Тут несложно догадаться: минобороны Соединенного Королевства заявляет, что нет повода для беспокойства. Даже "британские ученые" это подтверждают.

"Британская армия десятилетиями использовала обедненный уран в своих бронебойных снарядах. Это стандартный компонент и не имеет ничего общего с ядерным оружием или его потенциалом. Независимое исследование ученых из Лондонского королевского общества показало, что любое воздействие на здоровье людей и окружающую среду в результате применения боеприпасов с обедненным ураном, вероятно, будет незначительным".

Что ж, интересно, станут ли на Западе те же самые британцы покупать украинскую сельхозпродукцию, зная, что она, возможно, "приправлена" радиоактивной пылью?

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация