Спецоперация России 26 марта 2023, 20:39 26 марта 2023, 21:39 26 марта 2023, 22:39 26 марта 2023, 23:39 27 марта 2023, 00:39 27 марта 2023, 01:39 27 марта 2023, 02:39 27 марта 2023, 03:39 27 марта 2023, 04:39 27 марта 2023, 05:39 27 марта 2023, 06:39
  • Евгений Поддубный

Часть наступательной группировки ВСУ сформирована и рассредоточена

  • Часть наступательной группировки ВСУ сформирована и рассредоточена
  • Картинка
    Часть наступательной группировки ВСУ сформирована и рассредоточена
  • Часть наступательной группировки ВСУ сформирована и рассредоточена
Противник продолжает нести значительные потери на всей линии боевого соприкосновения, но более всего под Донецком, на Артемовском направлении и на севере зоны СВО. Усилия нашей группировки по изоляции районов боевых действий на тактическом уровне приносят ощутимый результат.

Украина не может начать контрнаступление без танков, артиллерии и новых HIMARS. Об этом в интервью японской газете "Иомиури" заявил Зеленский. Так или иначе, а ожесточенные бои продолжаются.

Противник продолжает нести значительные потери на всей линии боевого соприкосновения, но более всего под Донецком, на Артемовском направлении и на севере зоны СВО. Усилия нашей группировки по изоляции районов боевых действий на тактическом уровне приносят ощутимый результат.

Наша группа сопровождает разведчиков. Бойцы выдвигаются на передний край в районе Кременной. Бои идут за часть Серебрянского лесничества и выход на рубеж реки Северский Донец. Продвижение здесь медленное. Но результат этого нашего медленного продвижения – разбитые соединения противника, большая часть – десантники киевского режима. Каждый день и только на этом участке фронта – более сотни погибших и раненых, уничтоженная бронетехника, которую киевский режим получает из стран Запада. И если ранее командование ВСУ планировало взломать нашу оборону в районе Кременной, то теперь именно это направление стало местом, где часть боеспособных резервов киевский режим потерял.

К линии боевого соприкосновения – на бронетехнике, интенсивность артиллерийского огня противника вновь выросла. Самый непростой участок идем пешком и малыми группами. Задача группы, которую мы сопровождаем, – точечное огневое поражение личного состава противника в окопах. Бойцы к линии фронта несут бесшумный миномет "Галл". Средства контрбатарейной борьбы его не видят, но и предельная дальность – всего чуть более километра. Необходимо подойти к непосредственно к линии обороны противника.

Сейчас без корректировки с беспилотника практически никто не работает: ни наши войска, ни противник. Разведчик цель находит практически сразу, лететь далеко не надо. Миномет начинает работать сразу после того, как удар наносит российская штурмовая авиация.

Несмотря на постоянный огонь со стороны формирований киевского режима, наши бойцы спокойно бьют по целям. Личный состав противника поражен, командир разведгруппы командует отходить. Это один из самых важных этапов задачи. На отходе противник часто подлавливает группы.

Это лишь один эпизод. Такие боевые выходы каждый день совершают сотни групп разведки. Выявляют личный состав и бронетехнику противника, корректируют огонь танков и артиллерии, наводят авиацию, поддерживают действия штурмовых подразделений. И чем лучше работает разведка, тем сложнее командованию ВСУ организовать контрнаступление. Активная оборона дается большой ценой.

В результате успешных действий российских подразделений в Донбассе сейчас в оперативном окружении Артемовская группировка противника. Наши силы, артиллерия, штурмовики-добровольцы контролируют около 70% города, к тому же держат под огнем линии коммуникации противника. Кроме того, под угрозой оперативного окружения формирования киевского режима, которые находятся в Авдеевке. Наши силы в Опытном, Водяном – это у донецкого аэропорта – и в Красногоровке – это севернее Авдеевки. В случае развития успеха противник может оказаться в окружении, а авдеевский укрепрайон ВСУ будет уничтожен. И это скажется на безопасности жителей Донецка. Из Авдеевки, в частности, по центру города с 2014 года боевики киевского режима бьют из артиллерии.

Несмотря на очевидные тактические успехи наших сил и серьезные потери, противник не открывается от планов нанести контрудары. Часть наступательный группировки киевского режима уже сформирована и рассредоточена в тыловых районах.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация