27 марта 2023, 09:56 27 марта 2023, 10:56 27 марта 2023, 11:56 27 марта 2023, 12:56 27 марта 2023, 13:56 27 марта 2023, 14:56 27 марта 2023, 15:56 27 марта 2023, 16:56 27 марта 2023, 17:56 27 марта 2023, 18:56 27 марта 2023, 19:56

Будильщики, палачи и другие ненужные профессии из прошлого

  • Аполлинарий Михайлович Васнецов "Медведчики (развлечение). Старая Москва", 1911
    Аполлинарий Михайлович Васнецов "Медведчики (развлечение). Старая Москва", 1911
С технологическим прогрессом необходимость во многих работах отпала сама собой. Но в прошлом они были полезны и востребованы. Познакомимся с некоторыми из них.

Медведчик

На Руси как минимум с XVI было распространено ярмарочное веселье – медвежья потеха с участием хозяина леса. Оно считалось царской забавой, хотя нередко устраивалось и для простого люда.

Увеселение делилось на три вида: травля медведя собаками, бой медведя и человека и цирковые представления с косолапым. Да, звучит ужасно, но время такое – увы и ах.

Так вот, за организацию мероприятия отвечал специальный человек – медведчик. Он ухаживал и присматривал за зверем, водил животного на цепи или за кольцо в носу и показывал фокусы. Спокойно, хищник был в наморднике.

Конечно же, медведчиком мог быть только бесстрашный и сильный мужчина в самом расцвете сил. Кстати, с этим сомнительным весельем связана поговорка «водить за нос». Этот "специалист", держа зверя за кольцо в носу, заставлял его выполнять разные трюки, подсовывая ему какое-нибудь лакомство.

Человек-будильник

Конечно, у всех у нас сейчас есть будильники с раздражающей мелодией в телефонах. Однако у людей из прошлого такой роскоши не было, у них было нечто (или некто) покруче. В Англии и Ирландии во времена промышленной революции существовали будильщики. Дело в том, что тогда массово строились мануфактуры и фабрики, поэтому от рабочего класса требовалось быть пунктуальным и трудолюбивым. Вот так и появились люди этой необычной профессии. Они стучали палками в окна жильцов, чтобы поднять своих клиентов.

Будильщик не переставал стучать, пока работники не подавали сигнал, что проснулись. Это была слабо оплачиваемая работа, поэтому в основном ею занимались пожилые люди и дети. С появлением механических будильников профессия стала исчезать.

Чтец на производстве

Еще одним порождением промышленной революции были чтецы для рабочих фабрик и мануфактур. Лекторы читали стихи, художественные произведения или развлекательные тексты, чтобы немного скрасить монотонный процесс на производстве.

Чтец обязательно должен был обладать громким голосом, четкой дикцией и харизмой. Чаще всего это были мужчины, потому что в те времена они чаще женщин умели читать.

На рубеже XIX-XX веков чтецы сменили тактику и начали читать рабочим агитационную литературу. Конечно же, за дополнительную плату от политических движений. Руководители фабрик не оценили их наглость и стали отказываться от услуг. Ну а с появлением радио профессия чтеца и вовсе оказалась обречена.

Палач

Эта профессия стара как мир. Она существовала еще в Древнем Египте, Риме и Греции. До X века в средневековых источниках Западной Европы не упоминалось о должности палача. Тогда вместо казни родственники платили компенсацию. Позднее профессия начала относиться к судейской системе.

Палачи считались низшим слоем населения, им запрещалось заниматься другой деятельностью или менять профессию. Но подработки у них все-таки были. Например, они высушивали органы казненных и готовили из них снадобья, а потом продавали.

К слову, им доставалась и одежда осужденного. Поэтому они работали максимально аккуратно, чтобы не повредить одеяние.

Ну и еще один факт: маски палачей – это скорее миф. Они очень редко скрывали лица, поэтому укоренившийся образ палача не имеет под собой реальных оснований. Палача в городе все знали в лицо.

Ранее мы рассказывали, без каких органов может прожить человек.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация