Ситуация на Украине 27 марта 2023, 17:07 27 марта 2023, 18:07 27 марта 2023, 19:07 27 марта 2023, 20:07 27 марта 2023, 21:07 27 марта 2023, 22:07 27 марта 2023, 23:07 28 марта 2023, 00:07 28 марта 2023, 01:07 28 марта 2023, 02:07 28 марта 2023, 03:07
  • Антон Дадыкин

В проблемах с европейскими боеприпасами нашли "кошачий" след

  • В проблемах с европейскими боеприпасами нашли "кошачий" след
  • Картинка
    Дата-центр соцсети не оставил электроэнергии для производства снарядов
  • В проблемах с европейскими боеприпасами нашли "кошачий" след
Германия передала киевскому режиму 18 танков "Леопард 2" и около 40 боевых машин пехоты "Мардер". Об этом сообщает немецкое издание "Шпигель" со ссылкой на свои источники. Западные страны продолжают разжигать конфликт на Украине и притом пытаются обвинить в эскалации Россию.

В ядерной войне не может быть победителей. Поэтому державы должны всеми силами избегать конфликтов друг с другом. Так Пекин прокомментировал намерение Москвы откликнуться на просьбу Минска и разместить российское тактическое ядерное оружие в Белоруссии.

"В январе прошлого года лидеры пяти государств, обладающих ядерным оружием, сделали совместное заявление о том, что ядерная война не должна начаться. Лидеры подчеркнули: нужно избегать военных конфликтов между такими государствами. Поэтому все стороны обязаны сосредоточиться на дипломатических усилиях, чтобы способствовать разрядке ситуации и урегулировать украинский кризис мирным путем", – напомнил Мао Нин, официальный представитель Министерства иностранных дел КНР.

Виновников эскалации назвала китайская правительственная газета "Глобал таймс". Великобритания объявила о планах отправить на Украину снаряды с обедненным ураном. НАТО во главе с США активно распространяют ядерное оружие в Европе. На военных базах альянса хранятся около 100 атомных боеголовок. Россия вынуждена отвечать на все эти действия, отмечает издание.

Однако НАТО – вслед за Соединенными Штатами, Великобританией, Германией и Францией – осуждает планы Москвы.

"Россия ведет опасную и безответственную ядерную риторику. НАТО проявляет бдительность. Мы внимательно следим за ситуацией. Мы не видели никаких изменений в ядерной политике России, которые заставили бы нас скорректировать свои собственные действия", – заявило Оана Лунгеску, официальный представитель НАТО.

Евросоюз пригрозил новыми санкциями в отношении Белоруссии. Москву, видимо, пугать уже нечем – все возможные ограничения Брюссель и так уже утвердил.

"Это будет дальнейшей эскалацией конфликта и прямой угрозой для европейской безопасности. Мы не видели подтверждения от Белоруссии. Но если это случится, то, конечно, будут последствия. Санкции – это прерогатива стран, которые входят в Евросоюз. Мы не раскрываем подробности до тех пор, пока ограничения не будут приняты", – пригрозил Петер Стано, официальный представитель внешнеполитической службы ЕС.

Обвиняя других в эскалации, западные страны продолжают разжигать конфликт. Министерство обороны Великобритании объявило: группа украинских военных завершила обучение на британских танках "Челленджер 2". Тренировки на территории Соединенного Королевства продолжались несколько недель.

Экипажи уже вернулись на Украину. Теперь ожидается прибытие туда 14-ти "Челленджеров", 20 бронетранспортеров "Бульдог" и 30 самоходных гаубиц АS-90, обещанных Лондоном киевскому режиму – к началу столь ожидаемого Западом весеннего украинского "контрнаступления".

"Мы продолжим наше сотрудничество с Украиной, чтобы помочь ее перевооружению и повысить ее способность защитить себя от российской угрозы", – заявил Патрик Сандерс, начальник генерального штаба Вооруженных Сил Великобритании.

Киевский режим очень хотел бы получить и основные боевые танки Франции "Леклерки". Однако Париж передавать их не торопится. На вооружении французской армии – около 220 боевых машин. И новые взять негде. Производство в Руане прекратилось еще в 2008 году. Нежелание расстаться с танками ради Зеленского сами французские военные, впрочем, оправдывают так: учиться управлять "Леклерком" надо якобы слишком долго.

"На обучение командира экипажа нужно не менее четырех месяцев. Стрелка можно обучить за три недели. А механика-водителя – примерно за месяц", – поясняет Бенуа, командир экипажа.

А один из крупнейших европейских производителей боеприпасов – норвежский "Наммо" – пожаловался британскому изданию "Файнэншл таймс" на неожиданную проблему. Увеличить выпуск продукции на важнейшем заводе компании в городе Рауфос мешает новенький дата-центр социальной сети "ТикТок". Хранилище "видеороликов с котиками" якобы потребляет слишком много электроэнергии – и не оставляет производителю снарядов шансов откликнуться на ажиотажный спрос. А он за последние два года вырос в 15 раз.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация