28 марта 2023, 08:30 28 марта 2023, 09:30 28 марта 2023, 10:30 28 марта 2023, 11:30 28 марта 2023, 12:30 28 марта 2023, 13:30 28 марта 2023, 14:30 28 марта 2023, 15:30 28 марта 2023, 16:30 28 марта 2023, 17:30 28 марта 2023, 18:30

Как волонтеры и врачи благотворительной организации "Дом Фрупполо" помогают детям Калининграда с неизлечимыми заболеваниями

  • Как волонтеры и врачи благотворительной организации "Дом Фрупполо" помогают детям Калининграда с неизлечимыми заболеваниями
  • Картинка
    Как волонтеры и врачи благотворительной организации "Дом Фрупполо" помогают детям Калининграда с неизлечимыми заболеваниями
  • Как волонтеры и врачи благотворительной организации "Дом Фрупполо" помогают детям Калининграда с неизлечимыми заболеваниями
В Калининграде больше 1000 детей нуждаются в постоянной паллиативной помощи. В прошлом году в областном центре началось строительство детского хосписа. Как сейчас волонтеры и врачи благотворительной организации "Дом Фрупполо" помогают ребятам с неизлечимыми заболеваниями?

В 4 года Семен не разговаривает, не может самостоятельно передвигаться и есть. Но он настоящий борец пережил кровоизлияние в мозг, не мог самостоятельно дышать.

Семен родился раньше срока на 31 неделе. Врачи почти сразу поставили несколько страшных диагнозов — ДЦП, эпилепсия, гидроцефалия.

ЕЛЕНА, МАМА СЕМЕНА:

— Помимо неврологических появлялись еще заболевания. Каждый день нам новый и новый диагноз добавлялся.

Елена с Семеном жили в Хабаровске, но каждые три месяца нужно было летать в Москву на лечение. Молодая мама поняла, что долго так ездить они не смогут.

Поэтому решили переехать в Калининград климат лучше и лететь до столицы быстрее. В социальных сетях Елена прочитала о фонде "Верю в чудо" и "Доме Фрупполо".

ЕЛЕНА, МАМА СЕМЕНА:

— Была приятно удивлена, когда сказали: "Вам нужно для нормальной жизнедеятельности вот это, вот это и вот это". От государства ты не узнаешь особо многих вещей. Может понять только тот человек, который сам с этим столкнулся и может что-то подсказать.

Семен очень жизнерадостный мальчик. Он любит слушать музыку и живо откликается на прикосновения мамы.

Но ему требуется паллиативная помощь. Галина Николаевна, врач-педиатр "Дома Фрупполо", навещает мальчика и его маму несколько раз в месяц.

ГАЛИНА КУДРЯВЦЕВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ХОСПИСА "ДОМ ФРУППОЛО":

— Это беседа, в ходе которой мама может поделиться наболевшим: что ее беспокоит на сегодняшний день больше всего. Из манипуляций смотровых: это общие показатели жизнедеятельности, дыхательной системы, сердечно-сосудистой, пищеварительного тракта.

Бывает, что за один день Галина Николаевна должна побывать в пяти семьях. География подопечных обширная: от побережья до восточных городов области.

Сейчас сотрудники "Дома Фрупполо" заботятся о 120 детях, которые нуждаются в помощи. 12 июня прошлого года благотворительная организация получила разрешение на строительство первого в регионе детского хосписа.

СОФИЯ ЛАГУТИНСКАЯ, ДИРЕКТОР БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА "ВЕРЮ В ЧУДО":

— Сейчас участок полностью подготовлен к строительным работам очищен, все проектные заключения получены. Сейчас работа началась на участок вышла строительная техника. Буквально через два года мы надеемся увидеть стены.

Дневной и круглосуточный стационар, бассейн, палаты семейного типа все для того, чтобы дети с неизлечимыми заболеваниями могли получать не только помощь на дому. В команде фонда есть попечитель, который готов построить здание в черном ключе.

АЛЕКСАНДРА ПЕРЕЖОГИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— А вот дальше предстоит самое сложное — собрать благотворительные пожертвования, чтобы оснастить хоспис. Это отделочные материалы, мебель и даже медицинское оборудование. Задача непростая. За несколько лет благотворительной организации нужно собрать чуть больше 300 миллионов рублей.

В Калининградской области ребят, которые нуждаются в паллиативной помощи, больше 1000. Хоспис должен открыться только в 2025 году. Самый большой сбор в истории центра начали с "Месяца заботы".

В эти выходные пройдут благотворительные маркеты и фестивали. Подробную информацию можно найти в социальных сетях фонда. Даже небольшая поддержка может помочь детям и их родителям поверить в чудо.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация