Главные события 28 марта 2023, 19:48 28 марта 2023, 20:48 28 марта 2023, 21:48 28 марта 2023, 22:48 28 марта 2023, 23:48 29 марта 2023, 00:48 29 марта 2023, 01:48 29 марта 2023, 02:48 29 марта 2023, 03:48 29 марта 2023, 04:48 29 марта 2023, 05:48

"Саммит за демократию": США ломают участников через колено

  • "Саммит за демократию": США ломают участников через колено
  • Картинка
    Кто не приехал на американский "саммит за демократию"
  • "Саммит за демократию": США ломают участников через колено
"США не годятся для роли "проповедника мировой демократии", а Вашингтон, превратив демократию в бизнес, переоценил свой рынок": китайская The Global Times поддержала заявление МИД КНР о том, что современный мир не нуждается в "псевдосаммитах", провоцирующих новые разногласия и конфронтации.

По мнению Пекина, можно даже не углубляться в повестку, достаточно взглянуть на организацию: приглашенные из-за критики "американоцентризма" Замбия, Коста-Рика, Южная Корея и Нидерланды и так и не приехавший на открытие Байден.

Второй "саммит за демократию" Вашингтон снова проводит в виртуальном формате. Рассаживать гостей не нужно, начинают не с вешалки, а сразу с передового окопа, то есть с Украины. Где демократия, там и ее защита – иначе у США не бывает.

"Эта война – атака не только на Украину, но и на весь основанный на правилах миропорядок. Сегодня мы приветствуем те демократии, которые поддерживают Украину на пути к справедливому миру", – заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Он еще говорил, а режиссер трансляции случайно вывел картинку украинского министра иностранных дел Кулебы, который с головой ушел в смартфон. То ли конспектировал, то ли переписывался со своим начальником Зеленским, что укатил куда-то под Сумы. Для "саммита демократий" это вряд ли было большой потерей. Кулеба и оделся, как шеф, в свитер и говорил плюс-минус то же самое.

"Демократия столкнулась с угрозой существования. Хотя Россия стремится уничтожить Украину, ее агрессия касается не только Украины. В этой борьбе мы защищаем весь демократический мир", – отметил Кулеба.

Не сориентировавшись, Кулеба отдельно благодарил Турцию. Получалось совсем двусмысленно, ведь ни Турцию, ни Венгрию на саммит американцы снова не позвали. Для демократий и Орбан, и Эрдоган ведут себя слишком свободно.

"Пренебрежение, вероятно, еще больше усилит напряженность между Вашингтоном и двумя союзниками по НАТО, а также увеличит дистанцию между всеми остальными странами НАТО и ЕС и двумя оказавшимися отделенными от них государствами", – пишут СМИ.

Но в этом, вероятно, и состоит главная идея. Поклонники Фукуямы с его "Концом истории", которым дорога либеральная демократия, на деле руководствуются средневековым принципом "разделяй и властвуй". Впрочем, тест в виде Украины даже из числа приглашенных сумели пройти не все.

"Байден ранее говорил о том, что мы в настоящее время находимся в переломной точке, когда дело касается будущего демократии и внутри Соединенных Штатов, и в масштабах всего мира", – сказал Ведант Пател, замглавы пресс-службы Госдепартамента.

Перелом уже не закрытый. Это открытый перелом. Унизительным для хозяев образом второй раз подряд от участия в саммите отказался Пакистан. Причина – проста. Жить в заданных Америкой координатах демократии, значит, жить в вакууме. А официальный Исламабад на такие жертвы ради США не готов. Место, где давал комментарий на эту тему председатель Комитета по обороне сената Пакистана, едва ли не важнее самого комментария. Дело было в Пекине, где свой форум по демократии проводил Китай. Главное отличие – в принципе. С точки зрения КНР, это – общая ценность, а не привилегия, которую американцы раздают по талонам.

"Пакистан был приглашен и на первый такой саммит, организованный США. Но мы отклонили приглашение. Потому что этот саммит не имеет ничего общего с демократией. Его цель – превращение демократии в оружие. Превращение прав человека в оружие", – считает председатель Комитета обороны сената Пакистана Мушахид Хуссейн Сайед.

Лет двадцать назад все было проще. На правах человека не задерживались и сразу переходили к "Томагавкам". Но сегодня девиз бушевских времен пришлось исключить из ротации. "У вас еще нет демократии? Тогда мы летим к вам!" звучит по нынешним временам слишком грубо, что конечно, не означает, что тем, у кого, по мнению США, демократии нет, от США не прилетит.

"США пытаются создать более широкую коалицию стран, чтобы вместе с ними вести борьбу против государств, которые, с точки зрения Америки, не являются демократическими. В этот список, видимо, войдет такой ключевой соперник, как Китай, а также, очевидно, Россия и другие страны", – говорит Майкл Кугельман, эксперт по международным отношениям, журналист, эксперт Международного научного центра Вудро Вильсона.

Российский посол в США Анатолий Антонов в интервью журналу Newsweek накануне саммита сообщил, что участников уже начали ломать через колено. Требуют включить в итоговое заявление антироссийские формулировки. "Когда читаешь заготовки для предстоящих встреч, ощущение такое, что в этом году в Вашингтоне поставили задачу сформировать коалицию в области прав человека, направленную конкретно против России, использовать в целом благородную идею о развитии демократии для затаскивания партнеров в антироссийские ловушки", – подчеркнул Антонов.

В общем, участникам виртуального саммита Вашингтон предлагает зажмуриться и представить, что все они под одним демократическим зонтиком. Ну, или в домике. Вот только в щели этого домика продолжает задувать. Порывы сквозняка все сильнее.

"Лично я обеспокоен. Тот союз, о котором Россия и Китай говорят, а также то, что они открыто заявляют о "новом мировом порядке"... Председатель Си и президент Путин самым публичным образом демонстрируют свое отношение и говорят остальному миру: "Ставьте лучше на нас! Мы побеждаем, а США идут к закату", – сказал Джон Ли Рэтклифф – бывший директор Национальной разведки США, экс-член Палаты представителей и бывший федеральный прокурор в штате Техас.

Видимо, чтобы удержать град на холме от окончательного превращения в дом заходящего солнца, Палата представителей Конгресса накануне велела госсекретарю Блинкену лишить Китай статуса развивающейся страны.

"Китай злоупотребляет своим статусом развивающейся страны, получает поддержку в развитии и займы от международных организаций. Это дает несправедливое преимущество", – заявила член Палаты представителей Янг Ким, автор законопроекта. Выглядит несколько беспомощно. Вроде бы наказание, но на деле лишь признание заслуг.

Байден присоединится к саммиту завтра. На этот раз у главы Белого дома будут соведущие: президенты Замбии, Коста-Рики, Южной Кореи, а также премьер Нидерландов. Все, чтобы показать открытость. Если суд в этот день еще и выдвинет обвинения Трампу, то нынешняя американская демократия сможет отпраздновать двойной триумф.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация