30 марта 2023, 14:12 30 марта 2023, 15:12 30 марта 2023, 16:12 30 марта 2023, 17:12 30 марта 2023, 18:12 30 марта 2023, 19:12 30 марта 2023, 20:12 30 марта 2023, 21:12 30 марта 2023, 22:12 30 марта 2023, 23:12 31 марта 2023, 00:12
  • Игорь Агеенко

Сюрпризы из-под снега: весна напомнила о нерадивых собачниках

В столице интенсивно тает снег, и одновременно с этим на газонах, тротуарах и в парках появляются накопившиеся за зиму продукты жизнедеятельности собак. Не все хозяева готовы убирать за своими питомцами. А многие гуляют с ними на детских площадках.

Середина дня, но во дворах то там, то тут гуляют с собаками: с маленькими и побольше, пушистыми и не очень. И все бы ничего, но традиционно тающий снег обнажает и так называемые сюрпризы, которые, по идее, владельцы животных обязаны были убирать.

- Стараемся, убираем в пакетик, если собачка сходила, и выбрасываем. А на площадку никто не пускает, там только дети.

- А вы с пакетиком сегодня?

- Сегодня нет, к сожалению.

- Получается, собака оставила сюрприз?

- Нет, здесь он удобряет периметр!

Некоторые же собаководы в вопросах выгула идут еще дальше. Точнее, должны были бы дальше, но, видимо, лень.

"Они просто подходят, открывают песочницу и ставят свою маленькую собаку. И она туда испражняется", – возмущается Ирина Шведун, активистка, председатель совета собственников дома.

Конечно же, родители возмущены таким соседством.

"Ребенок бегает по травке, по газону, по песку. Но когда моешь обувь, выясняется, что это не песок, а собачьи экскременты", – говорит Мария Егорова, жительница Москвы.

Большая часть собачников носит с собой пакеты, но всегда находятся и те, кто за "естественные удобрения". Доходит даже до судебных разбирательств.

"Это обыкновенные пакеты, которые мы из магазина приносим, то, что не идет на завтраки, я их все сохраняю. Одной даме я дала пакетик, когда увидела, что она с пуделем ходит и не убирает экскременты. Я ей предложила пакет, и она начала вредничать. В итоге у нас произошла ситуация, сейчас судимся", – рассказывает эковолонтер Надежда Тушина.

"Если есть испражнения животных, они очень быстро превращаются в пыль в нашему климате, это потом надолго остается. У нас ощущения, что на детской площадке относительно чисто, но руками где-то прикоснулся, а потом это все попало в рот", – объясняет Элмурод Расул Мухамедов, исполнительный директор Российского экологического движения.

Но есть и другая проблема – острая нехватка собачьих площадок. В густонаселенных Сокольниках таких всего две.

"Сейчас ужесточились законы, крупных собак стало гораздо меньше, больше маленьких собачек. Все собаки разные. И если раньше можно было как-то разойтись, газонов было больше, мест, где можно было погулять, было больше. То сейчас все закатано в асфальт и плитку", – жалуется Татьяна Золотайкина, активист, владелец собаки.

Вот и получается, что вечерами своих питомцев только вокруг одного дома могут выгуливать 10 человек.

"До любого дерева надо еще дойти, это все проходит через площадки детские. Мы или под колесами, или мы нарушаем", – жалуется Ирина Игнатова, владелица собаки.

"Площадка – безопасность для всех. Там же можно поставить приспособления и для трюков, и для команды "рядом", что очень важно в социальной жизни", – объясняет блогер Анна Зарянская.

В управе района Сокольники пообещали решить проблему в ближайшее время.

"Организация собачьей площадки на территории улиц Гастелло и Жабрунова прорабатывалась районом с прошлого года совместно с жителями, жители были на приеме, были на обходах, мы вместе прорабатывали. Могу сказать только одно: собачья площадка будет сделана вдоль улицы Жабрунова", – сообщила Елена Цветкова, глава Управы района Сокольники.

Ну, а что делать с нерадивыми владельцами, которые забывают о пакетах, выгуливая своих питомцев, вопрос открытый. Одни предлагают ужесточить штрафы для тех, кто выгуливает собак на детских площадках, другие – бороться с ними через огласку и вывешивать фото нарушителей на подъездах. Но что бы ни придумали люди и законотворцы, все сводится к одному: мы в ответе не только за тех, кого приручили, но и за продукты их жизнедеятельности.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация