30 марта 2023, 14:42 30 марта 2023, 15:42 30 марта 2023, 16:42 30 марта 2023, 17:42 30 марта 2023, 18:42 30 марта 2023, 19:42 30 марта 2023, 20:42 30 марта 2023, 21:42 30 марта 2023, 22:42 30 марта 2023, 23:42 31 марта 2023, 00:42

Не стоя: как на самом деле спят лошади

Мы привыкли думать, что лошади спят исключительно стоя. Так нам показывали и в мультиках, и в фильмах, а кому-то даже удавалось самому застать животное во время этого процесса в таком положении. Но правда ли они спят только так?

Подремать часок-другой

Лошади – это активные и весьма выносливые животные. Однако, как и всем остальным живым организмам, им нужен полноценный отдых. Многие думают, что эти травоядные спят исключительно стоя. Если вы в их числе, то спешим вас удивить. Это не совсем так.

На самом деле, в таком положении они всего лишь дремлют. В этом состоянии они восстанавливают силы либо восполняют недостаток ночного сна. И такой ритуал может продлиться от четырех до пятнадцати часов.

Аппарат удержания

Но как же лошадям удается при этом не падать? Все дело в особенности строения коленных суставов. Они способны блокироваться в одном положении, что позволяет зафиксировать связки и кости, тем самым поддерживая тело сонного животного столько, сколько потребуется. Благодаря такому механизму, эти травоядные не чувствуют тяжести, а их мышцы полностью расслабляются.

Истинный релакс

Но полноценным отдыхом это все равно не назвать. В настоящий глубокий сон лошади погружаются лежа на боку с расслабленной головой и шеей. В этом состоянии они видят сны и даже храпят.

Но долго пребывать в таком положении им сложно физически. Это связано с большой массой тела и тонкими от природы реберными костями. Поэтому крепкий сон у кобыл и жеребцов длится максимум 3-4 часа. Если животное слишком долго будет лежать неподвижно, то это чревато отеком легких.

А чтобы погрузиться в такой сон, "отбросив копыта", лошадям необходимо чувствовать себя в абсолютной безопасности. Все дело в их природе.

Безопасность превыше всего

Эти грациозные животные всегда были объектом охоты для хищников. Поэтому им необходимо быть начеку.

Стоя на своих четырех, лошади спят очень чутко. Почувствовав малейшую опасность, они вмиг могут сорваться с места и убежать в закат. Такой инстинкт самосохранения.

Но среагировать так же быстро во время глубокого сна, лежа на боку, не получится физически. И в итоге лошадь может быть съедена хищником. Поэтому с удовольствием поспать так, чтобы с приятными сновидениями и храпом, этим животным удается редко. Как правило, это случается лишь в их зоне комфорта – на свободном выпасе в окружении сородичей. Поэтому и приходится бедняжкам постоянно "досыпать" на ногах.

Ранее мы рассказывали о пяти умнейших животных на планете Земля.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация