Главные события 30 марта 2023, 17:55 30 марта 2023, 18:55 30 марта 2023, 19:55 30 марта 2023, 20:55 30 марта 2023, 21:55 30 марта 2023, 22:55 30 марта 2023, 23:55 31 марта 2023, 00:55 31 марта 2023, 01:55 31 марта 2023, 02:55 31 марта 2023, 03:55

Почему люди исчезают из нашей жизни без объяснений

В век соцсетей и мобильных телефонов набирает популярность одно очень неприятное явление – гостинг.

Этим термином обозначают резкое прекращение взаимоотношений без видимого повода.

Например, вы 10 лет дружили с человеком, а он вдруг перестает отвечать на ваши звонки и игнорирует вас в социальных сетях. О причинах вам, конечно, не сообщили.

Или вы встречались с женщиной или мужчиной. Все вроде было прекрасно, но вдруг человек бесследно пропадает. Все попытки выйти с ним на связь тщетны. Начинается мозговой штурм и поиск возможных "почему".

В чем на самом деле проблема

Чаще всего жертвы гостинга начинают винить самих себя. Куда же тут без мыслей: "А что же со мной не так?" Случалось такое? Если да, то успокойтесь. С вами все так.

Редакция медиаплатформы "Смотрим" спросила у психолога Марселя Сультеева о причинах, по которым некоторые люди любят бесследно растворяться в воздухе. Насчитали пять основных.

1. Неумение защищать личные границы. По словам психолога, человек без этого навыка не может открыто выражать свои мысли, обсуждать отношения и выражать неудовлетворенность чем-то, основываясь на нормах этики и морали.

"В конечном итоге это приводит к тому, что человеку проще прервать любые отношения, чем выражать свои эмоции и защищать свои границы", – пояснил Сультеев.

2. Отсутствие ассертивности. Так называется способность личности не зависеть от внешних влияний и оценок и при этом уважать чужие потребности.

"Когда человек сам себя оценивает с негативной точки зрения, он уже думает, что со стороны оппонента будут такие же негативные и нагнетательные упреки в его адрес", – отметил эксперт.

Поэтому проще просто прекратить отношения без лишних слов, чем попытаться рассказать о себе и своих желаниях.

3. Неспособность сказать прямо. Иногда люди встречаются некоторое время, и в процессе общения кому-то одному начинает казаться, что его партнер — не тот, кто ему нужен.

Человек не может честно сказать это в лицо. Но поступает проще – меняет номер, блокирует или просто переезжает жить в другое место.

4. Детская травма. Родители часто говорят ребенку: "Я сказал, значит, так и будет". Маленький человек понимает, что недостоин говорить о своих желаниях.

Потом ребенок начинает думать, что желания у него плохие, а люди будут о нем неправильного мнения. Потом такие мальчики и девочки вырастают. Что происходит?

"Мужчина и женщина встречаются и кто-то начинает свою детскую травму чувствовать в этих отношениях. Поэтому проще их закончить путем отказа от общения или смены номера", – отметил Сультеев.

5. Страх. Человек использует гостинг, когда дошел до определенного предела, где ему придется меняться в лучшую сторону. Это его пугает. Например, потому что его с детства со всеми сравнивали – с родственниками, с друзьями, с сыном маминой подруги и т.д.

"Человек начинает думать – хорош ли он будет в роли мужа или жены, отца или матери. В этой ситуации тоже проще сменить номер и заблокировать телефон. Лишь бы со своим объектом боли не общаться", – заключил психолог.

Вывод у нас только один – теперь вы предупреждены, а значит вооружены. При столкновении с гостингом, отпустите этого человека с миром и не поддавайтесь на провокации.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация