31 марта 2023, 08:20 31 марта 2023, 09:20 31 марта 2023, 10:20 31 марта 2023, 11:20 31 марта 2023, 12:20 31 марта 2023, 13:20 31 марта 2023, 14:20 31 марта 2023, 15:20 31 марта 2023, 16:20 31 марта 2023, 17:20 31 марта 2023, 18:20

Кто сильнее, покажет татами: в Хабаровске завершают подготовку к этапу Российского дзюдо-тура

  • Кто сильнее, покажет татами: в Хабаровске завершают подготовку к этапу Российского дзюдо-тура
  • Картинка
    Кто сильнее, покажет татами: в Хабаровске завершают подготовку к этапу Российского дзюдо-тура
  • Кто сильнее, покажет татами: в Хабаровске завершают подготовку к этапу Российского дзюдо-тура
Первые его участники уже прибыли в краевую столицу. Этап профессиональной серии – турнир имени Василия Ощепкова – состоится на предстоящих выходных. На главной площадке чемпионата монтируют самый большой татами в регионе. Анна Леонова – о спортивном "закулисье" подробнее.

" — Достаточно долгий перелет, конечно, сложный, еще и ночью, но ничего, будем бороться".

Екатеринбургские дзюдоисты прилетели самыми первыми в Хабаровск. Быть первыми собираются и на татами – мысли только о победе! Но на пятки наступает уже следующий рейс, и там сдавать золото просто так никто не намерен.

Егиазар Карапетян, участник соревнований, Северная Осетия: "Задача у меня – только золото на этих соревнованиях, только победить. Всех сложно выиграть, слабых на таких турнирах не бывает, на всех надо настраиваться с первой схватки и до последней".

" — Покажет татами, татами скользкий, но покажет, кто сильнее".

Это Валентин Хабиров – федерация дзюдо России – так подбадривает пока еще засыпающих после перелета борцов. Спать в скором времени не придется вовсе, хабаровский этап профессиональной серии – Российского дзюдо-тура имени основателя Василия Ощепкова – как подготовка перед более серьезными испытаниями.

Валентин Хабиров, вице-президент, исполнительный директор Общероссийской общественной организации "Федерация дзюдо России": "Ожидания очень позитивные, особенно после выступления Баха, надеюсь, что-то сдвинется с мертвой точки в плане подготовки к Олимпийским играм. В плане отбора наши команды готовятся, независимо ни от чего".

Более 100 спортсменов из шести дружественных стран собираются в Хабаровске. Около трехсот участников – российские команды. Кураторы турнира уверяют: будут и слезы, но и победы, в том числе, и неожиданные.

Ирина Родина, 11-кратная чемпионка мира, участница Олимпийских игр в Сиднее, заслуженный мастер спорта России: "Это философия, философия уважения, почитания и, конечно, любви к своей Родине, потому что, когда ты встаешь на пьедестал, а в честь тебя играет твой гимн, поднимается твой флаг – у меня, ой, мурашки сейчас пошли – это незабываемые чувства и незабываемые ощущения!".

По праву самые сильнейшие дзюдоисты мира выйдут для борьбы за медали здесь в "Платинум Арене". Лед под татами не растает, хотя битва обещает быть жаркой.

Виталий Швец, заместитель директора СЗК "Платинум Арена": "Арена не размораживается, она накрывается многослойным покрытием, чтобы было тепло и комфортно и спортсменам, и оборудование поставить. Для нас это дело привычное – не проблема для нас в один день провести и волейбольные соревнования, и концерт "Тодес".

Турнир такого уровня – это договоренность губернатора с федерацией дзюдо России. Спецсистема мирового судейства, требования к площадке, звуку, свету и даже температуре воздуха.

Отбор Хабаровск прошел и готов следить за красивыми поединками. Впервые на татами в рамках дзюдо-тура выйдут девушки. Готовится и спецприз от главы региона – кубок за лучшую технику и самый зрелищный бой.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация