2 апреля 2023, 15:24 2 апреля 2023, 16:24 2 апреля 2023, 17:24 2 апреля 2023, 18:24 2 апреля 2023, 19:24 2 апреля 2023, 20:24 2 апреля 2023, 21:24 2 апреля 2023, 22:24 2 апреля 2023, 23:24 3 апреля 2023, 00:24 3 апреля 2023, 01:24

Волгоградцев опросили о проведении референдума по возвращению городу имени Сталинград

  • Волгоградцев опросили о проведении референдума по возвращению городу имени Сталинград
  • Картинка
    Волгоградцев опросили о проведении референдума по возвращению городу имени Сталинград
  • Волгоградцев опросили о проведении референдума по возвращению городу имени Сталинград
Инициативные группы во всех районах провели встречи с активистами и общественниками. Идея возвращения Волгограду имени Сталинград имеет как массу сторонников так и противников. 

Информацию о том, что сам опрос предвестник референдума опровергают участники встреч с населением. председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике Михаил Струк отметил, что скоропалительного решения по данному вопросу не предлагается принимать, существует позиция встретиться с людьми, изучить обстановку, и потом сделать выводы и доложить свои предложения руководству региона. Инициатива о возвращении наименования Сталинград прозвучала на пленуме областного совета ветеранов в ноябре 2022 года. Тогда фронтовики обратились к губернатору. Уже в декабре состоялось первое заседание специально созданного общественного совета. Андрей Бочаров тогда подчеркнул, что вопрос требует серьезной предварительной проработки, а любое решение должно базироваться исключительно на основе мнения жителей. Высказать свои пожелания люди смогли на встречах, которые уже прошли во всех районах города.

Анатолий Крашенинников "настоящий сталинградец", родился в 1942 году. Во время переименования Сталинграда в Волгоград учился в школе. Почти полвека отдал родному тракторному заводу. Его позиция вполне понятна – вернуть городу-герою прежнее имя. Однако немало и противников. Даже в ветеранском сообществе. Наталия Карпова считает решение о переименовании экономически необоснованным и считает, что в этом нет необходимости, достаточно переименовывать город на 9 Мая. Как считают эксперты, в этом вопросе спешить нельзя. Прошедшие на неделе встречи с общественниками это лишь первый этап всестороннего изучения вопроса. Помимо очных встреч специалисты проведут анализ мнений в интернете. Будут учтены различные отклики и опросы. Все мнения должны быть услышаны, и лишь при отчетливом перевесе одного из них референдум станет возможным. А будет ли перевес, еще вопрос, ведь часть волгоградцев занимают абсолютно нейтральную позицию.

Пожалуй, сейчас сторонникам и противникам переименования нужно немного успокоиться. Впереди еще долгая работа по анализу собранных данных. По словам специалистов, итоги опросов должны подвести в мае. Тогда и станет известно, будет ли проведен референдум, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация