5 апреля 2023, 11:47 5 апреля 2023, 12:47 5 апреля 2023, 13:47 5 апреля 2023, 14:47 5 апреля 2023, 15:47 5 апреля 2023, 16:47 5 апреля 2023, 17:47 5 апреля 2023, 18:47 5 апреля 2023, 19:47 5 апреля 2023, 20:47 5 апреля 2023, 21:47

Профессии, которые скоро заменит искусственный интеллект

Вместе с появлением и стремительным развитием новых технологий неминуемо меняется и рынок труда. Какие специальности на грани исчезновения – в нашем материале.

Аналитики прогнозируют, что к 2030 году около 42% профессий будут в той или иной степени автоматизированы. И да, среди них весьма распространенные вакансии.

1. Кассиры

Это позиция исчезает буквально на наших глазах. Кассы самообслуживания есть уже во многих популярных супермаркетах и ресторанах, а большинство людей расплачивается картой. Помимо прочего, на российском рынке ритейла уже практикуют целые магазины самообслуживания.

2. Продавцы-консультанты

Большое влияние на то, что эта должность постепенно теряет свою актуальность, оказала пандемия. В период, когда люди боялись лишний раз выйти на улицу, а уж тем более оказаться в людном месте, активно развивалась интернет-коммерция. А теперь покупка любых товаров онлайн – это наша обыденность. В функциях продавцов-консультантов – подобрать, показать, принести – мы нуждаемся все меньше.

3. Операторы колл-центра

Наверняка уже каждому поступали звонки, когда вместо человека с вами пытался заговорить робот. Если пока это все носит больше тестовый характер, то в скором будущем станет новой реальностью. Не стоит забывать, что искусственный интеллект отлично поддается обучению.

4. Бухгалтеры и делопроизводители

Пандемия заставила многие компании сокращать сотрудников с рутинными и повторяющимися задачами. И все идет к тому, что в скором времени людей, занятых в "бумажных" профессиях заменит совершенное программное обеспечение и электронный документооборот.

5. Банковские сотрудники

Практически все банковские услуги уже давно можно получить онлайн. На этом фоне постепенно сокращается количество оффлайн отделений, а следовательно и необходимость в персонале.

6. Водители такси

Многие страны сейчас активно развивают беспилотный транспорт. Поэтому, как только автомобили, где не требуется человек за рулем, возьмут верх, профессия водителя станет ненужной.

7. Курьеры

В России на протяжении последних нескольких лет тестируются роботы-доставщики. В мире также развивают дронов-курьеров. Когда разработчики решат проблемы, которые возникают у курьеров-машин (например, сугробы пока слишком серьезное препятствие для робота), то курьеры-люди лишатся работы.

8. Турагенты

Посредники в сфере туризма теряют свою клиентуру каждый день. Авиабилеты, экскурсии и все-все уже можно купить онлайн самостоятельно. Спланировать путешествие тоже дело несложное, ведь в Интернете можно узнать буквально все о нужной стране или городе.

9. Переводчики

Многие годы мы уже не заглядываем в словарь, чтобы посмотреть, как переводится то или иное слово. Задачу упрощают онлайн-переводчики, куда можно загрузить не только слово, но и целый текст, и вмиг узнать смысл. Плюс ко всему совершенствуются технологии распознавания голоса и речи. Это неминуемо ведет к тому, что даже синхронные переводчики могут лишиться работы уже в скором будущем.

10. Спортивные судьи

Это очень ответственная профессия, где любая ошибка и погрешность может стать причиной серьезных последствий и крупных скандалов. А прогресс не стоит на месте. Поэтому многие спортивные ассоциации уже активно переходят на использование компьютеров VAR (cистема видеопомощи арбитрам) для судейства матчей.

Кто бы мог подумать, что однажды на смену таким традиционным, казалось бы, вечным профессиям придет искусственный интеллект. Однако это не плохо. Ведь наряду с исчезновением этих специальностей появятся новые. Так что работы хватит всем. Главное – не отставать от прогресса.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация