11 апреля 2023, 00:02 11 апреля 2023, 01:02 11 апреля 2023, 02:02 11 апреля 2023, 03:02 11 апреля 2023, 04:02 11 апреля 2023, 05:02 11 апреля 2023, 06:02 11 апреля 2023, 07:02 11 апреля 2023, 08:02 11 апреля 2023, 09:02 11 апреля 2023, 10:02
  • Анастасия Панько

День освобождения узников фашистских концлагерей отмечают в мире

  • День освобождения узников фашистских концлагерей отмечают в мире
  • Картинка
    Минобороны РФ представило архивные материалы о фашистских концлагерях
  • День освобождения узников фашистских концлагерей отмечают в мире
Знаковую дату отмечают в день восстания заключенных Бухенвальда в 1945 году. В лагерях смерти Третьего рейха уничтожены миллионы мирных жителей и военнопленных. Эти преступления подтверждают и архивные документы, которые на своем сайте выложило Минобороны России.

Представлены материалы из фонда центрального архива Министерства обороны России. Акты, заключения военной прокуратуры, информационные сводки, рассказы врачей, показания узников. Эти документы – свидетельства ужасов, происходивших в концлагерях нацистов.

"Свои жертвы они ставили перед ямой и очередью из автомата скашивали их. В яму падали и убитые, и раненые. Матерей расстреливали с детьми на руках. Многие дети падали в яму живыми. Крики, стоны и плач детей доносились из этой кровавой ямы. Немцы приказывали полицейским добивать в яме живых детей. Стоны раненых раздавались из ямы и тогда, когда немцы зарывали их", – говорится в одном из документов.

Еще представлен фрагмент акта о захоронении в Малорите, Брестской области. В 1941 году там создали еврейское гетто, куда согнали свыше 2500 человек, включая детей. Затем немецкие и украинские каратели убили всех жителей гетто.

В новом разделе на сайте Минобороны представлено почти двести страниц с подробностями о гитлеровских концлагерях.

"Среди наших военнопленных, которые попали в немецкий плен в годы войны, около 3.5 миллионов – они погибли в плену. Это огромная цифра. И немцы, их пособники, они не собирались оставлять в живых наших военнопленных. Это была политика уничтожения, именно уничтожения. И сегодня мы должны знать не только конкретные цифры, но и детали", – отметил Михаил Мягков, научный директор Российского военно-исторического общества.

В представленных документах приводится такой факт, когда в Ново-Покровке фашисты лишили население не только собственного имени, но они лишили его права называться человеком. Вместо имени, отчества и фамилии были введены бирки, нагрудные номера на все мужское и женское население.

Опубликованные документы – доказательства конкретных преступлений нацистов и их украинских пособников, о которых нужно знать.

"Сегодня СК России проводит непосредственно процессы, касающиеся этих преступлений. И это важно для того, чтобы была сохранена справедливость и в отношении жертв, прежде всего, войны. Ну и конечно, для того, чтобы эти преступления получили заслуженную оценку, справедливое возмездие было в отношении тех людей, которые, возможно, еще остались и живы", – подчеркнул Михаил Мягков.

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Историки напоминают о страшной цифре: 18 миллионов человек. Столько было заключенных в лагерях смерти Третьего рейха. Погибли 11 миллионов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация