27 апреля 2023, 11:43 27 апреля 2023, 12:43 27 апреля 2023, 13:43 27 апреля 2023, 14:43 27 апреля 2023, 15:43 27 апреля 2023, 16:43 27 апреля 2023, 17:43 27 апреля 2023, 18:43 27 апреля 2023, 19:43 27 апреля 2023, 20:43 27 апреля 2023, 21:43

Убийцы наших глаз: что портит зрение

Около 80% информации об окружающем мире мы получаем благодаря своим глазам. Если зрение становится хуже, то это существенно влияет на качество жизни. Узнаем, что провоцирует проблемы и как не потерять возможность видеть.

Зрение может испортиться в любом возрасте, чаще всего этот процесс развивается постепенно. На остроту влияют множество факторов, при этом нужно понимать, что здоровье глаз зависит от состояния всего организма.

Генетика наше все

Огромное количество заболеваний и особенностей передаются от поколения к поколению. Качество и острота зрения не исключение. Тут уже никуда не деться. Так, например, могут наследоваться миопия, глаукома, дистрофия роговицы и сетчатки. Таким людям особо важно следить за своими глазами и проходить ежегодные обследования. И, конечно, стараться минимизировать вредные воздействия.

Постоянные нагрузки

Одним из факторов, влияющих на снижение зрения, является утомление глаз при работе за компьютером и телефоном. Гаджетами пользуются не только молодые люди, но теперь и взрослое поколение. А с учетом возросшей цифровизации мы пользуемся техникой и на работе, и во время отдыха.

Проблемы со зрением происходят отчасти потому, что, глядя в экран, мы реже моргаем. Из-за этого разрушается слезная пленка и подсыхает роговица. Особый дискомфорт для глаз добавляет неправильное освещение, старые мониторы без современных технологий, блики, а также близкое расположение к экрану.

Не забывайте пользоваться каплями, они увлажнят и расслабят глаза. Во время работы с компьютером используйте специальные очки, они оградят вас от белого света экрана.

Для того, чтобы минимизировать вероятность появления проблем со зрением, нужно не забывать об отдыхе. Делайте периодические паузы: вставайте, чтобы пройтись, посмотрите в окно, сделайте себе чай или кофе. Кроме этого, необходимо соблюдать режим и высыпаться.

Неправильное питание

Многие пренебрегают правильной едой и не понимают, насколько важно питаться сбалансированно. Проблемы со зрением могут быть связаны также и с состоянием других органов и систем организма.

К дисбалансу приводит недостаточное потребление цинка, меди, селена, витаминов А, Е, В и других микроэлементов. Если вы будете есть одну чернику и морковку, то чуда, увы, не произойдет. Необходимо питаться полноценно.

Мало движения

Причиной падения зрения может стать и недостаточная физическая нагрузка на весь организм в целом. Здоровому человеку нужно уделять 30-40 минут в день на активности. Подойдут даже пешие прогулки на свежем воздухе.

Существуют и различные специальные упражнения для глазных мышц. Чтобы увидеть результат, нужно заниматься регулярно.

Что еще портит зрение?

freepik.com

Снижение зрения провоцируют курение и употребление алкоголя. Они влияют на состояние сосудов и слизистой оболочки глаз. Лучше избавиться от этих вредных привычек.

Также негативно могут повлиять на наше зрение некачественные солнцезащитные очки. Их ношение может подвергнуть облучению сетчатки вредными УФ-лучами.

Дискомфорт для глаз создает и пребывание в банях и саунах. Под влиянием высокой температуры, влажного и сухого пара усиливается кровообращение. Из-за этого расширяются сосуды, что в дальнейшем может вызвать сухость. Поэтому перед тем, как париться, не лишним будет использовать увлажняющие капли.

Посещение 3D-кинотеатров оставляет тоже свой след. При просмотре фильмов в таком формате возрастает нагрузка на глаза. Рекомендуется нечасто посещать такие места, а наслаждаться просмотром не более 15-20 минут.

Любители читать лежа и при плохом освещении тоже рискуют получить проблемы со зрением.

Спортом тоже нужно заниматься аккуратно. Слишком сильные нагрузки могут очень плохо сказаться на глазах. Поднятие тяжестей может даже спровоцировать разрыв сетчатки, а это грозит полной потерей зрения. Делать нужно все в меру.

Не забывайте выполнять требования офтальмологов. Если вам прописали носить очки – значит так надо.

Можно ли исправить зрение?

Остановить падение зрения можно только с помощью комплексного подхода. Нужно придерживаться здорового образа жизни и минимизировать нагрузку на глаза. Особенно это важно для тех, у кого есть предрасположенность и уже явные признаки ухудшения остроты зрения.

Но современные технологии помогают и здесь. В медицине уже давно на потоке стоит лазерная коррекция зрения, способная вернуть былое зрение. Но, конечно, лучше до этого не доходить и стараться не портить себе глаза.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация