10 мая 2023, 17:00 10 мая 2023, 18:00 10 мая 2023, 19:00 10 мая 2023, 20:00 10 мая 2023, 21:00 10 мая 2023, 22:00 10 мая 2023, 23:00 11 мая 2023, 00:00 11 мая 2023, 01:00 11 мая 2023, 02:00 11 мая 2023, 03:00

Что такое интуиция и стоит ли ей доверять

  • Изображение сгенерировано нейросетью
    Изображение сгенерировано нейросетью
Шестое чувство, внутренний голос, чутье – как только не называют интуицию. Существование этого загадочного явления всегда подвергали сомнениям и спорам. Есть ли интуиция на самом деле – разбираемся с психологом.

О феномене "бессознательного знания" говорили еще в древности. Так, более двух тысяч лет назад древнегреческий философ Платон сказал, что у каждого человека есть два типа мышления – интуитивное и логическое. При этом он связывал интуицию с проявлением божественного озарения, когда человек пребывает в особенном состоянии души.

Со временем интуицию начали изучать ученые. А во второй половине XIX века этим явлением заинтересовались специалисты в психологии.

Научный взгляд

На сегодняшний день в науке есть доказательства существования "шестого чувства". К примеру, в 2016 году в Университете Нового Южного Уэльса в Австралии были проведены исследования, которые доказали, что интуиция не только есть, но ее можно еще и измерить.

Людям, участвующим в эксперименте, было предложено наблюдать за движением точки на мониторе и предсказать конечную траекторию ее движения. В правой части экрана при этом очень быстро мелькали картинки, которые вызывали хорошие или, наоборот, плохие эмоции на бессознательном уровне.

В результате было выявлено, что позитивные изображения помогали респондентам быстрее и увереннее справляться с задачей, а что самое главное – успешнее. В какой-то степени это даже перекликается с идеей Платона. Заметили?

Мнение психологов

В современной психологии принято считать, что интуиция – это знание о чем-то без понимания того, как это знание было получено. То есть это своего рода способ быстрого или даже немедленного решения вопроса, основанного на информации, которой попросту недостаточно для логического анализа.

Есть у каждого

Чтобы лучше разобраться в природе феномена интуиции, мы обратились к психологу Аделине Паниной. По ее мнению, некий внутренний голос есть у каждого человека:

"Интуиция — это как системная, встроенная настройка, навигация по жизни в каждом человеке".

Животный инстинкт

Психолог отметила, что для лучшего понимания, интуицию вполне можно сравнить с животным инстинктом. Человеческое "чутье" может предупредить об опасности, помочь в решении проблемы и так далее.

Кстати, на этот счет, есть интересное исследование, которое было проведено еще в середине XX века. Тогда американский социолог Джеймс Стаунтон сделал анализ данных авиа и ж/д аварий. Он выяснил, что на успешных рейсах было занято больше мест, чем в случаях, когда все заканчивалось катастрофой. Необъяснимо, но факт: люди отказывались от билетов на "злополучные" поезда и самолеты по самым разным причинам. Не исключено, что это наглядный пример проявления интуиции.

Но почему же тогда одни люди "почувствовали что-то неладное", а другие нет?

Уровень развития интуиции

Да. Это и есть ответ. Психологи отмечают, интуиция развита у всех в разной степени. Кто-то с самого рождения лучше слышит свой внутренний голос, а кто-то хуже.

По словам Аделины Паниной, уровень интуиции также зависит и от гендерной принадлежности. Эксперт отметила, что у женщин эта способность всегда развита чуть лучше, чем у мужчин. Все дело в том, что по природе женщина должна понимать своего ребенка с самого рождения, когда он еще не говорит. Именно бессознательное помогает ей отличать, когда у него что-то болит, когда он хочет пить и так далее.

Как развить интуицию?

Как и любая другая способность, интуиция поддается тренировкам. Делать это можно, где и когда угодно.

Психолог предложила поэкспериментировать с элементарной бытовой ситуацией – походом в магазин. Оказавшись в супермаркете, возьмите любой продукт, который вам еще не знаком, представьте его на вкус, какой он издает аромат, будет ли он соответствовать изображению на упаковке. При этом постарайтесь не подключать разум, а ориентироваться лишь на ощущения. Придя домой, проверьте свои представления.

Панина также отметила, что научиться лучше слышать свой внутренний голос, отлично помогают медитативные практики.

Верить или нет в существование феномена интуиции – дело каждого. Если вы нередко прислушиваетесь к своему внутреннему голосу, то помните, что кидаться в омут с головой все же не стоит.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация