10 мая 2023, 15:58 10 мая 2023, 16:58 10 мая 2023, 17:58 10 мая 2023, 18:58 10 мая 2023, 19:58 10 мая 2023, 20:58 10 мая 2023, 21:58 10 мая 2023, 22:58 10 мая 2023, 23:58 11 мая 2023, 00:58 11 мая 2023, 01:58

Зачем фенеку такие большие уши

На просторах Африканского континента живет самая маленькая в мире лиса с очень большими ушами. Знакомьтесь, фенек.

Несмотря на свой безобидный и очень милый внешний вид, этот ушастик всегда рад полакомиться мелкими грызунами, птичками или ящерицами. Правда, миниатюрный хищник и сам нередко становится жертвой более крупных животных. Как же он ускользает от своих врагов и зачем ему такие большие уши?

Климат-контроль и слух

Фото: Khaled Mokhtar/CC BY-SA 4.0

Уши-локаторы у фенеков – не просто особенность внешности, а жизненная необходимость. Ведь эти зверьки облюбовали для себя самые засушливые места на планете – пустыни и полупустыни Северной Африки.

Как же этим существа умудряются выживать в такой дикой жаре? Оказывается, их уши выполняют роль терморегулятора и не допускают перегрева тела животного.

Сам процесс охлаждения довольно прост. Система кровеносных сосудов в ушах фенека располагается очень близко к коже. Когда становится очень жарко, сосудики начинают расширяться, и обдувающий уши воздух охлаждает циркулирующую по ним кровь. Жаль, что человеческие уши не выполняют функции кондиционера. Жарким летом эта суперспособность нам бы не помешала.

Также фенеки благодаря своим локаторам прекрасно слышат. Миниатюрные хищники способны улавливать малейший шорох, поэтому добыча еды особых проблем у них не вызывает. Любопытный факт – уши фенека могут достигать половины длины от размера его тела.

Роет ямку и спит днем

Фото: bilal brzm/CC BY-SA 4.0

Палящее солнце пустыни и бесконечные пески – не самые лучшие условия для жизни. Однако фенеки прекрасно к ним адаптировались. Густая шерсть на стопах защищает их лапы от раскаленного песка и обеспечивает сцепление при беге.

А окрас шубки этих зверьков служит им отличной маскировкой и отражает солнечные лучи, поэтому днем фенекам не жарко. Ночью температура в пустыне резко снижается, но этим малышам холода не страшны. Почему? Их мех прекрасно держит тепло. Вот такая интересная особенность их шкурки.

Стоит отметить, что ушастые лисички ведут ночной образ жизни. Днем они предпочитают отсыпаться в своих "домиках" – глубоких и просторных норах, которые они роют в песке.

Любопытно, что из этой норы очень много выходов. В случае возникновения опасности фенек будет удирать из жилища по одному из этих многочисленных тоннелей. Предусмотрительно.

Более того, фенеки предпочитают строить себе дома рядом с кустарниками или деревьями, чтобы корни как бы "поддерживали" их строения.

Правила жизни

Фенеки – семейные ребята, поэтому в подземной квартире чаще всего живут самец, самка, а также их детеныши. Ушастые ребята очень болтливы, поэтому лай, визг, писк, вой и хныканье – типичные звуки в их жилищах.

Стоит отметить, что охотиться эти зверьки предпочитают по одиночке. Основу их рациона составляют различные насекомые, мелкие животные, маленькие птички и их яйца, а также улитки. Всю это красоту они выкапывают из-под земли или песка.

Фенеки не ограничиваются живностью. Они также любят ягоды, фрукты и различные корешки. Кстати, с водой в пустыне объективно плохо, и ушастики получают всю необходимую жидкость из пищи.

Еще немного фактов

Фенеки в естественной среде обитания живут около 7-8 лет, а в неволе способны дожить до 20 лет. Помимо хорошего слуха, эти животины обладают отличным обонянием и ночным зрением.

Ко всему прочему, эта малютка – мастер прыжков. При весьма скромных габаритах (длина тела 30-40 см) он может "пролететь" более метра в длину и до 70 см в высоту.

Некоторые исследователи полагают, что фенеки относятся не к лисицам, а к отдельному роду "Fennecus". Все потому, что у этих ушастиков есть собственные особенности поведения. А еще у них 32 пары хромосом – меньше, чем у других представителей этого вида.

К сожалению, численность этих ушастых зверьков нещадно сокращается. Виной всему развитие инфраструктуры в некоторых районах обитания фенеков. Угрожает этим животным и охотники, которые уничтожают их ради меха.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация