11 мая 2023, 15:25 11 мая 2023, 16:25 11 мая 2023, 17:25 11 мая 2023, 18:25 11 мая 2023, 19:25 11 мая 2023, 20:25 11 мая 2023, 21:25 11 мая 2023, 22:25 11 мая 2023, 23:25 12 мая 2023, 00:25 12 мая 2023, 01:25

Мушки перед глазами – пора ли бить тревогу?

Прозрачные или темные точки, которые иногда мелькают в поле зрения, у одних людей вызывают панику, другие, напротив, могут годами не придавать этому значения. Что это за явление и в каких случаях нужно срочно обратиться к специалисту? Врач-офтальмолог Мария Белова расставила все точки над i.

Причины

Врач рассказала, что так называемые мушки – частая жалоба пациентов. Однако причины появления надоедливых точек у всех разные.

"Причиной их (мушек – прим. редакции) появления может быть деструкция стекловидного тела, отслойка стекловидного тела, воспалительные заболевания, кровоизлияние и даже разрыв сетчатки", – перечислила Белова.

Однако в большинстве случаев мушки вызваны именно деструкцией стекловидного тела. Как это работает?

Само стекловидное тело – это не что иное, как прозрачная субстанция, которая напоминает гель, между хрусталиком и сетчаткой. В течение жизни этот "гель" никак не обновляется.

"Постепенно это вещество становится неоднородным, а некоторые волокна утолщаются и становятся непрозрачными. И вот эти непрозрачные точки часто перед глазами и видят пациенты", – объяснила офтальмолог.

То есть мушки – это не оптическая иллюзия, как многие думают. Они реально "плавают" в глазах. У многих людей эти точки единичные. И замечают они их лишь когда смотрят на белую стену или небо. Как правило, в таких случаях мушки не причиняют никакого дискомфорта человеку.

Но если надоедливых точек становится перед глазами слишком много – это может говорить о разрыве сетчатки.

По словам врача-офтальмолога, нередко пациенты приходят с жалобой, что глаз будто заливает, а точки весьма заметные – черные и похожи на длинные нити. В этих случаях, есть вероятность, что причиной мушек является кровоизлияние в глазу.

Ранее об опасности мушек в глазах рассказывал и главный теледоктор страны Александр Мясников.

"Это может быть и катаракта, и глаукома с повышением внутриглазного давления, и проблемами со зрительными нервами", – отмечал Мясников.

Как лечить?

Однако паниковать и приписывать себе самые страшные заболевания глаз не стоит. Врач-офтальмолог Мария Белова отметила, что появление мушек в глазах далеко не всегда требует лечения:

"Если это деструкция стекловидного тела, и если это единичные точки, которые в принципе, не доставляют какого-то дискомфорта, то мы их не лечим. Достаточно раз в 6-12 месяцев проходить офтальмологическое обследование".

Но здесь есть исключения. Отдельные категории людей находятся в зоне повышенного риска, то есть для них "мушки" могут стать весьма небезобидными. Врач перечислила такие факторы риска как близорукость, различные травмы глаза, метаболические нарушения, диабет или воспалительные заболевания внутренних структур глаза.

"Если человек заметил, что таких точек стало больше или они у него резко появились в большом количестве, то лучше, конечно, сразу обратиться к офтальмологу. Важно провести диагностику и понять: это состояние требует лечения или не требует, можно ли как-то с этим бороться или не нужно", – предупредила Белова.

Один из методов лечения "мушек" – лазерный витреолизис. Это процедура, когда "мушек" разбивают лазером и человек перестает их видеть.

Если вы узнали какие-либо симптомы в себе, не впадайте в панику и не ставьте себе диагнозы. В таком случае рекомендуем обратиться к специалисту, чтобы во всем разобраться.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация