Новые территории 14 мая 2023, 19:09 14 мая 2023, 20:09 14 мая 2023, 21:09 14 мая 2023, 22:09 14 мая 2023, 23:09 15 мая 2023, 00:09 15 мая 2023, 01:09 15 мая 2023, 02:09 15 мая 2023, 03:09 15 мая 2023, 04:09 15 мая 2023, 05:09
  • Станислав Назаров

Мариуполь помнит бандеровскую операцию и расстрел 2014 года

  • Мариуполь помнит бандеровскую операцию и расстрел 2014 года
  • Картинка
    Мариуполь помнит бандеровскую операцию и расстрел 2014 года
  • Мариуполь помнит бандеровскую операцию и расстрел 2014 года
Освобожденный Мариуполь восстанавливается после кошмара укронацистского режима. Город отметил День Великой Победы, и вообще все уже по-другому – куда лучше.

Размышляя о различных вероятностях, всегда важно представлять себе общие пропорции. В данном случае пропорции украинской экономики и то, как они изменились за прошедший год. Особенно это важно в сравнении с российскими показателями, когда ВВП хоть и не такими быстрыми темпами, как хотелось, но все же идет в рост, у нас исторически минимальный уровень безработицы, как и уровень бедности, а инфляция в разы ниже, чем, скажем, в Германии.

На Украине совсем другая картина. ВВП в 2022 году упал на 30 с лишним процентов. Экспорт рухнул на 43%. Промышленное производство Украины снизилось на 37%. А если по отраслям, то обрабатывающая промышленность – минус 41%, химическая – аж минус 62%. В металлургии дела еще хуже – минус 66,5% за год, производство стройматериалов – тоже минус 66,5. А ведь это все потеря рабочих мест, производств, доходов.

С 1 марта 2022 года по 1 марта 2023-го внешнее финансирование приблизилось к сумме $150 миллиардов. Большая часть этих средств – в виде вооружения и амуниции, при этом часть поставляется в кредит. Также от иностранных спонсоров непосредственно в бюджет Украины было предоставлено за прошедший год порядка $32 миллиардов, из которых более половины – это кредиты, которые предстоит вернуть. Внешнее финансирование бюджета обеспечило почти треть всех трат государства.

Украина не то что экономически не самостоятельна, она не тянет роли, отведенной ей Западом даже при небывалой поддержке со стороны этого же Запада. Урон, нанесенный войной, в которую Украину Запад и втравил, столь велик, что надолго оставшегося запала не хватит при любых вливаниях и подпорках. Перспектив по-любому нет. Зеленский с его ЦИПсО может хорохориться сколько угодно. Есть реальность.

Между тем освобожденный Мариуполь восстанавливается после кошмара укронацистского режима. Город отметил День Великой Победы, и вообще все уже по-другому – куда лучше.

К мемориалу "Жертвам фашизма" в День Победы мариупольцы приносят цветы и молятся о тех, кто дважды освобождал город за эти 80 лет.

"Все девять лет до начала СВО здесь людям не дышалось свободно и спокойно, они не могли отдать дань памяти своим предкам", – говорит Олег Моргун – глава администрации Мариуполя.

Впервые в новейшей истории Мариуполя в День Победы жители не опасаются за свою жизнь, сотни людей пришли почтить память ветеранов к Вечному огню. "Мариуполь вернулся домой. Даже не представляете как! Русский язык наш родной вернулся, мы открыто говорим по-русски", – радуются люди.

Для узницы немецких концлагерей Тамары Яковлевны украинский неонацизм оказался страшнее немецкого фашизма. Во время ожесточенных боев ВСУ стреляли по ее квартире. "Это страшно, чудовищно! Немцы то не делали, что Украина делает. Они стреляли в меня. Снайпер стрелял по квартирам. Это же наш народ, Украина, братья наши", – сказала женщина.

Девять лет назад колонна фронтовиков и простых жителей с плакатами погибших героев Великой Отечественной вышла на улицу Ленина. Отряды нацгвардии, "Азова" (запрещен в РФ) и "Правого сектора" (запрещена в РФ) встретили мирных людей автоматными очередями и гранатами.

"Когда дошли до площади, возложили цветы, началась стрельба, как в фильмах. У людей был шок, что именно в этот день, в такой священный праздник для народа... Люди не ожидали военных действий", – вспоминает Валерий Онацкий– участник шествия в честь 9 Мая в Мариуполе в 2014 году.

События 9 мая 2014 года в Мариуполе навсегда останутся в памяти горожан. Карательная операция неонацистов началась именно отсюда, с городского Управления милиции. Отдел был окружен с трех сторон силами майдановских батальонов и нацгвардии, на этом перекрестке стояла украинская бронетехника, первые выстрелы произошли именно здесь. После отказа выполнять преступный приказ о разгоне шествия в честь 9 Мая к отделу стали стекаться боевики.

Валерий Шаповалов, сотрудник МВД ДНР, в тот день был на службе. Милиционеры, которых накануне обязали сдать оружие, оказались заблокированы на втором этаже. Подвал занимали боевики, а верхние этажи – нацгвардия и новый начальник РОВД, ставленник Киева Валерий Андрущук.

В это же время мариупольцы услышали гул бронетехники на соседней с праздничным митингом улице. Пересечение проспекта Ленина и улицы Казанцева. ВСУ и нацгвардия двигались в сторону Драматического театра, и на этом самом месте люди руками пытались остановить бронетехнику.

Светлана Гаврик – из тех, кто пытался остановить украинские бронетранспортеры. Валерий Онацкий в это время был с участниками шествия. Он видел, как на улице радикалы занимать огневые позиции. Так называемый Мариупольский Арбат. Первые жертвы среди гражданского населения произошли здесь. Выстрелом в затылок. Боевики "Правого сектора" и "Азова" занимали крыши зданий еще до начала митинга, колона стартовала от драмтеатра в сторону площади Комсомола.

Вдоль всего проспекта Мира по центру дороги были установлены баннеры к 9 Мая с Георгиевскими лентами и поздравлениями ветеранам. Украинская бронетехника целенаправленно врезалась и сносила конструкции. Расстрел мирного шествия продолжался одновременно с расправой над непокорными мариупольскими милиционерами. Во время пожара выжившие сотрудники милиции выпрыгивали из окон, но внизу их уже поджидали боевики "Правого сектора" и "Азова".

Здесь помнят немецкую оккупацию, не забудут бандеровскую операцию и расстрел 2014 года, еще свежи трагические воспоминания о прошлогодних тяжелых боях за освобождение города. В День Победы из-за высокого уровня террористический опасности здесь не проводилось массовых мероприятий. Люди несли цветы к Вечному огню. Для мариупольцев этот день – праздник со слезами на глазах.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация