23 мая 2023, 18:44 23 мая 2023, 19:44 23 мая 2023, 20:44 23 мая 2023, 21:44 23 мая 2023, 22:44 23 мая 2023, 23:44 24 мая 2023, 00:44 24 мая 2023, 01:44 24 мая 2023, 02:44 24 мая 2023, 03:44 24 мая 2023, 04:44

В кадетском корпусе СКР в Волгограде прозвучал Последний звонок

  • В кадетском корпусе СКР в Волгограде прозвучал Последний звонок
Во вторник, 23 мая, во всей стране торжественно завершился учебный год. Особой атмосферой пропитаны церемонии Последнего звонка в учреждениях, где ребят готовят к государственной службе. Вальс будущих офицеров, напутствие от фронтовика-участника Парада Победы 1945 года – все это запечатлели наши камеры на линейке в кадетском корпусе Следственного комитета России имени Федора Слипченко.

Кадетский корпус Следственного комитета России в Волгограде принял первых своих воспитанников в 2019 году. Но многие традиции учреждения заложены намного раньше: во времена мужского педагогического лицея имени Народного учителя СССР Федора Слипченко. Одна из главных основ на все времена – преемственность поколений.

К Последнему звонку здесь готовились основательно. Но выпускникам до сих пор не верится, что к финалу подошло четырехлетнее обучение в стенах родного корпуса. И фраза "кадетское братство" вдруг обретает особый смысл, ведь впереди взрослая жизнь. У многих – жизнь в погонах.

Из стен корпуса выходят сегодня молодые люди, которые выросли в лучших традициях патриотического воспитания, частично готовые к государственной службе и получению образования по линии Следственного комитета. Но даже если жизнь сложится иначе – выпускников корпуса ждут в разнопрофильных вузах страны. Все здесь нацелено на высокий уровень знаний и дисциплины.

"Очень приятно смотреть на вас, гордиться вами, верить в вас. И надеяться, что все у вас в жизни будет впереди. Всего Вам наилучшего!" – обратился к выпускникам член Волгоградского регионального Совета ветеранов следственных органов Волгоградской области Игорь Соловьев.

В этом году стены заведения покидают 74 одиннадцатиклассника. На жизнь по совести и справедливости ребят напутствует и Александр Иванович Колотушкин – фронтовик, участник Парада Победы 1945 года.

Впереди у кадет самый ответственный период: сдача ЕГЭ, поступление. Но поддержка педагогов, ставших родными, ощущается даже вне стен корпуса, говорят выпускники.

"Сегодня у нас на выпуске 74 кадета: это те ребята, основная масса которых будет поступать в академию СК РФ. Большая часть поедет в московскую академию поступать. Чуть меньше – в Санкт-Петербург. Радует, что их там уже встретят студенты, наши выпускники, они для них станут старшими братьями", – уверен директор кадетского корпуса следственного комитета РФ им. Ф Слипченко Алексей Пиндыч.

"Кадетство учит товариществу, потому что пять лет бок о бок я прожил со своими друзьями. Это настоящие товарищи, которые останутся на всю жизнь: мы вместе строили быт, вместе добивались успехов, вместе проходили трудности", – говорит выпускник ВКК СК РФ им. Ф.Ф. Слипченко Михаил Потовой.

"В нашей семье папа был выпускником кадетского корпуса, племянники, Миша – последний из Потовых, на ком заканчивается глава "кадетская жизнь", – признается мама выпускника Елена Потовая.

Но там, где завершается глава под именем "кадетство", уже скоро откроется другая. Как символ надежды и благодарности кадеты запускают в небо воздушные шары в цвет триколора. И, как гласит давняя традиция, непременно каждый подбрасывает фуражку и монету, – узнали корреспонденты ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Новости Волгограда и области доступны в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация