24 мая 2023, 14:42 24 мая 2023, 15:42 24 мая 2023, 16:42 24 мая 2023, 17:42 24 мая 2023, 18:42 24 мая 2023, 19:42 24 мая 2023, 20:42 24 мая 2023, 21:42 24 мая 2023, 22:42 24 мая 2023, 23:42 25 мая 2023, 00:42

Во Владимире может рухнуть дом из-за самовольной перепланировки квартиры

  • Во Владимире может рухнуть дом из-за самовольной перепланировки квартиры
  • Картинка
    Во Владимире может рухнуть дом из-за самовольной перепланировки квартиры
  • Во Владимире может рухнуть дом из-за самовольной перепланировки квартиры
Жители многоэтажки на улице Университетской областного центра беспокоятся, что их дом может обрушиться. Причина – бурная деятельность новых соседей. Репортаж Максима Калашникова.

Пятеро мужчин с трудом поднимают кусок армированной бетонной плиты. Это фрагмент межэтажного перекрытия. Вот фотография, откуда его, скорее всего, выдолбили. Кадры сделали жители многоквартирного дома на Университетской. С начала весны их начал беспокоить шум перфоратора. Думали – кто-то из соседей затеял ремонт.

Дмитрий Щеляков, житель дома № 11 по улице Университетская, председатель правления ТСН:

- Стены вибрировали. Даже посуда гремела. Последовали жалобы жильцов. Были видео сняты, как дрожали стены.

Сквозное отверстие между двумя уровнями подземного паркинга проделали новые владельцы. Один из них зарегистрирован в Москве, двое других – в Мурманской области. Жильцы пытались узнать, законны ли их действия, но на контакт они не идут. Разрешений на перепланировку Управление архитектуры и строительства города Владимира им не выдавало.

Татьяна Пелевина, жительница дома № 11 по улице Университетская, член правления ТСН:

- Если они производят какие-то перепланировки, они должны их согласовать. Мы беспокоимся, раз они делают это без согласования, возможно, завтра наш дом может просто рухнуть.

Благоустройство "подземного королевства" – иначе 540 квадратов обнесённые кирпичной стеной и не назовешь – проводится за закрытыми дверями. Также, по словам жителей, новые владельцы незаконно подключились к электричеству, намотав более 8 000 киловатт. А еще захватили пожарный выход, установив там свою дверь.

Илья Пряхин, житель дома № 11 по улице Университетская, член правления ТСН:

- Отсюда можно в принципе не выйти, если, допустим, ворота закрыты или собственники не имеют ключей. То есть – мама с детьми спустилась. Я, в принципе, в такой ситуации оказался, потому что, когда мы пытались найти собственника, спустились сюда, а обратно выйти не смогли.

В апреле Госжилнадзор провёл проверку и официально установил, что в технических помещениях нарушена целостность бетонного перекрытия. До 15 июня сквозной проём должен быть замурован, причем силами ТСН. Ведь перекрытие – общедомовое имущество. Однако даже подобраться к нему невозможно. Внутрь новые хозяева никого не пускают.

Елена Андреева, главный жилищный инспектор Владимирской области:

- У ТСЖ должен быть доступ постоянно к этому имуществу. Почему – потому что он должен проводить работы на этих коммуникациях, приводить его в надлежащее состояние, готовить к отопительному периоду, бесперебойная подача коммунальных услуг всех. Здесь ТСН нужно идти в суд и выяснять законность приобретения в собственность этих помещений.

Жители обратились в прокуратуру. Помощник городского прокурора вместе с участковым попытались осмотреть дыру между этажами, но им дверь тоже никто не открыл. Пришлось прибегнуть к радикальным мерам – помещение обесточили. Обитателям подземелья пришлось убегать окольными путями. Возможно, вместо стремянки уровни парковки уже соединяет обычная лестница.

Ксения Шмелёва, помощник прокурора города Владимира:

- Вы будете добиваться, чтобы всё-таки попасть в помещение, своими глазами посмотреть, увидеть что там происходит?

- Мы будем стараться, потому что хотелось бы посмотреть, что действительно там происходит. Имеются ли нарушения.

Не убежали лишь двое мужчин – сначала они представились собственниками, но имена не назвали, потом изменили показания. В результате и вовсе перешли на повышенные тона.

- Потому что потому всё кончается на "У". Ответ не устраивает вас?

- Клоунаду устроили. Мы открыты для общения. И общались с вашими представителями.

- Я задал вопрос, получил на него ответ. Задал тот же вопрос. А уважительно – неуважительно – расценивайте это, как угодно.

- Серый, пойдём отсюда, этот цирк...

Жители дома заявляют, что намерены добиваться своих целей – во-первых, попасть на территорию, где идёт незаконная перепланировка, а во-вторых, проверить законность продажи квадратных метров.

Максим Калашников, Алексей Ковалёв и Илья Хлудов "Вести-Владимир"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация