25 мая 2023, 08:40 25 мая 2023, 09:40 25 мая 2023, 10:40 25 мая 2023, 11:40 25 мая 2023, 12:40 25 мая 2023, 13:40 25 мая 2023, 14:40 25 мая 2023, 15:40 25 мая 2023, 16:40 25 мая 2023, 17:40 25 мая 2023, 18:40

"Королева-мать" – премьера в Театре Вахтангова

  • "Королева-мать" – премьера в Театре Вахтангова
  • Картинка
    "Королева-мать"- премьера в Театре Вахтангова
  • "Королева-мать" – премьера в Театре Вахтангова
Пьесу итальянского драматурга Манлио Сантанелли поставил режиссёр Сергей Яшин.

"Королева-мать" – в Театре Вахтангова. Пьесу итальянского драматурга Манлио Сантанелли поставил режиссёр Сергей Яшин. Историю о непростых отношениях матери и сына, он стремился рассказать языком метафор и даже с налётом мистики. На премьерном показе спектакля побывала Анна Шустер.

Властная мать и сын, который не может найти с ней общий язык, даже чувствуя дыхание смерти. В постановке Сергея Яшина "Королева-мать" по пьесе Манлио Сантанелли поднята вечная проблема непонимания между поколениями. На сцене 4 актера – Людмила Максакова, Владимир Логвинов и два персонажа-маски в духе итальянской комедии дель арте.

Режиссёр Сергей Яшин поставил перед собой задачу уйти от бытового правдоподобия, потому декорациями к спектаклю стали воздушный шар, гигантские куклы и мачта корабля, на котором герои отправляются в путь к воспоминаниям.

Когда Альфредо узнает, что мать тяжело больна, и дни её сочтены, он решает присматривать за ней, но смогут ли эти двое существовать вместе? Ситуация накаляется, когда Реджина узнает, что сын собирается описать её последние дни и уход из жизни в книге. Одно издательство уже заинтересовалось проектом.

Почему сын-журналист торгует смертью матери, и чем она виновата перед ним? У каждого из героев есть свой скелет в шкафу, и тем не менее, в определенные моменты им удаётся забыть о вражде и на мгновение почувствовать себя близкими людьми.

"Этот спектакль – спектакль-предостережение о том, как мы должны быть внимательными друг к другу, как мы должны беречь друг друга, как мы должны уважать разность друг друга и интересы поколений разные", – отметил режиссёр, народный артист России Сергей Яшин.

"Почему вдруг ты появился на свет? Если к этому относиться, как к чему-то зоологическому, это одно, а если стадия развития человека другая, он понимает, что произошёл великий чудесный акт появления его на свет, не случайный! И в таком случае отношения между матерью и сыном очень тонкие и нежные", – заметила народная артистка РСФСР Людмила Максакова.

Исполнитель роли Альфредо Владимир Логвинов рассказывает, что посвятил этот выход на сцену своей реальной маме. Она воспитывала его одна, в такой ситуации оставаться чуткими друг к другу ещё сложнее.

"Какое-то удивительное свойство человеческой природы, когда ты внутри, там очень сложно что-то контролировать, когда снаружи, всё просто улыбнитесь, обнимитесь, да пошли в общем дальше", – отметил актёр Владимир Логвинов.

На премьерном показе мама и сын Владимира – в зале. Несколько раз во время спектакля зал взрывается смехом, а иногда зрители зажимают в руках платки. Будет ли финал светлым или обернётся трагедией – главная интрига этой постановки.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация