Фильм "Хитровка. Знак четырех" 25 мая 2023, 14:38 25 мая 2023, 15:38 25 мая 2023, 16:38 25 мая 2023, 17:38 25 мая 2023, 18:38 25 мая 2023, 19:38 25 мая 2023, 20:38 25 мая 2023, 21:38 25 мая 2023, 22:38 25 мая 2023, 23:38 26 мая 2023, 00:38
  • Георгий Харюнин

"Хитровка: Знак четырех" уже в кино: зачем смотреть

  • "Хитровка: Знак четырех" уже в кино: зачем смотреть
Приключенческий экшен "Хитровка: Знак четырех" режиссера Карена Шахназарова, вдохновленный произведениями Артура Конана Дойла и очерками Владимира Гиляровского, уже доступен в кинотеатрах. В нашем материале рассказываем, почему же на этот фильм обязательно стоит обратить внимание.

Режиссер Карен Шахназаров, возглавляющий киноконцерн "Мосфильм", в приключенческом экшене "Хитровка: Знак четырех" собрал отличный актерский состав.

Главные роли – Константина Станиславского и Владимира Гиляровского – исполняют Константин Крюков и Михаил Пореченков соответственно. Александр Олешко перевоплотился во Владимира Немировича-Данченко, а Евгений Стычкин сыграл чиновника московской сыскной полиции Рудникова. Зрители в своих отзывах отмечают, что наблюдать за Крюковым и Пореченковым, погрузившимися в мир Шерлока Холмса, забавно и увлекательно. По мнению тех, кто уже успел посмотреть "Хитровку" в кинотеатрах, фильм производит приятное впечатление и дарит возможность погрузиться с головой в обстановку того времени.

Придумывая фильм "Хитровка: Знак четырех", Карен Шахназаров и его коллеги вдохновлялись классикой мировой литературы – произведениями Артура Конана Дойла и практически документальными очерками Владимира Гиляровского. Завязкой для сюжета служит реальная история о том, как Гиляровский проводил для сотрудников МХАТа экскурсию по криминальной Хитровке – одному из самых непростых районов столицы, населенному преступниками и представителями беднейших слоев общества. В то время Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко ставили в своем театре пьесу Горького "На дне", и чтобы постановка получилась максимально правдоподобной, ими было принято решение исследовать Хитровку. Лучшим специалистом по этому криминальному району Москвы считался Владимир Гиляровский, поэтому его попросили сопровождать представителей театра. Дальше по сюжету фильма герои обнаруживают труп загадочного индийца. И так как ситуация неординарная, Гиляровский и Станиславский решают инициировать собственное расследование этого убийства, которое приводит их к неожиданным выводам.

Жанр приключенческого кино всегда востребован у российских зрителей, просто таких фильмов, особенно отечественных, в прокате всегда не хватает. Поэтому премьера кинокартины "Хитровка: Знак четырех" стала особенно долгожданной. Люди соскучились по новым историям про Шерлока Холмса с примесью голливудского "Сокровища нации". "Хитровка" аутентично погружает в начало XX века – авторам в результате кропотливо проведенной работы удалось в точности воссоздать обстановку того времени, московские улицы и подземелья. Получилось атмосферно. Хорошо прописанные диалоги двух главных героев не лишены юмора – эдакий привет Гаю Ричи с его "Шерлоком Холмсом", где пикировки Шерлока и Ватсона разбавляют детективную составляющую. В результате получилось нескучное бодрое кино, которое легко отключает от всего остального мира и превращает вас в непосредственного участника расследования убийства.

Отрадно, что Шахназаров, придумывая свой новый фильм, взял его идею из нашей истории. По словам режиссера, он давно приглядывался к очерку Гиляровского "Москва и москвичи", но подойти к ней с правильного угла не получалось много лет. Хотелось снимать развлекательную картину, а не мрачный нуарный детектив. Все получилось, когда пришла мысль совместить историю Гиляровского с известным произведением "Знак четырех" Артура Конана Дойла – на нее режиссера и автора сценария натолкнул индиец Радж, персонаж из историй Гиляровского. Конечно, это никакая не дословная экранизация – и из произведения Владимира Гиляровского, и из рассказа Конана Дойла была взята лишь сюжетная канва, все остальное создавали практически с нуля. При этом было принято решение особое внимание уделить той самой Хитровке – ее художественному воплощению в фильме. Вот в этом полностью положились на книгу "Москва и москвичи": как объясняет Карен Шахназаров, в фильме бандитский район столицы вышел очень близким к тому, как его описывал Гиляровский. Поэтому и сами улицы городских трущоб насыщены деталями, и костюмы обитателей трущоб – именно такие, какими они были в начале XX века.

Смотрите фильм "Хитровка: Знак четырех" в кинотеатрах уже сегодня!

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация