26 мая 2023, 20:32 26 мая 2023, 21:32 26 мая 2023, 22:32 26 мая 2023, 23:32 27 мая 2023, 00:32 27 мая 2023, 01:32 27 мая 2023, 02:32 27 мая 2023, 03:32 27 мая 2023, 04:32 27 мая 2023, 05:32 27 мая 2023, 06:32
  • Анна Семенова

Отечественный бизнес отвоевывает Россию у западных конкурентов

  • Отечественный бизнес отвоевывает Россию у западных конкурентов
  • Картинка
    Путин провел трехчасовые переговоры с предпринимателями
  • Отечественный бизнес отвоевывает Россию у западных конкурентов
Звонок бразильского лидера раздался в момент, когда Владимир Путин проводил в Кремле встречу с представителями общественной организации "Деловая Россия". Нашим предпринимателям необходимо отвоевать внутренний рынок у западных корпораций, которые захватили его еще в 90-е, а затем выйти со своими товарами и услугами на международный уровень, считает президент. Но чтобы создать благоприятный деловой климат, государству необходима обратная связь.

Владимир Путин встречается с предпринимателями в Сенатском дворце Кремля. Разговор обстоятельный и предметный, но в начале поздравления – сегодня у предпринимателей профессиональный праздник.

"Абсолютное большинство отечественных предпринимателей убедительным делом показали, что именно с Россией связаны ваши интересы, желание открывать и расширять производства, приобретать активы, жить здесь и воспитывать своих детей. В период сложных вызовов, с которыми мы сталкиваемся и столкнулись сейчас, коллективы ваших предприятий, конечно же, смотрят на вас, на своих руководителей: то, как вы действуете в непростой и нестандартной обстановке. Очень важно, что многие предприниматели проявили настоящие бойцовские качества. Не сомневаюсь, что такой настоящий лидерский авторитет, деловая общественная, моральная репутация и в дальнейшем будут помогать вам расширять свое дело, становиться сильнее ", – заявил Владимир Путин.

Помимо бизнесменов в зале по видеосвязи предприниматели из Тамбова, Воронежа, Костромы, Твери и других регионов – "Деловая Россия" объединяет больше 7 тысяч бизнесменов по всей России. Принимает участие и Луганск. К тем, кто помогает развиваться новым регионам, президент обратился особо.

"Хочу поблагодарить предпринимателей, которые помогают налаживать мирную жизнь на освобожденных территориях Донбасса и Новороссии, восстанавливают промышленные, инфраструктурные, социальные объекты. Такая вовлеченность в общее дело страны, нацеленность на повышение качества жизни людей, конечно же, заслуживают поддержки от государства. Эта поддержка, безусловно, будет обеспечена", – отметил глава государства.

Сотрудники трубопроводного завода "Маршал" просят ускорить принятие законопроекта о создании свободной экономической зоны на территории новых регионов.

Огромное санкционное давление, как это ни парадоксально, предоставляет российским предпринимателям широкие возможности: можно занять освободившиеся ниши, которые западные бренды захватили, воспользовавшись хаосом 90-х, и занимали десятки лет.

"Российский бизнес рос на западных учебниках. Мы прилагали все усилия, чтобы выйти на рынки стран так называемого "Золотого миллиарда" – Соединенных Штатов Америки, Европы. И многим казалось, что будущее там. Владимир Владимирович, там его нет. Не только для нас. Мне кажется, там его вообще нет", – считает председатель "Деловой России" Алексей Репик.

"Будущее есть у всех. Только оно разное. И, уверен, у России будущее хорошее. Мы знаем, чего мы хотим, и знаем, какими средствами мы добиваемся наших целей. Быстро развивающиеся рынки стали быстро развиваться не из-за событий вокруг Украины, потому что это объективные обстоятельства, связанные с изменениями структуры мировой экономики, с появлением новых мировых лидеров. Мы в свое время постепенно начали вот эту переориентацию. Повторяю, даже не в связи с сегодняшними событиями трагическими. Нет. Мы просто заранее поняли, где эти центры роста мировой экономики и начали с этим работать. К сожалению, не все сделали, что нам хотелось. Мы в свое время, в 90-е годы, отдали свой собственный рынок иностранным производителям. Конечно, конкурировать с теми гигантами, которые на наш рынок пришли и сожрали его, было очень сложно или практически невозможно", – ответил Путин.

Ограничиваться только внутренним рынком необязательно. Разговор с предпринимателями в Кремле еще раз продемонстрировал: изолировать Россию от глобальной экономки невозможно. Партнеры в ШОС и БРИКС заключают новые контракты, и расчеты все чаще – в национальных валютах. А в некоторых российских холдингах уже вообще обходятся без долларов и евро.

"Все громче заявляют о себе динамично развивающиеся страны Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. В силу своего масштаба и огромных перспектив, это настоящий рынок будущего. Именно на этом рынке российский бизнес молодой и гибкий, но уже с хорошей закалкой, может успешно конкурировать, бороться за покупателя – добавил российский лидер.

"Хочу вам передать альбом. Это все те новые деньги, в которых мы теперь работаем. Это и колумбийский песо, и западноафриканские франки, и ганские седи, и египетские фунты – более 20 валют в целом, в которых мы теперь осуществляем работу. Сейчас работа в валютах недружественных стран фактически сведена к нулю", – говорит председатель правления холдинга "Новосталь-М" Иван Демченко.

В ближайшее время бизнесмены из дружественных стран и российские могут стать ближе. Президент сообщил, что сейчас прорабатывается вопрос об отмене виз с некоторыми странами. А по поводу отмены виз с Грузией решение принимал лично президент.

Во время встречи Путин предлагает сделать небольшой перерыв – у президента важный телефонный звонок.

"Это был разговор с президентом Бразилии. С его разрешения хочу передать всем участникам сегодняшней встречи и вообще всему предпринимательскому сообществу России самые наилучшие пожелания успехов и благополучия в бизнесе", – пояснил Путин.

Владимир Путин по ходу разговора делает пометки и сразу, в режиме реального времени, дает поручения министерствам. Бизнес спрашивает: нельзя ли использовать бюджетные кредиты, чтобы регионы активнее выдавали предпринимателям инвестиционные вычеты? Отвечают Минфин и Минэкономразвития.

"Мы сейчас готовы поддерживать живыми деньгами, компенсировать две трети от потерь субъекта по налогу на прибыль. Но мне кажется, что нужно учитывать и долговые проблемы регионов, которые мы сейчас, к сожалению, видим, постепенно могут увеличивать в связи с ростом кредитной поддержки субъектам", – заявил министр финансов Силуанов.

"Мы выделяем на эти цели 4 миллиарда 600 миллионов рублей всем регионам в виде дотации. Нам нужно 2,5 триллиона рублей в год инвестировать. Мы еще посчитаем с Антоном Германовичем, расчеты все сверим, в правительство доложим", – добавляет министр экономики Решетников.

"Мы с Антоном Германовичем вчера или позавчера встречались, договорились о том, что проведем совещание по экономическим вопросам. Тема очень важная. Ее реализация должна способствовать разогреву экономики. Безусловно, надо поддержать инвестиции, но здесь решение должно быть сбалансированное", – уточнил Владимир Путин.

Предприниматели говорят о сложностях со страхованием товаров и просят увеличить объем покрытия, а также поддержать экспортеров.

"Мы тоже с правительством работаем. Понимаем, что страхование – неотъемлемый элемент для экспорта. Емкости здесь нашего национального рынка есть, но есть и вопрос с признанием наших страховок. Но это с каждой страной отдельно идет соответствующая работа", – говорит глава ЦБ Набиуллина.

Правительство по поручению президента сейчас прорабатывает и финансовую поддержку отрасли автоперевозок.

"Отрасль на сегодняшний день испытывает большой дефицит седельных тягачей. Флагман отечественного автопрома существенно нарастил выпуск "КамАЗ" К5", – говорит председатель комитета по транспортной логистике "Деловой России" Вадим Филатов.

"Я с Кагониным разговаривал, они рады от того, что у них рынок освобождается. Конечно, не могут заполнить этот рынок целиком, но будут это делать", – ответил президент.

Нагрузка на отечественных перевозчиков в ближайшее время вырастет. Госдума просит запретить из-за недружественных действий транзит польским фурам через российскую территорию. Этот вопрос сейчас прорабатывается.

Возрастает нагрузка и на водный транспорт по мере развития Северного морского пути и других перспективных логистических маршрутов. Чтобы доставлять в срок грузы на экспорт, России нужно больше кораблей.

"Просим вас дать поручение ускорить принятие постановление о субсидировании приобретения российскими компаниями судов в форме льготного кредитования. Это решение даст толчок развитию морских перевозок", – говорит член генерального совета "Деловой России" Дмитрий Антонов.

"До 2027 года должны будем произвести почти 250. Причем более половины из них – это крупнотоннажные. Нужны меры стимулирующего характера, которые бы позволяли закупать не только российские, но и, я думаю, что даже и иностранные корабли. Хотя, конечно, прежде всего, нам нужно делать упор на российских производителей", – ответил Владимир Путин.

"К сожалению, пока не вся номенклатура судов может быть удовлетворена российской промышленностью. У нас действует уже сегодня программа субсидирования кредитов, в рамках которой, кстати, уже есть кейсы, примеры субсидирования подобного рода сделок", – добавляет вице-премьер Андрей Белоусов.

На встрече, которая продлилась больше 3 часов, президент неоднократно подчеркивал: вопросы, которые обсуждаются с бизнесменами, будут прорабатываться и дальше. Например, тему декриминализации ряда экономических преступлений предполагается продолжить на Петербургском экономическом форуме, который состоится чуть больше, чем через две недели.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация