28 мая 2023, 18:02 28 мая 2023, 19:02 28 мая 2023, 20:02 28 мая 2023, 21:02 28 мая 2023, 22:02 28 мая 2023, 23:02 29 мая 2023, 00:02 29 мая 2023, 01:02 29 мая 2023, 02:02 29 мая 2023, 03:02 29 мая 2023, 04:02
  • Артур Мустаев

"Код мира": первые международные баталии программистов прошли в Грозном

  • "Код мира": первые международные баталии программистов прошли в Грозном
  • Картинка
    В Чечне прошли первые международные баталии киберспортсменов
  • "Код мира": первые международные баталии программистов прошли в Грозном
Грозный стал площадкой международных соревнований по программированию. Россия первой в мире официально признала эту дисциплину видом спорта. В мероприятии принимают участие более 300 спортсменов из 11 государств.

Команда программистов из Рязани готовится к защите своего проекта. Ребята разработали мобильное приложение для размещения и продажи фермерских продуктов. Удобная онлайн-площадка позволит совершать покупки, сидя за компьютером или прямо в своем телефоне.

"Очень напряженный конкурс, здесь огромная конкуренция, я считаю, наша команда очень хорошо выложилась", – признается программист Ярослав Воробьев.

На первый международный чемпионат по спортивному программированию "Код мира" прибыли участники из Палестины, Омана, Белоруссии, Казахстана и даже Кубы. Всего же конкуренцию российским программистам составили команды из 11 стран.

"Очень сильные соперники из России, очень высокий уровень подготовки. Надеюсь, мы сможем и в будущем принять участие в чемпионате, подготовившись еще лучше", – рассчитывает кубинец Адриан Акунья.

"Это был шанс участвовать, узнать свои возможности. Спасибо всем организаторам, Федерации спортивного программирования за такую возможность, что мы приехали в такую чудесную республику. Это в первый раз, просто впечатление не передается. Спасибо огромное. Мы гордимся", – добавляет участник международного фестиваля "Код мира" из Палестины Абу Дан Амир.

Международный фестиваль "Код мира" – совместный проект министерства цифрового развития, Минспорта и Федерации спортивного программирования. А реализовать масштабную идею удалось благодаря федеральному проекту "Спорт – норма жизни".

"Действительно, это большое событие, большой праздник, то, что очевидно высокая конкуренция и очень высокий уровень спортсменов как из России, так и из других стран", – считает замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, президент Федерации спортивного программирования Максим Паршин.

В течение трех дней участники соревновались в двух дисциплинах — в алгоритмическом и продуктовом программировании. На одной площадке встретились более 300 лучших программистов и киберспортсменов. В итоге с большим отрывом победили команды из Москвы, Санкт-Петербурга и Чеченской республики.

Стоит отметить, что Россия стала первой страной в мире, официально признавшей программирование видом спорта, а вскоре он может стать и самым массовым. Организаторы уверены, что фестиваль "Код мира" – это начало большой истории.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация