Главные события 29 мая 2023, 20:54 29 мая 2023, 21:54 29 мая 2023, 22:54 29 мая 2023, 23:54 30 мая 2023, 00:54 30 мая 2023, 01:54 30 мая 2023, 02:54 30 мая 2023, 03:54 30 мая 2023, 04:54 30 мая 2023, 05:54 30 мая 2023, 06:54
  • Денис Давыдов

Никто не получил всего, чего хотел: Байден заключил хорошую сделку

  • Картинка
    Военный бюджет Америки останется беспрецедентно высоким
  • Никто не получил всего, чего хотел: Байден заключил хорошую сделку
    AP
Повысить потолок госдолга США до астрономической суммы – 35 триллионов долларов - чтобы не допустить дефолта, договорился Байден с лидерами Конгресса. Это на 3 триллиона больше, чем предлагали республиканцы. Но даже все глубже погружаясь в долговую яму, Штаты не собираются урезать расходы на военные нужды. Более того, выделить еще больше денег украинским боевикам призвал сенатор Грэм, отказавшийся извиняться за свои слова об убийствах граждан России.

Этого заявления Америка ждала несколько недель. Белый дом и Конгресс играли на нервах друг друга, а в ожидании трясло всех. С каждым днем страна подходила все ближе к первому в своей истории дефолту, но ее спасли. Байден, разумеется, спас, о чем сам и объявил: "Эта сделка – хорошая новость для американского народа, соглашение предотвращает худший из возможных кризисов и первый дефолт в истории нашей страны. Соглашение стало компромиссом и означает, что никто не получил всего, чего хотел".

Байден скромничает. Несколько недель пикировок со спикером Палаты представителей закончились его победой. Она выражается в конкретных цифрах. Госдолг поднимают не на 1,5 триллиона, как хотели республиканцы, а сразу на 4,5, как настаивал президент-демократ.

Спикеру Маккарти будет непросто подбирать слова, чтобы его однопартийцы в Конгрессе приняли условия сделки. Консерваторы требовали заметно подрезать "бюджетный пирог", а получились крохи.

"У нас госдолг – 31 триллион долларов. Только проценты по этому долгу обходятся нам в 2 миллиарда долларов в день! Отлично, конечно, что они договорились урезать
финансирование налоговой службы на 1,9 миллиарда долларов, но эта сумма не покроет даже день оплаты процентов по госдолгу. Смешно", – говорит Джейсон Чаффетц, ведущий Fox News.

У Конгресса есть 72 часа на то, чтобы ознакомиться с компромиссным законопроектом. Голосование по нему – в среду. Демократы наверняка поддержат, а некоторые из тех республиканцев, которые уже пробежались по 99-страничному документу, в ярости. Их спикер переговоры с Белым домом провалил.

"Не за этим мы его посылали. Многие из нас хотели гораздо больших сокращений бюджета. Надеюсь, законопроект не будет принят, я лично не буду за него голосовать", – сказал конгрессмен Ральф Норман.

Под нож не пошла священная американская корова – армия. Военный бюджет остался беспрецедентно высоким – 842 миллиарда долларов, но обезумившим "ястребам" и этого мало. Сенатор Грэм все воскресенье в Twitter возмущался, расходы на оборону нужно поднимать. Нашел время покипятиться и в эфире Fox News.

"Больше всех от военного бюджета Байдена выигрывают Китай, у которого флот больше нашего, и Путин, потому что в этом бюджете нет ничего, что могло бы помочь Украине в войне с Россией. Я хочу, чтобы война на Украине закончилась разгромом Путина. Украинское контрнаступление началось. Они ослабили русскую армию и пустили ей кровь", – заявил Грэм.

Сенатор Грэм так много говорит о крови, смертях, что его заявления звучат как диагноз. Сидя в Лондоне, куда переехал из Киева, он находит время для интервью, но ни слова о том, что нес на встрече с Зеленским: "Будь свободным или умри! Русские умирают. Мы еще никогда не тратили деньги так хорошо!" Такую версию разговора представила пресс-служба Зеленского, и в этом контексте фирменная американская улыбка не кажется натянутой. Грэм искрене радуется смертям российских солдат.

Судя по Twitter, реакция россиян его веселит. В сообщениях нет извинений и ни слова сожаления. Американское агентство reuters.com/">Reuters выступило адвокатом политика. Сообща они и здесь Россию сделали крайней: "Как обычно, российская пропагандистская машина усердно работает", – заявил Грэм Reuters в воскресенье в комментарии по электронной почте. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков осудил Грэма, предположив, что его комментарий о финансовой помощи США был связан с более поздним замечанием о том, что россияне "погибают" в конфликте. Однако опубликованный офисом президента Украины полный текст высказываний Грэма показал, что такой связи не было".

Reuters пытается списать недопонимание на монтаж, публикует полную версию разговора. И там – склеенные вместе куски в разных частях речи Грэма. Но сути это не меняет. Американский сенатор очень доволен вложением в оружие, которое убивает россиян.

"Если сам сенатор Грэм так не думает и считает, что его слова были вырваны из контекста, он может взять телефон, направить камеру на себя и записать короткий ролик. И тогда мы все узнаем, что же произошло там на самом деле", – сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Знамя русофобии Грэм подхватил у своего приятеля Маккейна, с которым еще 8 лет назад вместе ездил в Донбасс натравливать украинцев на русских. По их заветам живет Кирилл Буданов, фантазирующий о том, что будет, если Украина вернет Крым: "Работы будет очень много. Мы получили 3 миллиона людей, которые жили под пропагандой РФ. Это люди с видоизмененной психикой уже, их ждет привлечение к справедливой ответственности. Это физическое уничтожение".

Глава украинской разведки не так давно вообще пообещал убивать русских в любой точке мира. В Вашингтоне это заявление никто даже не осудил.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация