Косово 30 мая 2023, 05:11 30 мая 2023, 06:11 30 мая 2023, 07:11 30 мая 2023, 08:11 30 мая 2023, 09:11 30 мая 2023, 10:11 30 мая 2023, 11:11 30 мая 2023, 12:11 30 мая 2023, 13:11 30 мая 2023, 14:11 30 мая 2023, 15:11
  • Артем Красулин

Армия Сербии в полной боевой готовности встала вдоль границы

  • Армия Сербии в полной боевой готовности встала вдоль границы
  • Картинка
    Кризис в Косове усугубляется
  • Армия Сербии в полной боевой готовности встала вдоль границы
Более 30 военнослужащих международного контингента НАТО получили ранения в ходе столкновений на севере Косова. Командование сил KFOR осудило действия сербских протестующих. Официальный Белград в свою очередь обвинил в насилии косовские власти. Ситуацию в регионе президент Сербии Александр Вучич обсудит сегодня с послами России и Китая.

Белград сделает всё для сохранения мира, но если западные лидеры не повлияют на косовские власти, спасти ситуацию не получится. Так прокомментировал столкновения в деревне Звечан президент Сербии Александр Вучич.

"Призываю сербов в Косово и Метохии – знаю, как они себя чувствуют и как им тяжело, – не вступать в конфликт с НАТО. Не потому что кто-то из нас испуган, а потому что этого хочет косовский премьер Альбин Курти. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы сохранить мир. Последний раз повторяю и прошу международное сообщество образумить Альбина Курти. Если этого не сделают, боюсь, для всех нас будет поздно".

Ситуацию в регионе глава государства обсудит с послами России и Китая, на повестке также переговоры с дипломатами из США и некоторых европейских стран. Армия Сербии приведена в полную боевую готовность: вооруженные силы завершили размещение вдоль административной линии. По данным властей республики, в результате столкновений пострадали более 50 сербов, некоторые получили тяжелые ранения.

Со стороны международных сил безопасности под эгидой НАТО также есть пострадавшие. Представители Италии и Венгрии сообщили по меньшей мере о 30 раненых. В Риме предложили выступить посредником в диалоге Белграда и Приштины. А премьер-министр Италии Джорджа Мелони призвала не допускать дальнейших односторонних действий косовских властей. О необходимости деэскалации говорит и Берлин.

Аналогичное сообщение появилось и на аккаунте главы европейской дипломатии Жозепа Борреля в Твиттере: "ЕС самым решительным образом осуждает сегодняшнее шокирующее насилие в Звечане. Евросоюз призывает власти Косова и протестующих к немедленной и безусловной деэскалации ситуации. Мы ожидаем, что стороны продемонстрируют ответственный подход и найдут политическое решение путем диалога немедленно".

Комментировать действия миссии НАТО в Косове европейские столицы по понятным причинам не стали. На записях с места событий видно, что именно силы контингента KFOR спровоцировали насилие. Против протестующих сербов применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ. В ответ демонстранты подожгли автомобиль миротворцев и забросали военных камнями. На месте также были слышные выстрелы из автоматов.

Агрессию со стороны косовских силовиков в сербских муниципалитетах западное командование игнорирует. А президент самопровозглашенной республики Косово Вьоса Османи обвинила в случившемся официальный Белград: "Сербские нелегальные структуры, превратившиеся в преступные банды, атаковали полицию Косово, офицеров KFOR и журналистов. Эти неприемлемые акты насилия должны быть всеми осуждены. Те, кто выполняют приказы Вучича для дестабилизации севера Косова, должны предстать перед правосудием".

Впрочем, главе непризнанной республики, вероятно, всё же придётся смягчить риторику. Посол США в Приштине отметил, что полиция непризнанного государства не должна силой удерживать муниципалитеты на севере Косова.

"У меня была встреча с Вьосой Османи, я выслушал ее позицию. Вы видели нашу реакцию, она весьма ясная. Мы очень обеспокоены ситуацией на севере. Ранее мы обсудили ситуацию с послом ЕС, а также пригласили для переговоров четырёх мэров северного Косова. Главы муниципалитетов должны выполнять свои обязанности, но не смеют с применением силы входить в объекты", – заявил посол США в Приштине Джеффри Ховенир.

Поводом для столкновений стали проведенные в апреле косовскими властями выборы в районах, где преимущественно живут сербы. Местное население голосование бойкотировало, явка составила всего три процента, но несмотря на это Приштина и её западные партнеры выборы признали состоявшимися. Жители, в свою очередь, потребовали отвода косовоалбанской полиции и мэров, которые не представляют их интересов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация