31 мая 2023, 15:28 31 мая 2023, 16:28 31 мая 2023, 17:28 31 мая 2023, 18:28 31 мая 2023, 19:28 31 мая 2023, 20:28 31 мая 2023, 21:28 31 мая 2023, 22:28 31 мая 2023, 23:28 1 июня 2023, 00:28 1 июня 2023, 01:28

Жители Владимирской области против вырубки сосновой рощи у реки Клязьмы

  • Жители Владимирской области против вырубки сосновой рощи у реки Клязьмы
  • Картинка
    Жители Владимирской области против вырубки сосновой рощи у реки Клязьмы
  • Жители Владимирской области против вырубки сосновой рощи у реки Клязьмы
В Петушинском районе власти сдали в аренду участок сосновой рощи на берегу Клязьмы – под строительство коттеджей. Местные жители выступили против. На стихийный сход накануне вышли около двухсот человек.

Люди потребовали расторгнуть договор. Все подробности – у Максима Калашникова.

- И тот луг – он уже заливной, там строиться нельзя. И вот он вдруг здесь выбрал место. А вот там вообще, вот такая красота...

Местными красотами любоваться, а их под застройку, возмущаются жители деревни Старые Омутищи. Прибрежную территорию районная администрация сдала в аренду и бонусом выдала арендатору порубочный билет. Он вроде как планирует на месте сосновой рощи построить коттеджи и сдавать их посуточно.

Виктор Завьялов, житель деревни Старые Омутищи:

- Это коммерция, это не жильё. Говорит: "Я своим детям, своей тёще строю" и т.д. и т.п. Но будет совсем другое.

О новом соседстве люди узнали случайно. И сразу забили тревогу – отданная земля прямо у реки. Сруби деревья, и в ближайшее половодье вода размоет грунт, а со временем и вовсе может добраться до жилых домов.

Елена Сыроежко, депутат сельского поселения:

- У нас получаются обрывы. Которые мы закрепляем, сажая деревья.

Переживают жители не только за безопасность и экологию. Людей удивляет то факт, что ранее власти отказывались предоставлять в деревне бесплатные участки молодым семьям по государственной программе. Ссылаясь на то, что свободных земель нет.

Максим Калашников:

- Три года назад один из местных жителей захотел расширить свою территорию. Не намного. Чтобы распахать ее и посадить здесь картошку. Однако ему запретили. Причина – эта земля входит в водоохранную территорию реки Клязьмы.

Все та же водоохранная зона, но ближе к воде. И не несколько метров, а два участка общей площадью больше двух тысяч квадратных метров. Свое присутствие арендатор обозначил строительным вагончиком. Правда, привез его ночью, говорят местные.

С начала года люди обращались и в администрацию, и в Росприроднадзор. Одни говорили что все законно, другие – что примут меры. В итоге на днях был размежеван ещё один участок на берегу реки.

- Зачем здесь строить дома?

- Спасем наш берег.

На очередной приём к главе администрации Петушинского района жители пришли вместе с нашей съёмочной группой. В присутствии камеры Александр Курбатов заявил – ошибка администрации будет исправлена. Договор аренды расторгнут.

Александр Курбатов, глава администрации Петушинского района:

- Найти правовые основания. Предлагаю обратиться в прокуратуру, сделать туда официальное обращение за моей подписью. Ни в коем случае не позволять сейчас – ни спиливать никаких насаждений и пр. Срочно подать исковое заявление, наложить обеспечительные меры. Чтобы ни одна сосна не была там спилена.

Также глава района пообещал в ближайшее время посетить деревню лично и организовать "правовой поезд" для оказания людям юридических консультаций. Жители надеются, что все обещания будут исполнены. И живописный берег реки останется нетронутым.

Максим Калашников, Илья Хлудов "Вести-Владимир"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация