Главные события 2 июня 2023, 00:35 2 июня 2023, 01:35 2 июня 2023, 02:35 2 июня 2023, 03:35 2 июня 2023, 04:35 2 июня 2023, 05:35 2 июня 2023, 06:35 2 июня 2023, 07:35 2 июня 2023, 08:35 2 июня 2023, 09:35 2 июня 2023, 10:35
  • Борис Максудов

В парке "Патриот" приземлились ижевские "птички"

В парке "Патриот" открылся международный салон "Комплексная безопасность". Свою продукцию представили 200 компаний-разработчиков. В программе – конференции и круглые столы. Мероприятие уже посетили восемь тысяч человек. Телеканал "Россия 24" оценил отечественные и зарубежные инновационные разработки.

В парке приземлился целый отряд беспилотников. Эти ижевские "птички" могут не только спасать жизни, но и найти в лесу потерявшихся, определить, где точно горит лес или уточнить район аварийного разлива нефти. Беспилотник сегодня – незаменимый помощник для спасателей.

Парк "Патриот" принимает крупнейший в своем роде салон-выставку. На площади в 200 тысяч квадратных метров находится всё, что тушит, спасает, передает и обучает. Комплексная безопасность – это возможность увидеть самые передовые разработки, предназначенные спасать жизни.

На этой выставке на экспонаты не только смотрят, но и трогают ругами, что-то можно даже примерить или протестировать. Салон безопасности – это и день открытых дверей десятков научных предприятий, заводов и одновременно тест-драйв для профессионалов.

Стенды участников обходил глава МЧС Александр Куренков. На 14-м салоне почти двести компаний разработчиков; что-то уже используют спасатели, что-то пока существует в единственном экземпляре – спецодежда, системы связи, робототехника и целые системы пожаротушения.

"Это самое большое мероприятие, это наше мероприятие. Мы рады приветствовать всех, кто приехал. Мы хотим опираться на передовые образцы техники", – заявил Александр Куренков, глава МЧС РФ.

Министру прямо на стенде демонстрируют возможности уникальной пены. Эти огнетушители могут справится даже с самым коварным огнём. Им под силу потушить пожар даже под водой. Специальная твердеющая смесь незаменима в промышленности и на военных объектах.

"Мы не в первый раз приезжаем в Россию. Вся техника, представленная здесь, – от транспорта до беспилотника – очень полезна и хорошего качества. У нас в Никарагуа мы уже несколько лет используем российскую технику", – заявил Роселио Флорес, представитель правительства Никарагуа.

На салоне представлены сотни единиц специальной техники – от всем знакомых пожарных машин до гигантских вездеходов; есть техника и для саперных работ.

"Машины очень востребованы, – говорит Владимир Пименов, генеральный директор ВНИИ "Сигнал". – Мы пообщались со спасателями, они нам указали на недостатки; и уже скоро первые образцы пойдут в эксплуатацию".

В рамках международного салона проходят конференции и круглые столы. Разработчики техники и те, кто её используют, обсуждают актуальные вопросы в области безопасности. Салон продлится ещё три дня и завершится масштабными учениями.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация