Прогноз погоды 2 июня 2023, 21:23 2 июня 2023, 22:23 2 июня 2023, 23:23 3 июня 2023, 00:23 3 июня 2023, 01:23 3 июня 2023, 02:23 3 июня 2023, 03:23 3 июня 2023, 04:23 3 июня 2023, 05:23 3 июня 2023, 06:23 3 июня 2023, 07:23

Игра в снежки в июне: на юг России обрушился град с голубиное яйцо

  • Картинка
    Российский юг погода испытала селями и июньскими "ледяными сугробами"
  • Игра в снежки в июне: на юг России обрушился град с голубиное яйцо
    РИА Новости
В нескольких регионах России сегодня заметили смерчи. Редкое и опасное природное явление зафиксировали в Краснодарском крае и Карелии, но самая опасная ситуация – в Самарской области. В регионе объявлен оранжевый уровень опасности. Грозы сопровождают ливни, шквалистый ветер и град, размером с голубиное яйцо. На Красноярск, напротив, надвигается засуха и жара до 31 градуса. От аномальных температур растет вероятность пожаров.

Сегодня вертолет Ми-8 тушил возгорание на складе строительных материалов в Тасеево. В Ростовской области проливные дожди размыли дороги, потоки переливаются с полей на проезжую часть. В самом Ростове ушли под воду дворы и улицы, затоплена территория одной из школ и дома вокруг.

Неустойчивая погода с обильными осадками по прогнозам сохранится на юге России и Северном Кавказе как минимум до середины следующей недели. В пострадавших от разгула стихии регионах справляются с последствиями ненастья: спустя несколько часов после осадков поселок Свободы выглядывает из-под сугробов. На самом деле это – последствия мощного града. Его в нижнюю часть населенного пункта несло буквально потоком.

Детям такая аномалия похоже только на радость – когда еще в снежки поиграешь в июне? А вот автомобилистам несладко: насыпи на проезжей части спровоцировали затор, центральные улицы напоминают венецианские. Тут бы пригодились гондолы. Кадры "плывущих" машин, затопленных кафе и магазинов, спасающихся пешеходов буквально заполонили социальные сети и паблики. Город такого не помнит давно.

Реки – и во дворах, к некоторым подъездам невозможно пройти. Вода затопила первые этажи. На борьбу с последствиями непогоды брошены все коммунальные службы.

А это Предгорье. Озера разлились во дворах местных поселков буквально за 40 минут. Некоторые улицы можно преодолеть только вплавь. Мощный циклон охватил и соседние регионы – ливни и град почти по всему Северному Кавказу.

Под водой – дороги и тротуары Нальчика. Течением унесло даже машину, чуть не смыло подвесной переход.

Одну из местных, напротив, посчастливилось: когда бы еще в центре города сазан сам в руки пришел? Даже сетей не потребовалось!

На размытой трассе перевернулся грузовик с кукурузой, укрыв обочину оранжевой крупой. За покупками здесь пришлось даже не ходит, а нырять: торговый центр тоже утонул.

Кадры из Северной Осетии: бурлящие реки парализовали Владикавказ.

Наводнения, селевые потоки и июньские "ледяные сугробы" испытали на прочность муниципальные службы всего округа. Последствия ликвидировали в круглосуточном режиме. Прогноз в ближайшие сутки снова обещает дождь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация