2 июня 2023, 18:33 2 июня 2023, 19:33 2 июня 2023, 20:33 2 июня 2023, 21:33 2 июня 2023, 22:33 2 июня 2023, 23:33 3 июня 2023, 00:33 3 июня 2023, 01:33 3 июня 2023, 02:33 3 июня 2023, 03:33 3 июня 2023, 04:33

В Александринском театре показали спектакль "Руслан и Людмила"

  • В Александринском театре показали спектакль "Руслан и Людмила"
  • Картинка
    В Александринском театре показали спектакль "Руслан и Людмила"
  • В Александринском театре показали спектакль "Руслан и Людмила"
Классический текст Пушкина и самые современные мультимедийные технологии – две составляющие спектакля Антона Оконешникова.

Неожиданной премьерой завершает сезон Александринский театр. Антон Оконешников поставил редкий для этой труппы детский спектакль "Руслан и Людмила". Современную интерпретацию сказки Пушкина увидела Валерия Кудрявцева.

Классический текст Пушкина и самые современные мультимедийные технологии. Во время репетиций Антон Оконешников не только проходит с актерами каждое движение, выверяет каждый миллиметр создаваемого пространства. Много лет работавший на Новой сцене Александринки, где активно шли поиски взаимодействия актера со звуком и видео, Оконешников продолжает эксперименты в своей первой работе на основной сцене театра.

"Это для театра совсем новый уровень взаимодействия с инженерными мультимедийными историями. Потому что они дают совсем новый уровень оживания в спектакле. Это не просто задник и видео, а это вместе с артистом происходит такое перевоплощение и волшебство. Что важно для этого текста", – заметил режиссер Антон Оконешников.

Яркие, сочиненные Александром Моховым и Марией Лукка декорации, костюмы Елены Жуковой, невероятная машинерия соседствуют с ультрасовременными технологиями, над которыми работала большая команда дизайнеров. Совместно с нейросетью они оживляли актеров в виртуальном пространстве. Сказочность пушкинского сюжета, кажется, еще никогда не была такой зримой. Поверхность сцены превращена в хромакей, между артистами плавно передвигается человек с камерой, картинка с нее в реальном времени передается на экран, но уже обработанная нейросетью.

"Нужно физически держать точки, как и в кино, это работа как в кино: те четко действовать по меткам, и ни шаг влево, ни шаг вправо, нельзя ничего такого делать, потому что иначе сразу картинка портится и уже не понятно, кто за кем гонится, кто куда прыгает, кто что делает, вообще ничего не понятно. Поэтому по лезвию просто ходим, по лезвию", – заметил актер Виктор Шуралёв.

Сказочная форма не отменяет смыслов. История, как и положено, – про любовь, которая для каждого значит что-то свое. Людмила, дочь князя Владимира, похищена со свадебного ложа безвестной силой. Руслан и три его соперника отправляются на её поиски. Рогдай, Фарлаф, Ратмир, Наина, Финн, Черномор – имена, которые мы куда лучше знали в детстве. Обладатель необычной бороды, опутанной проводами, Черномор, он же актер Николай Белин, говорит: тяжеловата. Но именно необходимость прилагать усилия, разматывать бороду, рождает чувство магии происходящего.

Для большинства актеров Александринки – это первый опыт участия в детском спектакле. И потому – особо ответственный.

"Я понимаю, что я могу в этот мир сказки, которым я грезил, когда был маленьким, грезил о том, как классно быть волшебником, была у меня такая мечта, и в каком-то смысле я в этот сказочный мир погружаюсь, несколько своих лет снимаю и снова становлюсь маленьким мальчиком. И поддерживаю этим игру свою", – заявил актер Николай Белин.

Нелегкий путь Руслана к освобождению похищенной Черномором Людмилы на сцене Александринского превращен в яркое мультимедийное приключение. Это увлекательное не только для детей, но и для их родителей. Такого Пушкина вы вряд ли видели.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация